Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 9 e domenica 10 dicembre 2017

Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 9 e domenica 10 dicembre 2017

Serie D (girone I), Eccellenza e Promozione Sicilia. I risultati delle gare del 9 e 10 dicembre 20

Classifica alla 16^ giornata:  
Troina 41
Nocerina 31
Acireale 29
Igea Virtus Barcellona 28
Vibonese 28
Ercolanese 26
Sancataldese 26
Cittanovese 25
Città di Gela 24
Gelbison Vallo della Lucania 22
Sport Club Palazzolo 19
Portici 18
Messina 17
Ebolitana 14
Roccella 13
Palmese (-5) 12
Paceco (-1) 7
Isola Capo Rizzuto 7
 

I risultati della 16^giornata (10/12/17, 14,30):
Città di Gela – Gelbison Vallo della Lucania 1-1
Cittanovese – Acireale 5-0
Ebolitana – Igea Virtus Barcellona 0-0
Isola Capo Rizzuto – Vibonese 1-1
Nocerina – Roccella 1-0
Paceco – Messina 1-2
Palmese – Sport Club Palazzolo 2-1
Portici – Troina 0-1
Sancataldese – Ercolanese 2-0
Prossimo turno – 17/12/17, ore 14,30:
Acireale – Città di Gela
Ercolanese – Ebolitana
Gelbison Vallo della Lucania – Portici
Igea Virtus Barcellona – Palmese
Messina – Isola Capo Rizzuto
Roccella – Paceco
Sport Club Palazzolo – Cittanovese
Troina – Nocerina
Vibonese – Sancataldese

La foto della gara Ebolitana – Igea Virtus Barcellona 0-0

Eccellenza Sicilia, A-B, i risultati della 14^ giornata:
Girone A:

Classifica alla 14^ giornata:
Marsala Calcio 30
Dattilo Noir 30
Licata 29
Mazara 27
Parmonval 25
Nuova Città di Caccamo 25
Canicattì 24
C.U.S. Palermo 22
Alba Alcamo 21
Pro Favara 16*
Atletico Campofranco 13
Polisportiva Castelbuono 13*
Monreale 13
Kamarat 11
Mussomeli 10
Città di Casteldaccia 4
*Una partita in meno

I risultati della 14^ giornata (9 e 10/12/17, ore 14:30):
Canicattì – Atletico Campofranco (ore 15:00) 3-1
Città di Casteldaccia – C.U.S. Palermo (sabato) 0-4
Licata – Polisportiva Castelbuono (ore 15:00)5-0
Mazara – Marsala Calcio (ore 15:00) 1-0
Mussomeli – Alba Alcamo (ore 15:00)1-1
Nuova Città di Caccamo – Kamarat (ore 15:00) 3-1
Parmonval – Dattilo Noir (sabato ore 15:00) 2-0
Pro Favara – Monreale 2-1
Prossimo turno – 16 e 17/12/17, ore 14,30:
Alba Alcamo – Mazara (ore 15:00)
Atletico Campofranco – Nuova Città di Caccamo
C.U.S. Palermo – Parmonval (sabato ore 15:00)
Dattilo Noir – Licata (ore 15:00)
Kamarat – Pro Favara (ore 15:00)
Marsala Calcio – Canicattì (ore 15:00)
Monreale – Città di Casteldaccia
Polisportiva Castelbuono – Mussomeli (ore 15:00)

Girone B:

Classifica alla 14^ giornata:
Città di Messina 32
Calcio Biancavilla 1990 31
Città di Sant'Agata 28
Città di Rosolini 26
Città di Scordia 26
Giarre 1946 25
Camaro 1969 24
Paternò Calcio 21
Catania San Pio X 17
Pistunina 14
Atletico Catania (-1) 12
Calcio Avola 1949 12
Caltagirone Calcio 10
Città di Ragusa 8
Sporting Adrano Calcio 8
Real Aci 7

I risultati della 14^giornata (9 e 10/12/17,ore 14:30):
Calcio Biancavilla 1990 – Città di Scordia 0-0
Caltagirone Calcio – Giarre 1946 0-1
Camaro 1969 – Città di Rosolini (ore 15:00) 2-1
Catania San Pio X-Atletico Catania (sab.) 8-1
Città di Ragusa – Paternò Calcio 1-2
Città di Sant'Agata – Città di Messina  (ore 15:00) 0-2
Pistunina – Calcio Avola 1949 0-0
Real Aci – Sporting Adrano Calcio 0-0
Prossimo turno – 16 e 17/12/17. ore 14,30:
Atletico Catania – Calcio Biancavilla 1990
Calcio Avola 1949 – Camaro 1969 (sabato)
Città di Messina – Città di Ragusa (sabato)
Città di Rosolini – Città di Sant'Agata (ore 15:00)
Città di Scordia – Pistunina (ore 15:00)
Giarre 1946 – Catania San Pio X
Paternò Calcio – Real Aci
Sporting Adrano Calcio – Caltagirone Calcio

Promozione Sicilia (B-C), i risultati della 14^ giornata:
Girone B:

Classifica alla 14^ giornata:
Gangi 35
Geraci 33
Don Carlo Misilmeri 28
Bagheria Città delle Ville 22
L'Iniziativa 21
Santangiolese 21
Lascari 20
Real Finale 20
Acquedolcese 19
Villabate 17
Sinagra 17
Stefanese 16
Folgore Sant'Agata 13
Pro Tonnarella 8
Città di Gangi 8
Polisportiva Gioiosa 7

I risultati della 14 ^giornata (8, 9 e 10/12/17,ore 14:30):
Acquedolcese – Sinagra 1-2
Città di Gangi – Don Carlo Misilmeri 0-1
Geraci – Gangi 2-1
Polisportiva Gioiosa – Lascari  (venerdì) 1-2
Real Finale – Pro Tonnarella (ore 15:00 1-1
Santangiolese – L'Iniziativa (ore 15:00) 0-0
Stefanese – Folgore Sant'Agata (sabato) 3-1
Villabate – Bagheria Città delle Ville 1-0
Prossimo turno – 16 e 17/12/17, ore 14,30:
Bagheria Città delle Ville – Real Finale
Don Carlo Misilmeri – Stefanese (ore 15:00)
Folgore Sant'Agata – Geraci
Gangi – Santangiolese
L'Iniziativa – Polisportiva Gioiosa
Lascari – Villabate
Pro Tonnarella – Acquedolcese (sabato)
Sinagra – Città di Gangi (sabato)

Girone C:

Classifica alla 14^ giornata:
Terme Vigliatore 32
Jonica 31*
Tirrenia Calcio 29
Gescal 28
Sporting Viagrande 28
Giardini Naxos 23
Aci Sant'Antonio Calcio 22
Città di Mascalucia 20
Atletico Fiumefreddo 20
Lineri Misterbianco 17
Messana 1966 16*
Real Rometta 13
Sporting Trecastagni 9
Merì 9
Torregrotta 8
Messina Sud 3
*Una partita in meno
 

I risultati della 14^giornata (9 e 10/12/17,ore 14:30):
Giardini Naxos – Gescal (sabato) 2-2
Messana 1966 – Jonica (sabato) sospesa sullo 0-2 per impraticabilità del campo
Messina Sud – Merì (sabato) 1-4 
Atletico Fiumefreddo-Sporting Trecastagni (sabato) 3-1
Real Rometta – Città di Mascalucia (sabato) 2-1
Sporting Viagrande – Aci Sant'Antonio 2-2
Terme Vigliatore – Tirrenia Calcio 2-0
Torregrotta – Lineri Misterbianco 0-2
Prossimo turno – 16 e 17/12/17, 14,30:
Aci Sant'Antonio Calcio – Real Rometta
Città di Mascalucia – Atl.Fiumefreddo (sabato ore 15:00)
Gescal – Terme Vigliatore (sabato)
Jonica – Torregrotta
Lineri Misterbianco – Giardini Naxos (sab. ore 15:00)
Merì – Messana 1966
Sporting Trecastagni – Messina Sud
Tirrenia Calcio-Sporting Viagrande (sabato ore 15:00)

Promozione girone C, Terme Vigliatore – Tirrenia Calcio 2-0