Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 24 e domenica 25 febbraio 2018

Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 24 e domenica 25 febbraio 2018

Serie D (girone I), Eccellenza e Promozione Sicilia, i risultati delle gare del 24 e 25 febbraio  2018. Domenica 25, tre gli incontri rinviati per impraticabilità di campo, anche quello di Merì (girone C), dove la squadra locale ospitava il Lineri Misterbianco.

Classifica alla 25^ giornata:
Troina 52
Vibonese 51
Nocerina 51
Igea Virtus Barcellona 50
Ercolanese 45
Acireale 36
Città di Gela 36
Sancataldese 35
Messina 35
Gelbison Vallo della Lucania 34
Cittanovese 31
Portici 27
Palmese (-6) 26
Roccella 24
Sport Club Palazzolo 24
Ebolitana 24
Paceco (-1) 16
Isola Capo Rizzuto 12

I risultati della 25^ g., 8^ rit. (25/02/2018,ore 14:30):
Acireale – Ercolanese 0-2
Città di Gela – Palmese 3-3
Cittanovese – Igea Virtus Barcellona 2-4
Gelbison Vallo della Lucania – Vibonese 1-1
Nocerina – Sancataldese 1-0
Paceco – Isola Capo Rizzuto 2-1
Portici – Ebolitana 0-1
Roccella – Sport Club Palazzolo 3-3
Troina – Messina 0-0
Prossimo turno, domenica 04/03/18, ore 14,30:
Ebolitana – Acireale
Ercolanese – Roccella
Igea Virtus Barcellona – Troina
Isola Capo Rizzuto – Città di Gela
Paceco – Portici
Palmese – Gelbison Vallo della Lucania
Sancataldese – Cittanovese
Sport Club Palazzolo – Nocerina
Vibonese – Messina

Eccellenza e Promozione Sicilia, le gare di mercoledì 28/02/18
Ritorno Coppa Italia Eccellenza – fase nazionale
28/02/18 ore 14:30-Locri – Licata (andata 0-0)
Promozine girone C, recupero 2^ giornata di ritorno:
28/02/18 ore 15:00-Sporting Viagrande-Lineri Misterbianco
Eccellenza Sicilia, A-B, i risultati della 24^ giornata, 9^ di ritorno:
Girone A:

Classifica alla 24^ giornata:
Marsala Calcio 56
Dattilo Noir 52
Licata 50
Nuova Città di Caccamo 45
Mazara 43
Canicattì 43
Parmonval 41
Alba Alcamo 33
C.U.S. Palermo 31
Kamarat 25
Pro Favara 24
Mussomeli 24
Pol. Castelbuono 22
Monreale 22
Atletico Campofranco 21
Città di Casteldaccia 4
 

I risultati della 24^ giornata (24 e 25/02/18, ore 15:00):
Atletico Campofranco – Dattilo Noir 1-3
Canicattì – Polisportiva Castelbuono 1-0
Città di Casteldaccia – Mussomeli (sabato) 0-3
Kamarat – C.U.S. Palermo 0-0
Marsala Calcio – Monreale 1-0
Nuova Città di Caccamo – Alba Alcamo 1-0
Parmonval – Licata (sabato) 1-1
Pro Favara – Mazara 0-2
Prossimo turno – sabato 03/03/18, ore 15,00:
Alba Alcamo – Pro Favara
C.U.S. Palermo – Atletico Campofranco
Dattilo Noir – Canicattì
Licata – Marsala Calcio
Mazara – Città di Casteldaccia
Monreale – Kamarat
Mussomeli – Parmonval
Pol. Castelbuono – Nuova Città di Caccamo

Girone B

Classifica alla 24^ giornata:
Città di Messina 62
Calcio Biancavilla 1990 54
Città di Sant'Agata 51
Città di Scordia 51
Camaro 1969 49
Giarre 1946 44
Paternò Calcio 42
Città di Rosolini 39*
Catania San Pio X 30
Pistunina 22
Caltagirone Calcio 19
Calcio Avola 1949 16
Real Aci 16
Città di Ragusa 12
Atletico Catania (-1) 12^*
Sporting Adrano Calcio (-2) 9^^
*Una partita in meno

I risultati della 24^ giornata (24 e 25/02/18, ore 15:00):
Atletico Catania – Città di Rosolini rinviata per imp. di c.
Calcio Avola 1949 – Città di Messina (sabato) 0-2
Calcio Biancavilla 1990 – Sporting Adrano Calcio 12-0
Camaro 1969 – Catania San Pio X 1-0
Città di Ragusa – Real Aci 0-1
Città di Sant'Agata – Caltagirone Calcio 1-1
Città di Scordia – Paternò Calcio 2-0
Pistunina – Giarre 1946 0-2
Prossimo turno – sabato 03/03/18, ore 15,00:

Caltagirone Calcio – Città di Ragusa
Catania San Pio X – Città di Sant'Agata (ore 14:45)
Città di Messina – Città di Scordia
Città di Rosolini – Calcio Avola 1949
Giarre 1946 – Camaro 1969
Paternò Calcio – Calcio Biancavilla 1990 (ore 15:30)
Real Aci – Atletico Catania
Sporting Adrano Calcio – Pistunina

Le gare del 28/02/18

Ritorno Coppa Italia Eccellenza – fase nazionale

28/02/18 ore 14:30-Locri – Licata (andata 0-0)

Promozine girone C, recupero 2^ giornata di ritorno:

28/02/18 ore 15:00-Sporting Viagrande-Lineri Misterbianco

 

Promozione Sicilia (B-C), i risultati della 24^ giornata, 9^ di ritorno:
Girone B:

Classifica alla 24^ giornata:
Geraci 59
Gangi 57
L'Iniziativa 42
Bagheria Città delle Ville 40
Don Carlo Misilmeri 39
Santangiolese 39
Lascari 34*
Acquedolcese 30*
Sinagra 30
Real Finale 27
Stefanese 26
Città di Gangi 26
Villabate 24
Polisportiva Gioiosa 21
Pro Tonnarella 19
Folgore Sant'Agata (esclusa)
*Una partita in meno
 

I risultati della 24^ giornata (24 e 25/02/18, ore 15:00):
Acquedolcese – Lascari rinviata per imp. di campo
Bagheria Città delle Ville – Don Carlo Misilmeri 1-0
Città di Gangi – Villabate 3-2
Geraci – Santangiolese 2-0
Pro Tonnarella – Gangi (sabato) 1-4
Real Finale – L'Iniziativa (sabato) 0-0
Stefanese – Polisportiva Gioiosa (sabato) 1-2 
Riposava: Sinagra
Prossimo turno – sabato 03/03/18, ore 15,00:
Don Carlo Misilmeri – Sinagra
Gangi – Real Finale
L'Iniziativa – Acquedolcese
Lascari – Città di Gangi
Polisportiva Gioiosa – Geraci
Santangiolese – Bagheria Città delle Ville
Villabate – Stefanese
Riposa: Pro Tonnarella
 

Girone C:

 

Classifica alla 24^ giornata:
Jonica 57
Tirrenia Calcio 55
Terme Vigliatore 54
Giardini Naxos 42
Sporting Viagrande 42*
Aci Sant'Antonio Calcio 38
Gescal 36
Messana 1966 32
Milo 30
Città di Mascalucia 30
Real Rometta 29
Lineri Misterbianco 28**
Torregrotta 21
Sporting Trecastagni 18
Merì 13*
Messina Sud 4
*Una partita in meno
**Due partite in meno

I risultati della 24^ giornata (24 e 25/02/18, ore 15:00):
Città di Mascalucia – Jonica (sabato) 2-3
Giardini Naxos – Terme Vigliatore (sabato) 0-2
Merì – Lineri Misterbianco rinviata per imp. di campo
Messana 1966 – Real Rometta (sabato) 1-0
Messina Sud – Aci Sant'Antonio Calcio (sabato) 1-3
Milo – Tirrenia Calcio (sabato) 0-1
Sporting Trecastagni – Gescal 2-0
Torregrotta – Sporting Viagrande 3-2 
Recupero 2^ giornata di ritorno, 28/02/18 ore 15:00: Sporting Viagrande-Lineri Misterbianco
Prossimo turno – sabato 03/03/18, ore 15,00:
Aci Sant'Antonio Calcio – Messana 1966
Gescal – Milo (ore 14:30)
Jonica – Merì
Lineri Misterbianco – Sporting Trecastagni
Real Rometta – Torregrotta
Sporting Viagrande – Giardini Naxos
Terme Vigliatore – Città di Mascalucia
Tirrenia Calcio – Messina Sud

La foto della gara di Serie D girone I, Cittanovese – Igea Virtus Barcellona 2-4