Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 25 e domenica 26 novembre 2017

Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 25 e domenica 26 novembre 2017

Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 25 e domenica 26 novembre 2017
Serie D (girone I), Eccellenza e Promozione Sicilia. I risultati delle gare del 25 e 26 novembre 20

Classifica alla 14^ giornata:   
Troina 35
Nocerina 27
Acireale 26
Igea Virtus Barcellona 24
Vibonese 24
Città di Gela 23
Ercolanese 23
Sancataldese 20
Gelbison Vallo della Lucania 20
Cittanovese 19
Sport Club Palazzolo 19
Portici 18
Messina 14
Ebolitana 13
Roccella 12
Palmese (-5) 9
Paceco (-1) 7
Isola Capo Rizzuto 5
    

I risultati della 14^giornata (26/11/17, 14,30):
Ebolitana – Roccella 2-0
Igea Virtus Barcellona – Vibonese (ore 15:00) 0-1
Isola Capo Rizzuto – Gelbison Vallo della Lucania 0-1
Nocerina – Cittanovese 1-0
Paceco – Acireale 1-2
Palmese – Messina 1-1
Portici – Città di Gela 3-0
Sancataldese – Troina (ore 15:00) 0-1
Sport Club Palazzolo – Ercolanese 1-1
Prossimo turno – 03/12/17, ore 14,30:
Acireale – Portici
Cittanovese – Città di Gela
Ercolanese – Palmese
Gelbison Vallo della Lucania – Nocerina
Igea Virtus Barcellona – Sport Club Palazzolo
Messina – Sancataldese
Roccella – Isola Capo Rizzuto
Troina – Paceco
Vibonese – Ebolitana

Nella foto, la gara: Igea Virtus Barcellona – Vibonese  0-1

Eccellenza Sicilia, A-B, i risultati della 12^ giornata:
Girone A

Classifica alla 12^ giornata:
Marsala Calcio 27
Dattilo Noir 27
Licata 25
Mazara 21
Canicattì 20
Alba Alcamo 19
Parmonval 19
Nuova Città di Caccamo 19
C.U.S. Palermo 16
Pro Favara 13*
Atletico Campofranco 13
Monreale 13
Polisportiva Castelbuono 13*
Kamarat 10
Mussomeli 9
Città di Casteldaccia 4
*Una partita in meno

I risultati della 12^ giornata (25 e 26/11/17, ore 14:30):
Atletico Campofranco – Kamarat 0-1
Canicattì – Monreale (ore 15:00) 4-0
Città di Casteldaccia – Pol. Castelbuono (sabato) 1-2
Licata – Mazara (ore 15:00) 0-1
Marsala Calcio – Mussomeli (ore 15:00) 1-1
Nuova Città di Caccamo – C.U.S. PA (ore 15:00) 1-0
Parmonval – Alba Alcamo (sabato) 0-0
Pro Favara – Dattilo Noir 0-1
Prossimo turno, 2 e 3/12/17, ore 14,30:
Alba Alcamo – Licata (ore 15:00)
Atletico Campofranco – Marsala Calcio
C.U.S. Palermo – Pro Favara (sabato ore 15:00)
Dattilo Noir – Città di Casteldaccia (ore 15:00)
Kamarat – Canicattì (ore 15:00)
Mazara – Mussomeli (ore 15:00)
Monreale – Nuova Città di Caccamo
Polisportiva Castelbuono – Parmonval (ore 15:00)

Girone B

Classifica alla 12^ giornata:
Calcio Biancavilla 1990 27
Città di Sant'Agata 27
Città di Messina 26
Città di Rosolini 25
Città di Scordia 22
Camaro 1969 21
Giarre 1946 19
Paternò Calcio 17
Catania San Pio X 14
Atletico Catania 13
Pistunina 12
Calcio Avola 1949 11
Città di Ragusa 7
Caltagirone Calcio 7
Sporting Adrano Calcio 6
Real Aci 6

I risultati della 12^ giornata (25 e 26/11/17, ore 14:30):
Atletico Catania – Caltagirone Calcio 0-0
Calcio Biancavilla 1990 – Città di Rosolini 2-1
Camaro 1969 – Paternò Calcio 0-1
Città di Ragusa – Giarre 1946 1-3
Città di Sant'Agata – Sporting Adrano Calcio 5-0
Città di Scordia – Calcio Avola 1949 3-1
Pistunina – Città di Messina (sabato) 0-1
Real Aci – Catania San Pio X 0-2
Prossimo turno, 2 e 3/12/17, ore 14,30:
Calcio Avola 1949-Calcio Biancavilla 1990 (ore 15:00)
Catania San Pio X-Caltagirone Calcio (sabato ore 14:45)
Città di Messina – Camaro 1969 (sabato)
Città di Rosolini – Pistunina (ore 15:00)
Città di Scordia – Atletico Catania (ore 15:00)
Giarre 1946 – Real Aci
Paternò Calcio – Città di Sant'Agata
Sporting Adrano Calcio – Città di Ragusa

Promozione Sicilia (B-C):
Girone B:

Classifica alla 12^ giornata:
Gangi 32
Geraci 27
Don Carlo Misilmeri 24
L'Iniziativa 20
Bagheria Città delle Ville 19
Santangiolese 19
Acquedolcese 18
Real Finale 16
Lascari 16
Sinagra 14
Stefanese 13
Folgore Sant'Agata 12
Villabate 11
Città di Gangi 7
Pro Tonnarella 7
Polisportiva Gioiosa 7

I risultati della 12^ giornata (25 e 26/11/17, ore 14:30):
Acquedolcese – Folgore Sant'Agata 1-1
Bagheria Città delle Ville – Pol. Gioiosa (sabato) 4-0
Città di Gangi – Gangi 1-6
Geraci – Lascari 0-0
Pro Tonnarella – Sinagra (sabato) 0-1
Real Finale – Don Carlo Misilmeri 1-1
Santangiolese – Villabate 2-1
Stefanese – L'Iniziativa (sabato) 1-2 
Prossimo turno, 2 e 3/12/17, ore 14,30:
Don Carlo Misilmeri – Acquedolcese (ore 15:00)
Folgore Sant'Agata – Città di Gangi
Gangi – Stefanese
L'Iniziativa – Geraci
Lascari – Santangiolese
Pro Tonnarella- Bagheria Città delle Ville (sabato)
Sinagra – Real Finale (sabato)
Villabate – Polisportiva Gioiosa

Girone C:

Classifica alla 12^ giornata:
Jonica 28
Sporting Viagrande 26
Tirrenia Calcio 26
Terme Vigliatore 26
Gescal 24
Giardini Naxos 22
Aci Sant'Antonio Calcio 21
Città di Mascalucia 17
Messana 1966 16
Atletico Fiumefreddo 14
Lineri Misterbianco 11
Sporting Trecastagni 9
Real Rometta 9
Torregrotta 8
Merì 6
Messina Sud 3
 

I risultati della 12^ giornata (25 e 26/11/17, ore 14:30):
Città di Mascalucia-Sporting Viagrande (sabato) 0-0
Giardini Naxos – Aci Sant'Antonio Calcio (sabato) 2-1
Messana 1966 – Gescal (sabato) 1-3
Messina Sud – Lineri Misterbianco (sabato) 0-2
Atletico Fiumefreddo  – Jonica (sabato) 1-1
Sporting Trecastagni – Merì 1-2
Terme Vigliatore – Real Rometta 1-0
Torregrotta – Tirrenia Calcio 1-1
Prossimo turno, 2 e 3/12/17, ore 14,30:
Aci Sant'Antonio Calcio – Terme Vigliatore
Gescal – Torregrotta (sabato)
Jonica – Messina Sud
Lineri Misterbianco – Messana 1966 (sabato, ore 15.00)
Merì -Atletico Fiumefreddo
Real Rometta – Sporting Viagrande (sabato)
Sporting Trecastagni – Città di Mascalucia
Tirrenia Calcio – Giardini Naxos (sabato, ore 15.00)