Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 20 e domenica 21 gennaio 2018

Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 20 e domenica 21 gennaio 2018

I risultati delle gare del 20 e 21 gennaio 2017, in Serie D (girone I), Eccellenza e Promozione Sicili

Classifica alla 20^ giornata:
Troina 44
Vibonese 40
Igea Virtus Barcellona 38
Nocerina 36
Ercolanese 36
Acireale 32
Sancataldese 29
Città di Gela 28
Cittanovese 27
Messina 27
Gelbison Vallo della Lucania 27
Portici 24
Sport Club Palazzolo 22
Roccella 22
Ebolitana 18
Palmese (-6) 18
Isola Capo Rizzuto 8
Paceco  (-1) 7

I risultati della 20^ g., 3^ rit. (21/01/2018,ore 14:30):
Ebolitana – Isola Capo Rizzuto 1-1
Ercolanese – Portici 1-0
Igea Virtus Barcellona – Nocerina 0-0
Messina – Cittanovese 3-0
Palmese – Paceco 2-1
Roccella – Acireale 1-0
Sport Club Palazzolo – Sancataldese 0-1
Troina – Gelbison Vallo della Lucania 0-1
Vibonese – Città di Gela 1-0
Prossimo turno, 28/01/18, ore 14,30:
Acireale – Troina
Città di Gela – Messina
Cittanovese – Roccella
Gelbison Vallo della Lucania – Sport Club Palazzolo
Isola Capo Rizzuto – Palmese
Nocerina – Ercolanese
Paceco – Igea Virtus Barcellona
Portici – Vibonese
Sancataldese – Ebolitana

Eccellenza Sicilia, A-B, i risultati della 18^ giornata, 3^ di ritorno:
Girone A

Classifica alla 18^ giornata:
Licata 38
Marsala Calcio 38
Dattilo Noir 37
Canicattì 34
Parmonval 33
Mazara 31
Nuova Città di Caccamo 30
C.U.S. Palermo 26
Alba Alcamo 23
Polisportiva Castelbuono 21
Pro Favara 20
Monreale 18
Kamarat 17
Atletico Campofranco 17
Mussomeli 14
Città di Casteldaccia 4

I risultati della 18^ g. 3^ rit.  (20 e 21/01/17, ore 14:30):
Atletico Campofranco – Parmonval 0-0
C.U.S. Palermo – Mazara (sabato) 3-1
Canicattì – Città di Casteldaccia 5-0
Dattilo Noir – Alba Alcamo 4-2
Kamarat – Licata 0-1
Marsala Calcio – Polisportiva Castelbuono 1-0
Monreale – Mussomeli 2-2
Nuova Città di Caccamo – Pro Favara 1-1
Prossimo turno, 27 e 28/01/18, ore 15,00:
Alba Alcamo – C.U.S. Palermo
Città Casteldaccia – N. Città Caccamo (sab. ore 14:30)
Licata – Atletico Campofranco
Mazara – Monreale
Mussomeli – Kamarat
Parmonval – Canicattì (sabato)
Polisportiva Castelbuono – Dattilo Noir
Pro Favara – Marsala Calcio

Girone B

Classifica alla 18^ giornata:
Città di Messina 44
Calcio Biancavilla 1990 38
Città di Sant'Agata 38
Giarre 1946 37
Città di Scordia 35
Città di Rosolini 33
Camaro 1969 31
Paternò Calcio 30
Catania San Pio X 20
Pistunina 18
Caltagirone Calcio 14
Calcio Avola 1949 13
Atletico Catania (-1)  12
Sporting Adrano Calcio 11
Real Aci 10
Città di Ragusa 9
 

I risultati della 18^ g. 3^ rit.  (20 e 21/01/17, ore 14:30):
Atletico Catania – Sporting Adrano Calcio 0-5
Calcio Avola 1949 – Real Aci 1-2
Calcio Biancavilla 1990 – Città di Sant'Agata 0-0
Città di Messina – Catania San Pio X (sabato) 2-1
Città di Rosolini – Caltagirone Calcio 1-1
Città di Scordia – Città di Ragusa 4-0
Paternò Calcio – Giarre 1946 0-1
Pistunina – Camaro 1969 2-2
Prossimo turno, 27 e 28/01/18, ore 15,00: 
Caltagirone Calcio – Calcio Avola 1949
Camaro 1969 – Atletico Catania (ore 14:30)
Catania San Pio X-Città di Rosolini (sabato ore 14:45)
Città di Ragusa – Calcio Biancavilla 1990
Città di Sant'Agata – Pistunina (sabato)
Giarre 1946 – Città di Messina
Real Aci – Città di Scordia
Sporting Adrano Calcio – Paternò Calcio

Promozione Sicilia (B-C), i risultati della 18^ giornata, 3^ di ritorno:
Girone B:

Classifica 18^ giornata:
Gangi 45
Geraci 43
Santangiolese 31
Don Carlo Misilmeri 30
Acquedolcese 26
L'Iniziativa 26
Lascari 25
Bagheria Città delle Ville 25
Villabate 23
Stefanese 22
Sinagra 21
Real Finale 21
Pro Tonnarella 15
Città di Gangi 13
Polisportiva Gioiosa 12
Folgore S. Agata (esclusa)
 

I risultati della 18^ g. 3^ rit.  (20 e 21/01/17, ore 14:30):
Acquedolcese – Città di Gangi 2-1
Bagheria Città delle Ville – L'Iniziativa (sabato) 0-1
Don Carlo Misilmeri – Polisportiva Gioiosa 1-1
Gangi – Lascari 4-0
Pro Tonnarella – Geraci (sabato) 1-2
Real Finale – Stefanese (sabato) 0-3
Sinagra – Santangiolese (sabato) 0-1 
Riposava: Villabate
Prossimo turno, 27 e 28/01/18, ore 15,00: 
Città di Gangi – Bagheria Città delle Ville
Geraci – Real Finale
L'Iniziativa – Gangi
Polisportiva Gioiosa – Sinagra (sabato)
Santangiolese – Pro Tonnarella (sabato)
Stefanese – Acquedolcese (sabato ore 14:30)
Villabate – Don Carlo Misilmeri
Riposa: Lascari

Girone C:

Classifica 18^ giornata:
Jonica 44
Tirrenia Calcio 39
Terme Vigliatore 39
Sporting Viagrande 32
Gescal 29
Giardini Naxos 29
Aci Sant'Antonio Calcio 27
Milo 27
Città di Mascalucia 26
Lineri Misterbianco 24
Messana 1966 22
Real Rometta 18
Sporting Trecastagni 14
Torregrotta 12
Merì 12
Messina Sud 4

I risultati della 18^ g. 3^ rit.  (20 e 21/01/17, ore 14:30):
Città di Mascalucia – Tirrenia Calcio (sabato) 1-1
Gescal – Aci Sant'Antonio Calcio (sabato) 1-2
Jonica – Sporting Viagrande 2-1
Lineri Misterbianco – Real Rometta (sabato) 1-1
Merì – Terme Vigliatore 0-2
Messina Sud – Messana 1966 (sabato) 0-1
Milo – Torregrotta (sabato) 4-2
Sporting Trecastagni – Giardini Naxos 1-2
Prossimo turno, 27 e 28/01/18

Aci Sant'Antonio Calcio – Lineri Misterbianco
Giardini Naxos – Milo (sabato ore 14:30)
Messana 1966-Città di Mascalucia (sabato ore 14:30)
Real Rometta – Jonica (sabato ore 14:30)
Sporting Viagrande – Merì
Terme Vigliatore – Sporting Trecastagni
Tirrenia Calcio – Gescal (sabato)
Torregrotta – Messina Sud

La foto della gara di Serie D, girone I: Igea Virtus Barcellona – Nocerina 0-0