Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati di mercoledì 7 dicembre. Le designazioni arbitrali delle gare dell’8 e 10/12/2016

Calcio, i risultati di mercoledì 7 dicembre. Le designazioni arbitrali delle gare dell’8 e 10/12/2016

I risultati dei recuperi di mercoledì 7 dicembre 2016, le designazioni arbitrali del turno infrasettimanale in Serie D girone I (8/12/2016) e quelle degli anticipi di sabato 10/12/2016, nei campionati siciliani di Eccellenza e Promozione. 
Recuperi di campionato e coppa (Promozione e Prima Categoria), mercoledì 7 dicembre 2016, ore 14,30:
Mercoledì 7 dicembre 2016, recuperi di campionato e coppa
Eccellenza, girone A, recupero 11^ giornata:
Licata Calcio – Mussomeli 1-1. Marcatori: 39’ (rigore) Scrudato. Al 69' pareggio dei locali con Iannizzotto.
Prima Categoria (D), 07/12/16 ore 14:30:
Girone D, recupero 10^ giornata: Robur – Atletico Francavilla 2-1
Seconda Categoria ( F ), 07/12/16 ore 14:30:
Girone F, recupero 4^-giornata: Mascalucia – Catania F.C. 5-2
Coppa Italia di Promozione Sicilia, recupero gara del ritorno degli ottavi di finale:
Atletico Catania – Real Città di Paternò (andata 0-1), rinviata per impraticabilità di campo
Coppa Sicilia, recupero gare del 2^ turno:
Calcio Ribera 1954 – Fulgatore 2-1 (ritorno 14/12/16)
Floridia- New Modica Calcio 1-2 (andata 0-0). Il Modica passa il turno
Milo (Atletico Fiumefreddo) -Libertas Aci Real (rinviata per impraticabilità di campo)(andata 2-0)
Serie D, girone I, 15^ giornata mercoledì 08/12/2016
Aversa Normanna – Pomigliano,
Emanuele Frascaro (Firenze)
Marco Cerilli (Latina) – Matteo Pressato (Latina)
Gladiator – Frattese, Luca Zucchetti (Foligno)
Antonio Salvatore (Moliterno) – Cosimo Contini (Matera)
Igea Virtus Barcellona – Castrovillari (ore 15:00), Daniele De Tommaso (Rieti)
Riccardo Pazzona (Cagliari) – Andrea Niedda (Ozieri)
Palmese – Città di Gragnano, Flavio Braghini (Bolzano)
Santino Spina (Palermo) – Lorenzo Mazzara' (Messina)
Polisportiva Sarnese – Cavese (ore 15:00), Matteo Marcenaro (Genova)
Claudio Barone (Roma 1) – Francesco Rizzotto (Roma 2)
Rende – Due Torri, Valentina Finzi (Foligno)
Riccardo Pintaudi (Pesaro) – Fabio Donatelli (Taranto)
Sancataldese – Sicula Leonzio (ore 15:00), Nicola Donda (Cormons)
Isidoro Grasso (Acireale) – Martina Bovini (Ragusa)
Sersale – Roccella, Mattia Pascarella (Nocera Inferiore)
Angelo Raffaele Giambersio (Venosa) – Giovanni De Girolamo (Avellino)
Turris – Città di Gela (22/12/16 ore 14:30)
Serie D, girone I, classifica turno precedente e le prossime gare, 16 e 17 giornate:

Classifica alla 14^ giornata:
Igea Virtus Barcellona 33
Cavese 26
Città di Gela 26
Turris 25
Sicula Leonzio 25

Rende 24
Pomigliano 22
Gladiator 21
Palmese 20
Frattese 19
Sancataldese 17
Città di Gragnano 17
Aversa Normanna 16
Roccella 15
Polisportiva Sarnese 13
Due Torri (-3) 9

Castrovillari 8
Sersale 4

 

Prossimo turno, 16^ giornata (domenica – 11/12/16):
Castrovillari – Rende
Cavese – Gladiator
Città di Gragnano – Aversa Normanna
Due Torri – Sancataldese
Frattese – Palmese
Polisportiva Sarnese – Sersale
Pomigliano – Turris
Roccella – Igea Virtus Barcellona
Sicula Leonzio – Città di Gela
17^ giornata(18/12/16 ore 14:30), ultima d'andata:
Aversa Normanna – Due Torri
Città di Gela – Polisportiva Sarnese
Gladiator – Roccella
Igea Virtus Barcellona – Frattese
Palmese – Castrovillari
Rende – Città di Gragnano
Sancataldese – Pomigliano
Sersale – Cavese
Turris – Sicula Leonzio

Calcio Sicilia, Eccellenza (A-B)  e Promozione Sicilia (B-C, il programma gare del 10 e 11/12/2016, ore 14,30:
Eccellenza girone A
Dattilo Noir – Licata
Folgore Selinunte – Troina
Mussomeli – Atletico Campofranco
Parmonval – Mazara (sabato), Carlo Virgilio (Agrigento)
Marco Campanella (Agrigento) – Giovanni Balletti (Agrigento)
Polisportiva Castelbuono – Sport Club Marsala 1912
Riviera Marmi – Alba Alcamo
Sport Club Nissa 1962 – Pro Favara
Terranova Gela – Paceco
Eccellenza girone B
Belpasso – Rocca di Caprileone (sabato), Vincenzo Falco (Siracusa)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Michele Raspanti (Catania)
Biancavilla 1990 – Sport Club Palazzolo
Città di Scordia – Acireale
Pistunina – Città di Sant'Agata (sabato), Antonino Puglisi (Siracusa)
Davide Cicero (Catania) – Dario Testai' (Catania)
Real Avola – Catania San Pio X
Sporting Taormina – Giarre 1946
Sporting Viagrande – Città di Rosolini
Torregrotta – Milazzo 1937
Promozione B-C
Girone B:
C.U.S. Palermo – Villabate (sabato), Giovanni Reina (Marsala)
Giuseppe Belvedere (Palermo) – Emanuele Pulejo (Palermo)
Città di Casteldaccia – Lascari (sabato), Giuseppe Lipari (Trapani)
Walter Ciacia (Palermo) – Luca Bucceri (Palermo)
Città di Gangi – Barcellona P.G.
Futura – Acquedolcese (sabato), Giovanni Martorana (Enna)
Salvatore Barbanera (Palermo) – Alessio Cannizzaro (Palermo)
L'Iniziativa – Geraci
Monreale – Nuova Città di Caccamo
Real Finale – Bolognetta (sabato), Michele Buzzone (Enna)
Mario Chichi (Palermo) – Michele Marinaro (Palermo)
Sinagra – Santangiolese (sabato), Alfredo Iannello (Messina)
Giuseppe Visalli (Messina) – Antonino Spano' (Messina)
Girone C:
Città di Messina – Messana (sabato), Salvatore Battiato (Acireale)
Dario Fanciullo (Acireale) -Mario Grasso (Acireale)
Città San Filippo del Mela – Terme Vigliatore (sabato), Ennio Nasca (Catania)
Giulio Sorace (Catania) – Fabio Sirna (Acireale)
Football Club Milazzo – Aci Sant'Antonio (sabato), Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Salvatore Debole (Catania) – Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto)
Gescal – Calatabiano (sabato), Antonio Andrea D'Aquino (Catania)
Salvatore Totaro (Messina) – Giuseppe Calarese (Messina)
Giardini Naxos – Camaro 1969 (sabato), Fabrizio Arcidiacono (Acireale)
Antonino Salvo (Barcellona Pozzo di Gotto) – Salvatore De Pasquale (Barcellona Pozzo di Gotto)
Merì – Jonica
Real Aci – Real Rometta (sabato), Paolo Matarazzo (Siracusa)
Michele Ciavarella (Caltanissetta) – Enrico Maria Falzone (Caltanissetta)
San Biagio – Messina Sud