Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati e le classifiche del 14 e 15/1/2017. Tutti i recuperi di mercoledì 18

Calcio, i risultati e le classifiche del 14 e 15/1/2017. Tutti i recuperi di mercoledì 18

Serie D (girone I), Eccellenza (A-B, Promozione (B-C), i risultati delle gare di sabato 14 e domenica 15 gennaio 2017, oltre il programma dei recuperi di metà settimana, mercoledì 18/1/2017, destinate a cterme-vigliatore-cittaambiare le classifiche in Serie D girone I e nei campionati siciliani di Eccellenza e Promozione. Sempre mercoledì 18/1/2017, si disputerà il ritorno della semifinale di Coppa Italia di Eccellenza Sicilia girone A, Mussomeli- Troina (andata 0-2). La vincente giocherà la finale contro il Milazzo, già qualificato, eliminando lo Sporting Taormina. Tornando ai recuperi, in Promozione girone C, mercoledì 18, il Terme Vigliatore ospita il Giardini Naxos.
Nel foto, il campo sportivo di Terme Vigliatore, dove si svolgerà la gara.
Ritorno semifinali di Coppa Italia di Eccellenza18/1/2017 – 14,30:
Mussomeli –Troina (andata 0-2), Giuseppe Mucera (Palermo)
Mario Chichi (Palermo)- Francesco Paolo Caruso (Palermo)
Recuperi di campionato, mercoledì 18/01/2017-ore 14,30:
Serie D, girone I, recuperi della 18^ giornata, 1^ di ritorno:
Palmese – Cavese 1919, Alberto Catastini (Pisa)
Rosario Blanco (Acireale) – Michael Carpinato (Acireale)
Sancataldese – Castrovillari, Paride Tremolada (Monza)
Ivano Agostino (Sesto San Giovanni) – Alessandro Palmigiano (Ostia Lido)
Promozione A, recuperi 16^ giornata:
Ares Menfi – Kamarat, Fabio Caruso (Palermo)
Vito Licari (Marsala) – Paolo Vitaggio (Trapani)
Serradifalco – Castellammare Calcio 94, Umberto Spedale (Palermo)
(da designare) – Francesco Conti (Enna)
Promozione B, recuperi 16^ giornata:
Geraci – Sinagra, Gabriele Maria Lombardo (Caltanissetta)
(non designato) – Alessandro Gennuso (Caltanissetta)
Nuova Città di Caccamo – Città di Casteldaccia, Gianluca Li Vigni (Palermo)
Vincenzo Modica (Trapani) – Salvatore Girolamo Cucci (Trapani)
Promozione C, recupero 16^ giornata:
Terme Vigliatore – Giardini Naxos, Giuseppe Merendino (Messina)
Roberto Bucolo (Catania) – Francesco Davide Bonaccorso (Catania)
Serie D (I), Eccellenza (A-B), Promozione B-C, i risultati delle gare del 14 e 15/1/2017:
Serie D, girone I, i risultati della 19^ giornata – 15/1/2017 – ore 14:30

Classifica 19^ giornata, 2^ ritorno:
Igea Virtus Barcellona 41
Cavese 38*
Sicula Leonzio 37
Rende 37
Città di Gela 31*

Turris 30
Pomigliano 29
Gladiator 28
Frattese 26
Palmese 26*
Sancataldese 23*
Città di Gragnano 22
Aversa Normanna 22
Polisportiva Sarnese 18
Roccella 17

Castrovillari 13*
Sersale 5*
Due Torri (-8) 4

*Una partita in meno

Risultati 19^ giornata:
Castrovillari – Aversa Normanna 1-1
Cavese – Igea Virtus Barcellona 1-0
Città di Gragnano – Sancataldese 2-0
Due Torri – Turris 0-3 (a tavolino)
Frattese – Rende 2-3
Polisportiva Sarnese – Gladiator 1-1
Pomigliano – Sicula Leonzio 1-3
Roccella – Palmese 1-2
Sersale – Città di Gela (25/01/17 ore 14:30)
Prossimo turno, 22/01/17, ore 14,30:
Aversa Normanna – Cavese
Città di Gela – Due Torri
Igea Virtus Barcellona – Gladiator
Palmese – Sersale
Pomigliano – Città di Gragnano
Rende – Polisportiva Sarnese
Sancataldese – Roccella
Sicula Leonzio – Castrovillari
Turris – Frattese

Eccellenza Sicilia girone A, i risultati della 17^ giornata, 14 e 15/1/17 – ore 14:30:

Classifica 17^ giornata, 2^ ritorno:
Paceco 34*
Alba Alcamo 31
Folgore Selinunte 30
Troina 30*
Riviera Marmi 29

Sport Club Nissa 1962 27
Dattilo Noir 25
Licata 23
Atletico Campofranco 22
Parmonval 21*
Pol.  Castelbuono 20*
Mazara 18*
Mussomeli 17**
Sport Club Marsala 1912 11

Pro Favara 11*
Terranova Gela 8

*Una partita in meno
**Due partite in meno

Risultati 17^ giornata:
Dattilo Noir – Atletico Campofranco 1-0
Folgore Selinunte – Terranova Gela 3-1
Licata – Alba Alcamo 0-0
Mussomeli – Paceco (sospesa per impraticabilità di campo)
Parmonval – Pro Favara (sabato) 0-0
Pol. Castelbuono – Mazara (rinviata per impr. di campo)
Riviera Marmi – Troina 1-4
Sport Club Nissa 1962 – Sport Club Marsala 1912 2-0
Prossimo turno 22/01/17, ore 14,30:
Atletico Campofranco – Polisportiva Castelbuono
Mazara – Licata (ore 15:00)
Paceco – Parmonval (ore 15:00)
Pro Favara – Riviera Marmi
Sport Club Marsala 1912 – Alba Alcamo (ore 15:00)
Sport Club Nissa 1962 – Folgore Selinunte (ore 15:00)
Terranova Gela – Mussomeli ( ore 15:00)
Troina – Dattilo Noir

Eccellenza Sicilia girone B, i risultati della 17^ giornata, 14 e 15/1/17 – ore 14:30:

Classifica 17^ giornata, 2^ ritorno:
Città di Sant'Agata 40
Acireale 37
Catania San Pio X 35
Sport Club Palazzolo 33
Milazzo 1937 33

Giarre 1946 29
Città di Rosolini 26
Biancavilla 1990 23
Città di Scordia 23
Sporting Viagrande 22
Real Avola 21
Sporting Taormina 20
Rocca di Caprileone 18

Pistunina 10
Belpasso 9
Torregrotta 2

Risultati 17^ giornata:
Belpasso – Città di Rosolini (sabato) 0-2
Biancavilla 1990 – Città di Sant'Agata 2-2
Città di Scordia – Real Avola 2-0
Pistunina – Catania San Pio X 0-5
Sport Club Palazzolo – Milazzo 1937 0-0
Sporting Taormina – Rocca di Caprileone 0-1
Sporting Viagrande – Giarre 1946 (sabato) 1-1
Torregrotta – Acireale 0-3
Prossimo turno 21 e 22/01/17, ore 14,30:
Acireale – Biancavilla 1990 (ore 15:00)
Belpasso – Città di Scordia (sabato ore 15:00)
Catania San Pio X – Sporting Taormina
Città di Rosolini – Milazzo 1937
Città di Sant'Agata – Sporting Viagrande
Giarre 1946 – Sport Club Palazzolo (sabato)
Real Avola – Pistunina (ore 15:00)
Rocca di Caprileone – Torregrotta (ore 15:00)

Promozione Sicilia girone B, i risultati della 17^ giornata, 14 e 15/1/17 – ore 14:30:

Classifica 17^ giornata, 2^ ritorno:
Villabate 38
C.U.S. Palermo 36
Santangiolese 33
Nuova Città di Caccamo 33*

Barcellona P.G. 25
Geraci 24*
Futura 22
Real Finale 21
Monreale 20
Sinagra 19*
Lascari 18
Acquedolcese 18
L'Iniziativa 16
Città di Casteldaccia 15*
Bolognetta 12
Città di Gangi 10
*Una partita in meno

Risultati 17^ giornata:
C.U.S. Palermo – Real Finale 3-0
Città di Casteldaccia – Santangiolese (sabato) 1-1
Città di Gangi – Villabate 4-3
Futura – Nuova Città di Caccamo (sabato) 1-2
L'Iniziativa – Acquedolcese 0-0
Lascari – Barcellona P.G. 0-0
Monreale – Geraci 0-1
Sinagra – Bolognetta (sabato) 5-0
Prossimo turno 21 e 22/01/17, ore 14,30:
Acquedolcese – Barcellona P.G.
Bolognetta – Monreale (sabato)
Geraci – Città di Gangi
L'Iniziativa – C.U.S. Palermo
Nuova Città di Caccamo – Lascari (ore 15:00)
Real Finale – Sinagra (sabato)
Santangiolese – Futura (ore 15:00)
Villabate – Città di Casteldaccia

Promozione Sicilia girone C, i risultati della 17^ giornata, 14 e 15/1/17 – ore 14:30:

Classifica 17^ giornata, 2^ ritorno:
Camaro 1969 39
Messana 34
Città di Messina 33
Jonica 32°
Real Aci 27

Terme Vigliatore 26*
Calatabiano 22
Città San Filippo del Mela 22
San Biagio 19
Merì 17
Gescal 14°
Giardini Naxos 14*
Real Rometta 14
Messina Sud 13
Aci Sant'Antonio 2
Football Club Milazzo (ritirato)
*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo

Risultati 17^ giornata:
Camaro 1969 – Real Rometta (sabato) 5-0
Città di Messina – Calatabiano (sabato) 1-1
Città San Filippo del Mela – Aci Sant'Antonio (sabato) 2-0
Giardini Naxos – Messana (sabato) 1-3
Merì – Terme Vigliatore 0-1
Real Aci – Messina Sud (sabato) 2-0
San Biagio – Gescal 2-0
Riposa: Jonica
Prossimo turno 21 e 22/01/17, ore 14,30:
Aci Sant'Antonio – Real Aci
Calatabiano – Città San Filippo del Mela
Gescal – Città di Messina (sabato)
Jonica – Real Rometta
Messana – Merì (sabato)
Messina Sud – Giardini Naxos
Terme Vigliatore – Camaro 1969 (sabato)
Riposa: San Biagio