Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati di sabato 11 e domenica 12/3/17. Eccellenza (A-B), Promozione (B-C)

Calcio, i risultati di sabato 11 e domenica 12/3/17. Eccellenza (A-B), Promozione (B-C)

Eccellenza (A-B), Promozione (B-C), i risultati delle gare disputate sabato 11 e domenica 12/3/2017, ore 15:00, 25^ giornata, 10^ di ritorno.
Nel girone B del campionato di Eccellenza, cambio di guardia al vertice della classifica: il Palazzolo scavalca Pedara San Pio, che chiude il parità lo scontro diretto contro il Città di Sant’Agata. Risultato che torna utile anche al Milazzo, balzato al quarto posto della classifica, avanti un punto sui santagatesi. Nel prossimo turno, altro scontro diretto per il Pedara, questa volta contro l’Acireale, terza in graduatoria. Scendendo di categoria, in Promozione, Merì battuto in casa dal Città di Messina, 2-1, complice un errore difensivo dei padroni di casa. Sull'1-1, pallonetto di Ginagò, a porta vuota. Gol iniziale dei locali con Mastroieni, subito dopo, il pareggio di Balastro.
Turno di sosta nel girone I del campionato di Serie D. Riprenderà  domenica 19/3/2017, ore 14:30, con le gare 27^ giornata;
Frattese – Castrovillari
Gladiator – Turris
Igea Virtus Barcellona – Sancataldese
Palmese – Aversa Normanna
Polisportiva Sarnese – Pomigliano
Rende – Città di Gela
Roccella – Città di Gragnano
Sersale – Sicula Leonzio
Riposa: Cavese
Eccellenza A:

Classifica, 25^ giornata:
Troina 50
Paceco 49
Folgore Selinunte 47
Riviera Marmi 45

Alba Alcamo 39
Dattilo Noir 36
Polisportiva Castelbuono 36
Sport Club Nissa 1962 35
Licata 33
Parmonval 33
Mazara 33
Mussomeli 30
Atletico Campofranco 27
Pro Favara 27

Sport Club Marsala 1912 16
Terranova Gela (-3) 5

Risultati dell’11 e 12/3/17, ore 15:00:
Alba Alcamo – Sport Club Nissa 1962 1-0
Atletico Campofranco – Paceco 2-2
Dattilo Noir – Parmonval 4-0
Licata – Folgore Selinunte 0-1
Mazara – Terranova Gela 9-0
Polisportiva Castelbuono – Mussomeli 2-1
Riviera Marmi – Sport Club Marsala 1912 3-0
Troina – Pro Favara (sabato) 0-1
Prossimo turno, 18 e 19/03/17, ore 15:00:
Folgore Selinunte – Alba Alcamo
Mussomeli – Licata
Paceco – Troina
Parmonval – Polisportiva Castelbuono (sabato)
Riviera Marmi – Dattilo Noir
Sport Club Marsala 1912 – Pro Favara
Sport Club Nissa 1962 – Mazara
Terranova Gela – Atletico Campofranco

Eccellenza B:

Classifica. 25^ giornata:
Sport Club Palazzolo 53
Catania San Pio X 52
Acireale 49
Milazzo 1937 48
Città di Sant'Agata 47

Città di Scordia 44
Sporting Taormina 37
Città di Rosolini 34
Biancavilla 1990 34
Real Avola 34
Giarre 1946 33
Rocca di Caprileone 31
Sporting Viagrande 30

Pistunina 17
Belpasso 10
Torregrotta 8

Risultati dell’11 e 12/3/17, ore 15:00:
Acireale – Rocca di Caprileone 3-0
Biancavilla 1990 – Sporting Taormina 2-2
Città di Sant'Agata – Catania San Pio X 1-1
Giarre 1946 – Real Avola (sabato) 1-2
Milazzo 1937 – Belpasso 4-0
Sport Club Palazzolo – Città di Scordia 2-1
Sporting Viagrande – Pistunina 3-0
Torregrotta – Città di Rosolini 1-0
Prossimo turno, 18 e 19/03/17, ore 15:00:
Belpasso – Giarre 1946 (sabato)
Catania San Pio X – Acireale ore 14:30
Città di Rosolini – Rocca di Caprileone
Città di Scordia – Milazzo 1937
Pistunina – Sport Club Palazzolo (sabato)
Real Avola – Città di Sant'Agata
Sporting Taormina – Sporting Viagrande
Torregrotta – Biancavilla 1990

Promozione B:

Classifica, 25^ giornata:
C.U.S. Palermo 58
Villabate 57
Nuova Città di Caccamo 50
Santangiolese 46

Barcellona P.G. 36
Monreale 34
Geraci 33
Real Finale 32
Futura 32
L'Iniziativa 29
Sinagra 28
Lascari 27
Acquedolcese 26
Città di Casteldaccia 24
Città di Gangi 17

Bolognetta 12

Risultati dell’11 e 12/3/17, ore 15:00:
Barcellona P.G. – L'Iniziativa 1-1
Città di Casteldaccia – Monreale (sabato) 1-1
Città di Gangi – Acquedolcese 0-3
Futura – Sinagra (sabato) 2-1
Lascari – C.U.S. Palermo 0-1
Nuova Città di Caccamo – Real Finale 2-0
Santangiolese – Bolognetta 3-1
Villabate – Geraci 2-0
Prossimo turno, 18 e 19/03/17, ore 15:00:
Acquedolcese – Geraci
Bolognetta – Villabate
C.U.S. Palermo – Barcellona P.G. (sabato)
Città di Gangi – Città di Casteldaccia
L'Iniziativa – Nuova Città di Caccamo
Monreale – Futura
Real Finale – Santangiolese (sabato ore 14:30)
Sinagra – Lascari (sabato)

Promozione C:

Classifica, 25^ giornata:
Camaro 1969 60°
Messana 50
Jonica 50°
Città di Messina 47°

Calatabiano 39
Terme Vigliatore 37
Real Aci 32°
San Biagio 26°
Gescal 26°
Città San Filippo del Mela 25°
Merì 25°
Giardini Naxos 25°
Real Rometta 20°
Messina Sud 20
Aci Sant’Antonio 4
Football Club Milazzo (ritirato)
°Ha già osservato il turno di riposo

Risultati dell’11 e 12/3/17, ore 15:00:
Camaro 1969 – San Biagio (sabato) 3-1
Giardini Naxos – Città San Filippo del Mela (sabato) 2-1
Merì – Città di Messina 1-2
Messana – Calatabiano (sabato) 1-3
Messina Sud – Aci Sant'Antonio 2-0
Real Aci – Jonica (sabato) 1-2
Terme Vigliatore – Gescal (sabato) 1-1
Riposava: Real Rometta
Prossimo turno, 18 e 19/03/17, ore 15:00:
Calatabiano – Messina Sud
Città di Messina – Camaro 1969 (sabato)
Città San Filippo del Mela – Merì (sabato)
Gescal – Messana (sabato ore 14:30)
Jonica – Aci Sant'Antonio
Real Aci – Giardini Naxos (sabato)
San Biagio – Real Rometta (sabato)
Riposa: Terme Vigliatore

Merì – Città di Messina 1-2, nella foto, il saluto delle due squadre, in maglia bianca il Merì.