Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 18 e domenica 19 novembre 2017

Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 18 e domenica 19 novembre 2017

Serie D (girone I), Eccellenza (A-B) e Promozione Sicilia (B-C). I risultati delle gare dell’18 e 19 novembre 2017.

Classifica alla 13^ giornata:     
Troina 32
Nocerina 24
Igea Virtus Barcellona 24
Acireale 23
Ercolanese 22
Città di Gela 22*
Sancataldese 20
Vibonese 20*
Cittanovese 19
Sport Club Palazzolo 18
Gelbison Vallo della Lucania 17
Portici 15
Messina 13
Roccella 12
Ebolitana 10
Palmese (-5) 8
Paceco (-1) 7
Isola Capo Rizzuto 5
*Una partita in meno

    

I risultati della 13^giornata (19/11/17, 14,30):
Acireale – Nocerina 2-2
Città di Gela – Sport Club Palazzolo 1-2
Cittanovese – Portici 0-1
Ercolanese – Igea Virtus Barcellona 0-2
Gelbison Vallo della Lucania – Paceco 1-1
Messina – Ebolitana 3-2
Roccella – Sancataldese 0-0
Troina – Isola Capo Rizzuto 2-1
Vibonese – Palmese 3-1
Recupero 3^ giornata mercoledì 22/11/2017, ore 14,30:

Città di Gela – Vibonese 22/11/17 ore 14:30
Prossimo turno – 26/11/17, ore 14,30:
Ebolitana – Roccella
Igea Virtus Barcellona – Vibonese
Isola Capo Rizzuto – Gelbison Vallo della Lucania
Nocerina – Cittanovese
Paceco – Acireale
Palmese – Messina
Portici – Città di Gela
Sancataldese – Troina
Sport Club Palazzolo – Ercolanese

Serie D girone I, Ercolanese – Igea Virtus 0-2
Marcatori: 26' pt Kacorri, 35' st Biondo S.
Ercolanese: Mascolo, Pastore (1' st Prisco), Esposito (11' st Fusco), Costantino (36' st Fontana P.), Varchetta, Poziello, Rossi, Ausiello, Tedesco, Vitiello (15' st Giacobbe), Rekik (11' st Arciello). A disposizione: Barone, Todisco, Platone, Minopoli. All.: Squillante
Igea Virtus: Ingrassia, Fontana F., Dall'Oglio, D'Antonio (46' st Amabile), Pitarresi, Santamaria, Biondo G. (25' st Vaccaro), Biondi, Kacorri, Fioretti (20' st Gatto), Biondo S. (37' st Ferrate). A disposizione: D'Amico, Ciancimino, Raia, Tramonte, Cuzzilla. All.: Raffaele
Arbitro: Simone di Bologna
Assistenti: Pizzi di Termoli e Dentico di Bari
Ammoniti: Santamaria (IV), Rossi (E), Pastore (E), Costantino (E), Biondi (IV)
Recupero: 1' e 6'
Eccellenza Sicilia, A-B, i risultati dell11^ giornata:
Girone A

Classifica 11^ giornata:
Marsala Calcio 26
Licata 25
Dattilo Noir 24
Alba Alcamo 18
Parmonval 18
Mazara 17
Canicattì 17
Nuova Città di Caccamo 16
C.U.S. Palermo 16
Pro Favara 15*
Atletico Campofranco 13
Monreale 13
Polisportiva Castelbuono 10*
Mussomeli 8
Kamarat 7
Città di Casteldaccia 4
*Una partita in meno
 

I risultati dell’11^ giornata (18 e 19/11/17, ore 14:30):
Alba Alcamo – Città di Casteldaccia 1-0
C.U.S. Palermo – Canicattì (sabato) 2-1
Dattilo Noir – Nuova Città di Caccamo 3-1
Kamarat – Marsala Calcio 0-2
Mazara – Parmonval 0-1
Monreale – Atletico Campofranco 2-1
Mussomeli – Licata 1-4
Polisportiva Castelbuono – Pro Favara
(rinviata per impraticabilità di campo)
Prossimo turno – 25 e 26/11/17, ore 14,30:
Atletico Campofranco – Kamarat
Canicattì – Monreale (ore 15:00)
Città di Casteldaccia – Pol. Castelbuono
Licata – Mazara
Marsala Calcio – Mussomeli (ore 15:00)
Nuova Città di Caccamo – C.U.S. Palermo (ore 15:00)
Parmonval – Alba Alcamo (sabato ore 15:00)
Pro Favara – Dattilo Noir

Girone B

Classifica 11^ giornata:
Città di Rosolini 25
Calcio Biancavilla 1990 24
Città di Sant'Agata 24
Città di Messina 23
Camaro 1969 21
Città di Scordia 19
Giarre 1946 16
Paternò Calcio 14
Pistunina 12
Atletico Catania 12
Calcio Avola 1949 11
Catania San Pio X 11
Città di Ragusa 7
Sporting Adrano Calcio 6
Caltagirone Calcio 6
Real Aci 6

I risultati dell'11^giornata (18 e 19/11/17,ore 14:30):
Calcio Avola 1949 – Atletico Catania 1-1
Caltagirone Calcio – Real Aci 1-1
Catania San Pio X – Città di Ragusa 1-0
Città di Messina – Calcio Biancavilla 1990 (sabato) 2-1
Città di Rosolini – Città di Scordia 1-1
Giarre 1946 – Città di Sant'Agata 1-1
Paternò Calcio – Pistunina 2-1
Sporting Adrano Calcio – Camaro 1969 0-1
Prossimo turno – 25 e 26/11/17, ore 14,30:
Atletico Catania – Caltagirone Calcio
Calcio Biancavilla 1990 – Città di Rosolini
Camaro 1969 – Paternò Calcio
Città di Ragusa – Giarre 1946
Città di Sant'Agata – Sporting Adrano Calcio (ore 15:00)
Città di Scordia – Calcio Avola 1949 (ore 15:00)
Pistunina – Città di Messina (sabato)
Real Aci – Catania San Pio X (sabato ore 15:00)

Promozione Sicilia (B-C):
Girone B:

Classifica 11^ giornata:
Gangi 29
Geraci 26
Don Carlo Misilmeri 23
Acquedolcese 20
Bagheria Città delle Ville 16
Santangiolese 16
Real Finale 15
Lascari 15
L'Iniziativa 14
Stefanese 13
Villabate 11
Folgore Sant'Agata 11
Sinagra 11
Città di Gangi 7
Pro Tonnarella 7
Polisportiva Gioiosa 7

 

I risultati dell'11^giornata (18 e 19/11/17,ore 14:30):
Don Carlo Misilmeri – Pro Tonnarella 3-1
Folgore Sant'Agata – Real Finale 1-1
Gangi – Acquedolcese 5-0
L'Iniziativa – Città di Gangi 4-1
Lascari – Stefanese 3-0
Polisportiva Gioiosa – Santangiolese (sabato) 0-0
Sinagra – Bagheria Città delle Ville (sabato) 2-0
Villabate – Geraci 1-5
Prossimo turno – 25 e 26/11/17, ore 14,30:
Acquedolcese – Folgore Sant'Agata
Bagheria Città delle Ville – Polisportiva Gioiosa
Città di Gangi – Gangi
Geraci – Lascari
Pro Tonnarella – Sinagra (sabato)
Real Finale – Don Carlo Misilmeri (ore 15:00)
Santangiolese – Villabate (ore 15:00)
Stefanese – L'Iniziativa (sabato)

Girone C:

Classifica all'11^ giornata:
Jonica 27
Sporting Viagrande 25
Tirrenia Calcio 25
Terme Vigliatore 23
Gescal 21*
Aci Sant'Antonio Calcio 21
Giardini Naxos 19
Messana 1966 16
Città di Mascalucia 16
Milo 10*
Sporting Trecastagni 9
Real Rometta 9
Lineri Misterbianco 8
Torregrotta 7
Messina Sud 3
Merì 3
*Una partita in meno

 

I risultati dell'11^giornata (18 e 19/11/17,ore 14:30):
Aci Sant'Antonio Calcio – Torregrotta 1-0
Gescal – Messina Sud (sabato) 2-1
Jonica – Sporting Trecastagni 2-0
Lineri Misterbianco – Milo (sabato) 1-0
Merì – Città di Mascalucia 1-4
Real Rometta – Giardini Naxos 1-2
Sporting Viagrande – Terme Vigliatore 2-1
Tirrenia Calcio – Messana 1966 (sabato ) 1-0
Recupero 10^ giornata mercoledì 22/11/2017, ore 15,00:
Milo – Gescal 22/11/17 ore 15:00
Prossimo turno – 25 e 26/11/17, ore 14,30:
Città di Mascalucia – Sp. Viagrande (sab. ore 15:00)
Giardini Naxos – Aci Sant'Antonio Calcio (sabato)
Messana 1966 – Gescal (sabato)
Messina Sud – Lineri Misterbianco (sabato)
Milo – Jonica (sabato ore 15:00)
Sporting Trecastagni – Merì
Terme Vigliatore – Real Rometta
Torregrotta – Tirrenia Calcio

 

Promozione girone C, la foto della gara: Merì – Città di Mascalucia 1-4