Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 3 e domenica 4 febbraio 2018

Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 3 e domenica 4 febbraio 2018

I risultati delle gare del 3 e 4 febbraio 2018, in Serie D (girone I), Eccellenza e Promozione Sicilia.
In Serie D, dopo il turno di campionato, il quinto di ritorno, in arrrivo gli incontri degli ottavi di Coppa Italia (mercoledì 7), con l’Igea Virtus impegnata nel posticipo contro il Potenza, giovedì 8 febbraio 2018, ore 20,00, allo stadio  “Viviani”. Per il  campionato, invece, domenica 11, i giallorossi saranno impegnati sempre in trasferta contro il Portici.
Nei campionati siciliani di Eccellenza e Promozione, previsto il turno infrasettimanale di mercoledì 7 febbraio 2018.
Tornando ai risultati del 3 e 4 gennaio 2018, in Serie D, il successo dell’Igea Virtus, 1-0 , nel derby contro il Città di Gela, gol-partita di Santamaria, al 23' del primo tempo.
Per gli altri campionati, in Promozione, vince in trasferta la Tirrenia Calcio, pari 0-0, fra Merì e Real Rometta.

La foto della gara, Igea Virtus-Città di Gela 1-0

Classifica alla 22^giornata:        
Troina 48
Vibonese 44
Igea Virtus Barcellona 44
Nocerina 42
Ercolanese 39
Acireale 33
Sancataldese 32
Messina 31
Cittanovese 30
Gelbison Vallo della Lucania 30
Città di Gela 29
Portici 24
Palmese ( -6) 24
Sport Club Palazzolo 23
Roccella 23
Ebolitana 18
Paceco (-1) 10
Isola Capo Rizzuto 9

I risultati della 22^ g., 5^ rit. (4/01/2018,ore 14:30):
Ebolitana – Nocerina 0-1
Ercolanese – Cittanovese 2-0
Igea Virtus Barcellona – Città di Gela 1-0
Messina – Gelbison Vallo della Lucania 5-0
Palmese – Portici 1-0
Roccella – Troina 0-0
Sancataldese – Paceco 2-3
Sport Club Palazzolo – Isola Capo Rizzuto 0-0
Vibonese – Acireale 1-1
Prossimo turno – 11/02/18, ore 14,30:
Acireale – Messina
Città di Gela – Ercolanese
Cittanovese – Vibonese
Gelbison Vallo della Lucania – Roccella
Isola Capo Rizzuto – Sancataldese
Nocerina – Palmese
Paceco – Ebolitana
Portici – Igea Virtus Barcellona
Troina – Sport Club Palazzolo

 

Serie D, Coppa Italia – ottavi di finale – 7 e 8 /02/18 – ore 14:30:
Unione Sanremo – Gozzano
Crema – Grumellese
Campodarsego – Virtus Vecomp Verona
Imolese – Pianese
San Donato Tavarnelle – Ostia Mare
Matelica – Albalonga
Audace Cerignola – Monticelli
Potenza – Igea Virtus Barcellona ( giovedì 8 /02/18 – ore 20,00):
Nella foto, lo stadio  “Viviani di Potenza.
Eccellenza Sicilia, A-B, i risultati della 20^ giornata, 5^ di ritorno:
Girone A:

Classifica alla 20^ giornata:
Marsala Calcio 44
Licata 42
Dattilo Noir 40
Mazara 37
Canicattì 36
Nuova Città di Caccamo 36
Parmonval 34
Alba Alcamo 29
C.U.S. Palermo 26*
Pro Favara 23
Polisportiva Castelbuono 21*
Atletico Campofranco 20
Monreale 18
Kamarat 18
Mussomeli 15
Città di Casteldaccia 4
*Una partita in meno
 

I risultati della 20^ giornata (3 e 4/01/18, ore 15:00):
Atletico Campofranco – Mussomeli 2-0
C.U.S. Palermo – Pol. Castelbuono (14/02/18 ore 15:00)
Canicattì – Licata 0-0
Kamarat – Mazara 0-4
Marsala Calcio – Dattilo Noir 1-0
Monreale – Alba Alcamo 0-2
Nuova Città di Caccamo – Parmonval 2-1
Pro Favara – Città di Casteldaccia 4-2
Mercoledì 07/02/18- ore 15,00 (21^ g, 6^ ritorno):
Alba Alcamo – Kamarat
Città di Casteldaccia – Marsala Calcio
Dattilo Noir – C.U.S. Palermo
Licata – Nuova Città di Caccamo
Mazara – Atletico Campofranco
Mussomeli – Canicattì
Parmonval – Pro Favara
Polisportiva Castelbuono – Monreale
22^ giornata,  7^ ritorno 10 e 11/02/18, ore 15,00:
Atletico Campofranco – Alba Alcamo
Canicattì – Mazara
Città di Casteldaccia – Parmonval
Kamarat – Polisportiva Castelbuono
Marsala Calcio – C.U.S. Palermo
Monreale – Dattilo Noir
Nuova Città di Caccamo – Mussomeli
Pro Favara – Licata

Girone B:

Classifica alla 20^ giornata:
Città di Messina 50
Calcio Biancavilla 1990 44
Città di Sant'Agata 41
Città di Scordia 41
Giarre 1946 37
Camaro 1969 37
Città di Rosolini 36
Paternò Calcio 36
Catania San Pio X 26
Pistunina 21
Caltagirone Calcio 17
Calcio Avola 1949 13
Atletico Catania (-1) 12
Sporting Adrano Calcio (-1) 10
Real Aci 10
Città di Ragusa 9
 

 

I risultati della 20^giornata (3 e 4/01/18, ore 15:00):
Atletico Catania – Paternò Calcio 0-5
Calcio Avola 1949 – Catania San Pio X 0-2
Calcio Biancavilla 1990 – Real Aci 7-1
Camaro 1969 – Città di Sant'Agata 2-0
Città di Messina – Sporting Adrano Calcio 3-0 a tavolino
Città di Rosolini – Giarre 1946 2-1
Città di Scordia – Caltagirone Calcio (sabato) 5-1
Pistunina – Città di Ragusa 2-0
Mercoledì 07/02/18- ore 15,00 (21^ g, 6^ ritorno):
Caltagirone Calcio – Calcio Biancavilla 1990
Catania San Pio X – Città di Scordia (ore 14:45)
Città di Ragusa – Camaro 1969
Città di Sant'Agata – Atletico Catania
Giarre 1946 – Calcio Avola 1949
Paternò Calcio – Città di Messina (ore 15:30)
Real Aci – Pistunina
Sporting Adrano Calcio – Città di Rosolini
22^ giornata,  7^ ritorno 10 e 11/02/18, ore 15,00:
Atletico Catania – Città di Messina
Calcio Avola 1949 – Sporting Adrano Calcio
Calcio Biancavilla 1990 – Catania San Pio X
Camaro 1969 – Real Aci
Città di Rosolini – Paternò Calcio
Città di Sant'Agata – Città di Ragusa
Città di Scordia – Giarre 1946
Pistunina – Caltagirone Calcio

Promozione Sicilia (B-C), i risultati della 20^ giornata, 5^ di ritorno:
Girone B:

Classifica alla 20^ giornata:
Geraci 49
Gangi 45
Don Carlo Misilmeri 36
Santangiolese 33
L'Iniziativa 32
Bagheria Città delle Ville 31
Lascari 27
Sinagra 27
Acquedolcese 26
Stefanese 25
Villabate 23
Real Finale 22
Città di Gangi 17
Pro Tonnarella 16
Polisportiva Gioiosa 15
Folgore Sant'Agata (esclusa)

 

 

I risultati della 20 ^giornata (3 e 4/01/18,ore 15:00):
Acquedolcese – Geraci 0-3
Bagheria Città delle Ville – Gangi 1-0
Città di Gangi – Stefanese 1-0
Don Carlo Misilmeri – Lascari 1-0
Pro Tonnarella – Polisportiva Gioiosa (sabato) 0-2
Real Finale – Santangiolese (sabato) 2-2
Sinagra – Villabate (sabato) 1-0
Riposava:  L'Iniziativa
Mercoledì 07/02/18- ore 15,00 (21^ g, 6^ ritorno):
Geraci – Città di Gangi
L'Iniziativa – Don Carlo Misilmeri
Lascari – Sinagra
Polisportiva Gioiosa – Real Finale
Santangiolese – Acquedolcese
Stefanese – Bagheria Città delle Ville
Villabate – Pro Tonnarella
Riposa: Gangi
22^ giornata,  7^ ritorno 10 e 11/02/18, ore 15,00:
Acquedolcese – Polisportiva Gioiosa
Città di Gangi – Santangiolese
Don Carlo Misilmeri – Gangi
Pro Tonnarella – Lascari
Real Finale – Villabate
Sinagra – L'Iniziativa
Stefanese – Geraci
Riposa: Bagheria Città delle Ville

Girone C:

Classifica alla 20^ giornata:
Jonica 48
Tirrenia Calcio 43
Terme Vigliatore 42
Sporting Viagrande 35*
Giardini Naxos 35
Gescal 33
Milo 30
Aci Sant'Antonio Calcio 28
Messana 1966 28
Città di Mascalucia 26
Lineri Misterbianco 25*
Real Rometta 20
Torregrotta 15
Sporting Trecastagni 14
Merì 13
Messina Sud 4
*Una partita in meno
 

 

I risultati della 20^giornata (3 e 4/01/18, ore 15:00):
Città di Mascalucia – Gescal (sabato) 0-1
Jonica – Aci Sant'Antonio Calcio 3-0
Lineri Misterbianco – Tirrenia Calcio (sabato) 2-3
Merì – Real Rometta 0-0
Messana 1966 – Torregrotta (sabato) 4-2
Messina Sud – Giardini Naxos (sabato) 0-4
Milo – Terme Vigliatore (sabato) 1-0
Sporting Trecastagni – Sporting Viagrande 0-3
Mercoledì 07/02/18- ore 15,00 (21^ g, 6^ ritorno):
Aci Sant'Antonio Calcio – Merì
Gescal – Lineri Misterbianco (ore 14:30)
Giardini Naxos – Messana 1966
Real Rometta – Sporting Trecastagni
Sporting Viagrande – Milo
Terme Vigliatore – Messina Sud
Tirrenia Calcio – Jonica
Torregrotta – Città di Mascalucia
22^ giornata,  7^ ritorno 10 e 11/02/18, ore 15,00:
Città di Mascalucia – Lineri Misterbianco
Jonica – Gescal
Merì – Tirrenia Calcio
Messana 1966 – Terme Vigliatore
Messina Sud – Sporting Viagrande
Milo – Real Rometta
Sporting Trecastagni – Aci Sant'Antonio Calcio
Torregrotta – Giardini Naxos

Nella foto, il Comunale di Giammoro (Pace del Mela), dove mercoledì 7, la squadra locale della Tirrenia (seconda in classifica), ospita la capolista Jonica.