Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 6 e domenica 7 gennaio 2018

Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 6 e domenica 7 gennaio 2018

Ripresa dei campionati di calcio. I risultati delle gare del 6 e 7 gennaio 2017, in Serie D (girone I), Eccellenza e Promozione Sicilia

Classifica alla 18^ giornata:      
Troina 44
Nocerina 34
Igea Virtus Barcellona 34
Vibonese 34
Acireale 31
Ercolanese 30
Sancataldese 26
Cittanovese 26
Città di Gela 25
Gelbison Vallo della Lucania 23
Messina 23
Portici 21
Sport Club Palazzolo 21
Roccella 19
Ebolitana 16
Palmese (-6) 14
Paceco (-1) 7
Isola Capo Rizzuto 7

I risultati della 18^giornata (7/12/2017, ore 14:30):
Ercolanese – Paceco 4-0
Gelbison Vallo della Lucania – Acireale 2-2
Igea Virtus Barcellona – Isola Capo Rizzuto 1-0
Messina – Portici 1-0
Palmese – Sancataldese 1-0
Roccella – Città di Gela 3-1
Sport Club Palazzolo – Ebolitana 1-1
Troina – Cittanovese 3-0
Vibonese – Nocerina 1-0
Prossimo turno – 14/01/18, ore 14,30:
Acireale – Sport Club Palazzolo
Città di Gela – Troina
Cittanovese – Gelbison Vallo della Lucania
Ebolitana – Palmese
Isola Capo Rizzuto – Ercolanese
Nocerina – Messina
Paceco – Vibonese
Portici – Roccella
Sancataldese – Igea Virtus Barcellona

Nella foto, la gara Igea Virtus Barcellona – Isola Capo Rizzuto 1-0.

Eccellenza Sicilia, A-B, i risultati della 16^ giornata, 1^ di ritorno (6 e 7/1/2018, ore 14,30):
Girone A:

Classifica alla 16^ giornata:
Dattilo Noir 34
Marsala Calcio 34
Licata 32
Parmonval 29
Mazara 28*
Nuova Città di Caccamo 28
Canicattì 28
C.U.S. Palermo 22
Alba Alcamo 22
Pro Favara 19
Pol.  Castelbuono 17*
Monreale 17
Kamarat 17
Atletico Campofranco 13
Mussomeli 12
Città di Casteldaccia 4
*Una partita in meno

 

I risultati della 16^ giornata (6 e 7/1/18, ore 14:30):
Atletico Campofranco – Pro Favara 1-2
C.U.S. Palermo – Licata  (sabato) 2-3
Canicattì – Nuova Città di Caccamo 3-2
Dattilo Noir – Mussomeli 1-1
Kamarat – Città di Casteldaccia 4-0
Marsala Calcio – Alba Alcamo 1-0
Monreale – Parmonval 2-2
Polisportiva Castelbuono – Mazara
sospesa per vento al 2' sul punteggio di 0-0
Prossimo turno, 13 e 14/1/2017, ore 14,30:
Alba Alcamo – Polisportiva Castelbuono (ore 15:00)
Città di Casteldaccia – Atletico Campofranco (sabato)
Licata – Monreale
Mazara – Dattilo Noir (ore 15:00)
Mussomeli – C.U.S. Palermo (ore 15:00)
Nuova Città di Caccamo – Marsala Calcio (ore 15:00)
Parmonval – Kamarat (sabato ore 15:00)
Pro Favara – Canicattì

Girone B:

Classifica alla 16^ giornata:
Città di Messina 38
Calcio Biancavilla 1990 37
Città di Sant'Agata 34
Città di Scordia 32
Giarre 1946 31
Città di Rosolini 29
Camaro 1969 27
Paternò Calcio 27
Catania San Pio X 20
Pistunina 14
Caltagirone Calcio 13
Atletico Catania (-1) 12
Calcio Avola 1949 12
Città di Ragusa 8
Sporting Adrano Calcio 8
Real Aci 7

 

I risultati della 16^ giornata ( 6 e 7/1/18,ore 14:30):
Atletico Catania – Giarre 1946 0-5
Calcio Avola 1949 – Città di Sant'Agata 0-6
Calcio Biancavilla 1990 – Pistunina 4-0
Città di Messina – Real Aci (sabato) 1-0
Città di Rosolini – Città di Ragusa 7-0
Città di Scordia – Camaro 1969 3-1
Paternò Calcio – Caltagirone Calcio (sabato) 1-0
Sporting Adrano Calcio – Catania San Pio X 0-1
Prossimo turno, 13 e 14/1/2017, ore 14,30:
Caltagirone Calcio – Città di Messina
Camaro 1969 – Calcio Biancavilla 1990
Catania San Pio X – Paternò Calcio (sabato ore 14:45)
Città di Ragusa – Calcio Avola 1949
Città di Sant'Agata – Città di Scordia (ore 15:00)
Giarre 1946 – Sporting Adrano Calcio
Pistunina – Atletico Catania
Real Aci – Città di Rosolini (sabato ore 15:00)

Promozione Sicilia (B-C), i risultati della 16^ giornata, 1^ di ritorno (6 e 7/1/2018, ore 14,30):
Girone B:

Classifica alla 16^ giornata:
Gangi 39
Geraci 34*
Don Carlo Misilmeri 29
Santangiolese 25
Bagheria Città delle Ville 24
Lascari 24
L'Iniziativa 22
Acquedolcese 22
Real Finale 21
Sinagra 21
Villabate 20
Stefanese 19
Folgore Sant'Agata (-1) 12*
Pro Tonnarella 12
Città di Gangi 10
Polisportiva Gioiosa 8
*Una partita in meno

I risultati della 16 ^giornata (6 e 7/12/18,ore 14:30):
Bagheria Città delle Ville – Lascari 0-0
Don Carlo Misilmeri – Geraci 1-1
Folgore Sant'Agata – Santangiolese 0-3 a tavolino per mancata presentazione Folgore Sant'Agata
Gangi – Polisportiva Gioiosa 4-2
L'Iniziativa – Villabate 1-2
Pro Tonnarella – Città di Gangi (sabato) 1-1
Real Finale – Acquedolcese 0-1
Sinagra – Stefanese (sabato) 1-0
Prossimo turno, 13 e 14/1/2017, ore 14,30:
Acquedolcese – Bagheria Città delle Ville
Città di Gangi – Real Finale
Geraci – Sinagra
Lascari – L'Iniziativa
Polisportiva Gioiosa – Folgore Sant'Agata (ore 15:00)
Santangiolese – Don Carlo Misilmeri (sabato ore 15:00)
Stefanese – Pro Tonnarella (sabato)
Villabate – Gangi

Girone C:

Classifica alla 16^ giornata:
Jonica 40
Terme Vigliatore 35
Tirrenia Calcio 35
Gescal 29
Sporting Viagrande 29
Aci Sant'Antonio Calcio 24
Milo 24
Giardini Naxos 23
Lineri Misterbianco 23
Città di Mascalucia 22
Messana 1966 16
Real Rometta 14
Sporting Trecastagni 13
Merì 12
Torregrotta 11
Messina Sud 4

I risultati della 16 ^giornata (6 e 7/1/18,ore 14:30):
Città di Mascalucia-Aci Sant'Antonio Cal. (sab.)1-1
Gescal – Sporting Viagrande (sabato) 1-1
Jonica – Giardini Naxos 3-0
Lineri Misterbianco – Terme Vigliatore 1-0
Merì – Torregrotta 0-3
Milo – Messina Sud (sabato) 6-1
Sporting Trecastagni – Messana 1966 3-1
Tirrenia Calcio – Real Rometta (sabato) 3-0
Prossimo turno, 13 e 14/1/2017, ore 14,30:  
Aci Sant'Antonio Calcio – Tirrenia Calcio
Giardini Naxos – Merì (sabato)
Messana 1966 – Milo (sabato)
Messina Sud – Città di Mascalucia (sabato)
Real Rometta – Gescal (sabato)
Sporting Viagrande – Lineri Misterbianco
Terme Vigliatore – Jonica
Torregrotta – Sporting Trecastagni

Girone C, le foto di Tirrenia Calcio – Real Rometta 3-0 e Merì – Torregrotta 0-3.