Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 27 e domenica 28 gennaio 2018

Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 27 e domenica 28 gennaio 2018

I risultati delle gare del 27 e 28 gennaio 2018, in Serie D (girone I), Eccellenza e Promozione Sicilia. Classifiche e le prossime gare, del 3/4 febbraio, oltre al turno infrasettimanale di mercoledì 7 febbraio 2018, 21^ giornata, 6^ di ritorno, in Eccellenza e Promozione Sicilia

Classifica alla 21^ giornata:    
Troina 47
Vibonese 43
Igea Virtus Barcellona 41
Nocerina 39
Ercolanese 36
Acireale 32
Sancataldese 32
Cittanovese 30
Gelbison Vallo della Lucania 30
Città di Gela 29
Messina 28
Portici 24
Sport Club Palazzolo 22
Roccella 22
Palmese (-6) 21^^
Ebolitana 18
Isola Capo Rizzuto 8
Paceco (-1) 7

I risultati della 21^ g., 4^ rit. (28/01/2018,ore 14:30):
Acireale – Troina 1-2
Città di Gela – Messina 0-0
Cittanovese – Roccella 3-1
Gelbison Vallo della Lucania – Sport Club Palazzolo 1-0
Isola Capo Rizzuto – Palmese 1-2
Nocerina – Ercolanese 3-1
Paceco – Igea Virtus Barcellona 0-1
Portici – Vibonese 0-3
Sancataldese – Ebolitana 3-2
Prossimo turno – 04/02/18. ore 14,30:
Ebolitana – Nocerina
Ercolanese – Cittanovese
Igea Virtus Barcellona – Città di Gela
Messina – Gelbison Vallo della Lucania
Palmese – Portici
Roccella – Troina
Sancataldese – Paceco
Sport Club Palazzolo – Isola Capo Rizzuto
Vibonese – Acireale

Eccellenza Sicilia, A-B, i risultati della 19^ giornata, 4^ di ritorno:
Girone A:

Classifica alla 19^ giornata:
Licata 41
Marsala Calcio 41
Dattilo Noir 40
Canicattì 35
Parmonval 34
Mazara 34
Nuova Città di Caccamo 33
C.U.S. Palermo 26
Alba Alcamo 26
Polisportiva Castelbuono 21
Pro Favara 20
Monreale 18
Kamarat 18
Atletico Campofranco 17
Mussomeli 15
Città di Casteldaccia 4

 

I risultati della 19^ giornata (27 e 28/01/18, ore 15:00):
Alba Alcamo – C.U.S. Palermo 3-2
Città di Casteldaccia – Nuova Città di Caccamo 0-3
Licata – Atletico Campofranco  (sabato) 1-0
Mazara – Monreale 3-2
Mussomeli – Kamarat 2-2
Parmonval – Canicattì  (sabato) 0-0
Polisportiva Castelbuono – Dattilo Noir (sabato) 0-1
Pro Favara – Marsala Calcio 1-2
Prossimo turno – 3 e 4/02/18-ore 15,00:
Atletico Campofranco – Mussomeli
C.U.S. Palermo – Polisportiva Castelbuono (sabato)
Canicattì – Licata
Kamarat – Mazara
Marsala Calcio – Dattilo Noir
Monreale – Alba Alcamo
Nuova Città di Caccamo – Parmonval
Pro Favara – Città di Casteldaccia
21^ giornata – mercoledì 07/02/18-ore 15.00:
Alba Alcamo – Kamarat
Città di Casteldaccia – Marsala Calcio
Dattilo Noir – C.U.S. Palermo
Licata – Nuova Città di Caccamo
Mazara – Atletico Campofranco
Mussomeli – Canicattì
Parmonval – Pro Favara
Polisportiva Castelbuono – Monreale

Girone B:

Classifica alla 19^ giornata:
Città di Messina 47
Calcio Biancavilla 1990 41
Città di Sant'Agata 41
Città di Scordia 38
Giarre 1946 37
Camaro 1969 34
Città di Rosolini 33
Paternò Calcio 33
Catania San Pio X 23
Pistunina 18
Caltagirone Calcio 17
Calcio Avola 1949 13
Atletico Catania (-1) 12
Sporting Adrano Calcio 11
Real Aci 10
Città di Ragusa 9
 

 

I risultati della 19^giornata (27 e 28/01/18, ore 15:00):
Caltagirone Calcio – Calcio Avola 1949 3-0
Camaro 1969 – Atletico Catania 14-1
Catania San Pio X – Città di Rosolini  (sabato) 2-1
Città di Ragusa – Calcio Biancavilla 1990 1-4
Città di Sant'Agata – Pistunina  (sabato) 4-0
Giarre 1946 – Città di Messina 0-1
Real Aci – Città di Scordia 0-1
Sporting Adrano Calcio – Paternò Calcio 0-1
Prossimo turno – 3 e 4/02/18-ore 15,00:
Atletico Catania – Paternò Calcio
Calcio Avola 1949 – Catania San Pio X
Calcio Biancavilla 1990 – Real Aci
Camaro 1969 – Città di Sant'Agata (ore 14:30)
Città di Messina – Sporting Adrano Calcio (sabato)
Città di Rosolini – Giarre 1946
Città di Scordia – Caltagirone Calcio
Pistunina – Città di Ragusa
21^ giornata – mercoledì 07/02/18-ore 15.00:
Caltagirone Calcio – Calcio Biancavilla 1990
Catania San Pio X – Città di Scordia
Città di Ragusa – Camaro 1969
Città di Sant'Agata – Atletico Catania
Giarre 1946 – Calcio Avola 1949
Paternò Calcio – Città di Messina
Real Aci – Pistunina
Sporting Adrano Calcio – Città di Rosolini

Promozione Sicilia (B-C), i risultati della 19^ giornata, 4^ di ritorno:
Girone B:

Classifica alla 19^ giornata:
Geraci 46
Gangi 45
Don Carlo Misilmeri 33
Santangiolese 32
L'Iniziativa 29
Bagheria Città delle Ville 28
Lascari 27
Acquedolcese 26
Stefanese 25
Sinagra 24
Villabate 23
Real Finale 21
Pro Tonnarella 16
Città di Gangi 14
Polisportiva Gioiosa 12
Folgore Sant'Agata (
 esclusa)

 

I risultati della 19 ^giornata (27 e 28/01/18,ore 15:00):
Città di Gangi – Bagheria Città delle Ville 1-1
Geraci – Real Finale (sabato) 2-0
L'Iniziativa – Gangi 2-0
Polisportiva Gioiosa – Sinagra (sabato) 2-3
Santangiolese – Pro Tonnarella (sabato) 2-2 g
Stefanese – Acquedolcese (sabato) 4-2
Villabate – Don Carlo Misilmeri 0-3
Riposava: Lascari
Prossimo turno – 3 e 4/02/18-ore 15,00:
Acquedolcese – Geraci
Bagheria Città delle Ville – Gangi
Città di Gangi – Stefanese
Don Carlo Misilmeri – Lascari
Pro Tonnarella – Polisportiva Gioiosa (sabato)
Real Finale – Santangiolese (sabato)
Sinagra – Villabate (sabato)
Riposa: L'Iniziativa
21^ giornata – mercoledì 07/02/18-ore 15.00:
Geraci – Città di Gangi
L'Iniziativa – Don Carlo Misilmeri
Lascari – Sinagra
Polisportiva Gioiosa – Real Finale
Santangiolese – Acquedolcese
Stefanese – Bagheria Città delle Ville
Villabate – Pro Tonnarella
Riposa: Gangi

Girone C:

Classifica alla 19^ giornata:
Jonica 45
Terme Vigliatore 42
Tirrenia Calcio 40
Sporting Viagrande 35
Giardini Naxos 32
Gescal 30
Aci Sant'Antonio Calcio 28
Milo 27
Città di Mascalucia 26
Lineri Misterbianco 25
Messana 1966 25
Real Rometta 19
Torregrotta 15
Sporting Trecastagni 14
Merì 12
Messina Sud 4

 

 

I risultati della 19^giornata (27 e 28/01/18, ore 14:30):
Aci Sant'Antonio Calcio – Lineri Misterbianco 1-1
Giardini Naxos – Milo (sabato) 1-0
Messana 1966 – Città di Mascalucia (sabato) 2-1
Real Rometta – Jonica (sabato) 1-1
Sporting Viagrande – Merì 1-0
Terme Vigliatore – Sporting Trecastagni 4-0
Tirrenia Calcio – Gescal (sabato) 2-2
Torregrotta – Messina Sud 3-1
Prossimo turno – 3 e 4/02/18-ore 15,00:
Città di Mascalucia – Gescal (sabato)
Jonica – Aci Sant'Antonio Calcio
Lineri Misterbianco – Tirrenia Calcio (sabato)
Merì – Real Rometta
Messana 1966 – Torregrotta (sabato)
Messina Sud – Giardini Naxos (sabato, ore 14:30)
Milo – Terme Vigliatore (sabato)
Sporting Trecastagni – Sporting Viagrande
21^ giornata – mercoledì 07/02/18-ore 15.00:
Aci Sant'Antonio Calcio – Merì
Gescal – Lineri Misterbianco
Giardini Naxos – Messana 1966
Real Rometta – Sporting Trecastagni
Sporting Viagrande – Milo
Terme Vigliatore – Messina Sud
Tirrenia Calcio – Jonica
Torregrotta – Città di Mascalucia

Nella foto, la gara: Terme Vigliatore – Sporting Trecastagni 4-0