Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 18 e domenica 19 gennaio 2018

Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 18 e domenica 19 gennaio 2018

I risultati delle gare del 18 e 19 gennaio 2018, in Serie D (girone I), Eccellenza e Promozione Sicilia.

Classifica alla 24^ giornata:
Troina 51
Vibonese 50
Nocerina 48
Igea Virtus Barcellona 47
Ercolanese 42
Acireale 36
Città di Gela 35
Sancataldese 35
Messina 34
Gelbison Vallo della Lucania 33
Cittanovese 31
Portici 27
Palmese (-6) 25
Roccella 23
Sport Club Palazzolo 23
Ebolitana 21
Paceco (-1) 13^
Isola Capo Rizzuto 12
 

I risultati della 24^ g., 7^ rit. (18/02/2018,ore 14:30):
Ebolitana – Città di Gela 0-1
Ercolanese – Gelbison Vallo della Lucania 5-0
Igea Virtus Barcellona – Acireale 1-0
Isola Capo Rizzuto – Nocerina 0-1
Messina – Roccella 2-1
Palmese – Cittanovese 0-0
Sancataldese – Portici 2-0
Sport Club Palazzolo – Paceco 0-1
Vibonese – Troina 2-1
Prossimo turno – 25/02/18, ore 14,30:
Acireale – Ercolanese
Città di Gela – Palmese
Cittanovese – Igea Virtus Barcellona
Gelbison Vallo della Lucania – Vibonese
Nocerina – Sancataldese
Paceco – Isola Capo Rizzuto
Portici – Ebolitana
Roccella – Sport Club Palazzolo
Troina – Messina

Eccellenza Sicilia, A-B, i risultati della 23^ giornata, 8^ di ritorno:
Girone A:

Classifica alla 23^ giornata:
Marsala Calcio 53
Licata 49
Dattilo Noir 49
Nuova Città di Caccamo 42
Mazara 40
Parmonval 40
Canicattì 40
Alba Alcamo 33
C.U.S. Palermo 30
Pro Favara 24
Kamarat 24
Polisportiva Castelbuono 22
Monreale 22
Atletico Campofranco 21
Mussomeli 21
Città di Casteldaccia 4
 

I risultati della 23^ giornata (18 e 19/02/18, ore 15:00):
Alba Alcamo – Canicattì 0-0
C.U.S. Palermo – Monreale 1-1
Dattilo Noir – Kamarat 5-1
Licata – Città di Casteldaccia 6-0
Mazara – Nuova Città di Caccamo 0-1
Mussomeli – Pro Favara 2-0
Parmonval – Marsala Calcio (sabato) 0-3
Pol.  Castelbuono – Atletico Campofranco 0-0
Prossimo turno – 24 e 25/02/18, ore 15:00:
Atletico Campofranco – Dattilo Noir
Canicattì – Polisportiva Castelbuono
Città di Casteldaccia – Mussomeli (sabato)
Kamarat – C.U.S. Palermo
Marsala Calcio – Monreale
Nuova Città di Caccamo – Alba Alcamo
Parmonval – Licata (sabato)
Pro Favara – Mazara

Girone B:

Classifica alla 23^ giornata:
Città di Messina 59
Calcio Biancavilla 1990 51
Città di Sant'Agata 50
Città di Scordia 48
Camaro 1969 46
Paternò Calcio 42
Giarre 1946 41
Città di Rosolini 39
Catania San Pio X 30
Pistunina 22
Caltagirone Calcio 18
Calcio Avola 1949 16
Real Aci 13
Città di Ragusa 12
Atletico Catania (-1) 12
Sporting Adrano Calcio (-2) 9

I risultati della 23^ giornata (18 e 19/02/18, ore 15:00):
Caltagirone Calcio – Camaro 1969 1-2
Catania San Pio X – Pistunina (sabato) 1-0
Città di Messina – Città di Rosolini (sabato) 2-0
Città di Ragusa – Atletico Catania 6-1
Giarre 1946 – Calcio Biancavilla 1990 0-0
Paternò Calcio – Calcio Avola 1949 5-0
Real Aci – Città di Sant'Agata 0-4
Sporting Adrano Calcio – Città di Scordia 0-3 a tavolino
Prossimo turno, 25/02/18, ore 15:00:

Atletico Catania – Città di Rosolini
Calcio Avola 1949 – Città di Messina
Calcio Biancavilla 1990 – Sporting Adrano Calcio
Camaro 1969 – Catania San Pio X (ore 14:30)
Città di Ragusa – Real Aci
Città di Sant'Agata – Caltagirone Calcio
Città di Scordia – Paternò Calcio
Pistunina – Giarre 1946

Promozione Sicilia (B-C), i risultati della 23^ giornata, 8^ di ritorno:

Girone B:

Classifica alla 23^ giornata:
Geraci 56
Gangi 54
L'Iniziativa 41
Don Carlo Misilmeri 39
Santangiolese 39
Bagheria Città delle Ville 37
Lascari 34
Acquedolcese 27*
Sinagra 27
Stefanese 26
Real Finale 26
Villabate 24
Città di Gangi 23
Pro Tonnarella 19
Polisportiva Gioiosa 18*
Folgore Sant'Agata (esclusa)
*Una partita in meno
 

I risultati della 23^ giornata (18 e 19/02/18, ore 15:00):
Gangi – Sinagra 1-0
Geraci – Bagheria Città delle Ville 2-0
L'Iniziativa – Pro Tonnarella (sabato) 2-1
Lascari – Real Finale 0-0
Polisportiva Gioiosa – Città di Gangi (sabato) 0-1
Santangiolese – Stefanese (sabato) 3-0
Villabate – Acquedolcese 1-1
Riposava: Don Carlo Misilmeri 
Prossimo turno – 24 e 25/02/18, ore 15:00:
Acquedolcese – Lascari
Bagheria Città delle Ville – Don Carlo Misilmeri
Città di Gangi – Villabate
Geraci – Santangiolese
Pro Tonnarella – Gangi (sabato)
Real Finale – L'Iniziativa (sabato)
Stefanese – Pol. Gioiosa (sabato) 
Riposa: Sinagra

Girone C:

Classifica alla 23^ giornata:
Jonica 54
Tirrenia Calcio 52
Terme Vigliatore 48*
Giardini Naxos 42
Sporting Viagrande 39**
Gescal 36
Aci Sant'Antonio Calcio 35
Milo 30*
Città di Mascalucia 30
Messana 1966 29*
Lineri Misterbianco 28*
Real Rometta 26*
Torregrotta 18
Sporting Trecastagni 15
Merì 13
Messina Sud 4*
*Una partita in meno
**Due partite in meno

I risultati della 23^ giornata (18 e 19/02/18, ore 15:00):
Aci Sant'Antonio Calcio – Milo 2-0
Gescal – Merì (sabato) 2-1
Giardini Naxos – Città di Mascalucia (sabato) 1-1
Lineri Misterbianco – Jonica (sabato) 2-3
Real Rometta – Messina Sud (sabato) 7-0
Sporting Viagrande Messana 1966 3-3
Terme Vigliatore – Torregrotta 4-2
Tirrenia Calcio – Sporting Trecastagni (sabato) 2-0 
Prossimo turno – 24 e 25/02/18, ore 15:00:

Città di Mascalucia – Jonica (sabato)
Giardini Naxos – Terme Vigliatore (sabato)
Merì – Lineri Misterbianco
Messana 1966 – Real Rometta (sabato)
Messina Sud-Aci Sant'Antonio Calcio (sabato, ore 14:30)
Milo – Tirrenia Calcio (sabato)
Sporting Trecastagni – Gescal
Torregrotta – Sporting Viagrande

Promozione girone C, recuperi della 22^ giornata (mercoledì 21/02/18 ore 15:00):
21/02/18 ore 15:00 – Messana 1966 – Terme Vigliatore
21/02/18 ore 15:00 – Messina Sud – Sporting Viagrande
21/02/18 ore 15:00 – Milo – Real Rometta


 Promozione girone C, la foto della gara: Tirrenia Calcio – Sporting Trecastagni 2-0