Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 13 e domenica 14 gennaio 2018

Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 13 e domenica 14 gennaio 2018

I risultati delle gare del 13 e 14 gennaio 2017, in Serie D (girone I), Eccellenza e Promozione Sicilia.

Serie D (girone I), 19^ giornata, 2^ di ritorno:

Classifica alla 19^ giornata:
Troina 44
Vibonese 37
Igea Virtus Barcellona 37
Nocerina 35
Ercolanese 33
Acireale 32
Città di Gela 28
Cittanovese 27
Sancataldese 26
Messina 24
Gelbison Vallo della Lucania 24
Portici 24
Sport Club Palazzolo 22
Roccella 19
Ebolitana 17
Palmese (-6) 15
Isola Capo Rizzuto 7
Paceco (-1) 7               

I risultati della 19^giornata (13 e 14/1/2018,ore 14:30):
Acireale – Sport Club Palazzolo 0-0
Città di Gela – Troina 2-1
Cittanovese – Gelbison Vallo della Lucania 1-1
Ebolitana – Palmese 0-0
Isola Capo Rizzuto – Ercolanese 0-1
Nocerina – Messina 2-2
Paceco – Vibonese 0-1
Portici – Roccella 2-1
Sancataldese – Igea Virtus Barcellona 0-1
Prossimo turno – 21/01/18

Ebolitana – Isola Capo Rizzuto
Ercolanese – Portici
Igea Virtus Barcellona – Nocerina
Messina – Cittanovese
Palmese – Paceco
Roccella – Acireale
Sport Club Palazzolo – Sancataldese
Troina – Gelbison Vallo della Lucania
Vibonese – Città di Gela

Eccellenza Sicilia, A-B, i risultati della 17^ giornata, 2^ di ritorno:
Girone A

Classifica alla 17^ giornata:
Licata 35
Marsala Calcio 35
Dattilo Noir 34
Parmonval 32
Canicattì 31
Mazara 31*
Nuova Città di Caccamo 29
Alba Alcamo 23
C.U.S. Palermo 23
Pro Favara 19
Polisportiva Castelbuono 18*
Monreale 17
Kamarat 17
Atletico Campofranco 16
Mussomeli 13
Città di Casteldaccia 4
*Una partita in meno

I risultati della 17^ giornata (13 e 14/1/18, ore 14:30):
Alba Alcamo – Polisportiva Castelbuono 1-1
Città di Casteldaccia – Atletico Campofranco (sab.) 1-4
Licata – Monreale 4-1
Mazara – Dattilo Noir 2-0
Mussomeli – C.U.S. Palermo 1-1
Nuova Città di Caccamo – Marsala Calcio 1-1
Parmonval – Kamarat (sabato) 2-1
Pro Favara – Canicattì 0-3
Prossimo turno – 20 e 21/01/18, ore 14,30:
Atletico Campofranco – Parmonval
C.U.S. Palermo – Mazara (sabato ore 15:00)
Canicattì – Città di Casteldaccia (ore 15:00)
Dattilo Noir – Alba Alcamo (ore 15:00)
Kamarat – Licata (ore 15:00)
Marsala Calcio – Polisportiva Castelbuono (ore 15:00)
Monreale – Mussomeli
Nuova Città di Caccamo – Pro Favara (ore 15:00)

Eccellenza A, recupero 1^ ritorno: 17/01/18 ore 15:00- Pol Castelbuono- Mazara
Girone B

Classifica alla 17^ giornata:
Città di Messina 41
Calcio Biancavilla 1990 37
Città di Sant'Agata 37
Giarre 1946 34
Città di Scordia 32
Città di Rosolini 32
Paternò Calcio 30
Camaro 1969 30
Catania San Pio X 20
Pistunina 17
Caltagirone Calcio 13
Calcio Avola 1949 13
Atletico Catania (-1) 12
Città di Ragusa 9
Sporting Adrano Calcio 8
Real Aci 7

I risultati della 17^ giornata (13 e 14/1/18, ore 14:30):
Caltagirone Calcio – Città di Messina 0-1
Camaro 1969 – Calcio Biancavilla 1990 3-0
Catania San Pio X – Paternò Calcio (sabato) 0-1
Città di Ragusa – Calcio Avola 1949 2-2
Città di Sant'Agata – Città di Scordia 3-1
Giarre 1946 – Sporting Adrano Calcio 3-0
Pistunina – Atletico Catania 7-0
Real Aci – Città di Rosolini 1-2
Prossimo turno – 20 e 21/01/18, ore 14,30:
Atletico Catania – Sporting Adrano Calcio
Calcio Avola 1949 – Real Aci
Calcio Biancavilla 1990 – Città di Sant'Agata
Città di Messina – Catania San Pio X (sabato)
Città di Rosolini – Caltagirone Calcio (ore 15:00)
Città di Scordia – Città di Ragusa (ore 15:00)
Paternò Calcio – Giarre 1946
Pistunina – Camaro 1969

Promozione Sicilia (B-C), i risultati della 17^ giornata, 2^ di ritorno:
Girone B:

Classifica alla 17^ giornata:
Gangi 42
Geraci 40
Don Carlo Misilmeri 29
Santangiolese 28
Lascari 25
Bagheria Città delle Ville 25
Acquedolcese 23
L'Iniziativa 23
Sinagra 21
Real Finale 21
Villabate 20
Stefanese 19
Pro Tonnarella 15
Città di Gangi 13
Polisportiva Gioiosa 11
Folgare S. Agata (esclusa)

I risultati della 17^ giornata (13 e 14/1/18,ore 14:30):
Acquedolcese – Bagheria Città delle Ville 3-3
Città di Gangi – Real Finale 4-1
Geraci – Sinagra 2-0
Lascari – L'Iniziativa 1-1
Pol. Gioiosa – Folgore Sant'Agata 3-0 a tavolino
Santangiolese – Don Carlo Misilmeri (sabato) 1-0
Stefanese – Pro Tonnarella (sabato) 0-1
Villabate – Gangi 1-3
Prossimo turno – 20 e 21/01/18, ore 14,30:
Acquedolcese – Città di Gangi
Bagheria Città delle Ville – L'Iniziativa
Don Carlo Misilmeri – Pol.  Gioiosa (ore 15:00)
Gangi – Lascari
Pro Tonnarella – Geraci (sabato)
Real Finale – Stefanese (sabato ore 15:00)
Sinagra – Santangiolese (sabato)
Riposa:
Villabate

Girone C:

Classifica alla 17^ giornata:
Jonica 41
Tirrenia Calcio 38
Terme Vigliatore 36
Sporting Viagrande 32
Gescal 29
Giardini Naxos 26
Città di Mascalucia 25
Aci Sant'Antonio Calcio 24
Milo 24
Lineri Misterbianco 23
Messana 1966 19
Real Rometta 17
Sporting Trecastagni 14
Torregrotta 12
Merì 12
Messina Sud 4

I risultati della 17^ giornata (13 e 14/1/18,ore 14:30):
Aci Sant'Antonio Calcio – Tirrenia Calcio 0-1
Giardini Naxos – Merì (sabato) 5-1
Messana 1966 – Milo (sabato) 3-2
Messina Sud – Città di Mascalucia (sabato) 0-3
Real Rometta – Gescal (sabato) 2-1
Sporting Viagrande – Lineri Misterbianco 4-0
Terme Vigliatore – Jonica 1-1
Torregrotta – Sporting Trecastagni 1-1
Prossimo turno – 20 e 21/01/18, ore 14,30: 
Città di Mascalucia – Tirrenia Calcio (sabato)
Gescal – Aci Sant'Antonio Calcio (sabato)
Jonica – Sporting Viagrande
Lineri Misterbianco – Real Rometta (sabato ore 15:00)
Merì – Terme Vigliatore
Messina Sud – Messana 1966 (sabato)
Milo – Torregrotta (sabato ore 15:00)
Sporting Trecastagni – Giardini Naxos

La gara Terme Vigliatore-Jonica 1-1