Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: Il programma gare, da venerdì 6 a domenica 8 Maggio 2016

Calcio: Il programma gare, da venerdì 6 a domenica 8 Maggio 2016

Le designazioni arbitrali delle DSCN0382gare in programma in questo fine settimana, da venerdì 6 a domenica 8 maggio 2016, ore 16,30. Gli impegni di alcune squadre Juniores, Allievi Provinciali Messina, Promozione e Prima Categoria.
Nella foto, il “Marco Salmeri”, dove Messana  e Sporting Taormina, finaliste del campionato Allievi Provinciale, si contenderanno il passaggio a quello per Allievi Regionali.
Venerdì 6 Maggio 2016, ore 15,30 – andata finali play off campionato Juniores
Girone H campo "S. Antonio" Loc. Sant'antonio – Isola Capo Rizzuto (Kr):
Isola Capo Rizzuto – Città di Messina, Andrea Rizzello di Casarano
Sabato 7 Maggio  2016, ore 16.30 – campo “ Marco Salmeri” di Milazzo, finale provinciale Allievi;
Messana – Sporting Taormina, Giuseppe Andrea Aliquo' (Messina)
Campionato di Promozione, spareggio promozione in Eccellenza, gironi A-B;
8/5/2016, ore 16,30: Castellammare Calcio 94 – Torregrotta, campo “Marco “Marco Tomaselli” di Caltanissetta.
Arbitro; Giuseppe Girgenti (Agrigento)
Assistenti: Marco Campanella (Agrigento) – Francesco Bentivegna (Agrigento)
Promozione gironi C-D,, spareggio retrocessione in Prima Categoria,
8/5/2016, ore 16,30-New Pozzallo – Pol.  Palma campo Comunale “P.Bongiorno” di Caltagirone
Arbitro: Riccardo Leotta (Acireale)
Assistenti: Michele Gerbino (Acireale) – Alessio Patane' (Acireale)
Promozione D, finale play off:
8/5/2016, ore 16,30: Licata – Canicattì. Arbitro: Alfredo Iannello (Messina)
Antonino Junior Palla (Catania) – Filippo Fusari (Catania)
Prima Categoria, finali play off, domenica 8/5/2016, ore 16,30:
Girone A/Girone B, sul campo Comunale di Campofranco
Atletico Ribera-Castronovo, Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
Girone C/Girone D, campo Comunale di Brolo.
San Biagio – Gescal, Giuseppe Mucera (Palermo)
Girone E/Girone F, sul campo Comunale di Adrano
Giardin Naxos –Megara Club Augusta, Francesco Cusumano (Caltanissetta)
Girone G/Girone H, sul campo Comunale “V.Presti” di Gela.
Calcio Vittoria – Serradifalco, Marco Gugliandolo (Messina)