Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 11 e domenica 12 novembre 2017

Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 11 e domenica 12 novembre 2017

Serie D (girone I), Eccellenza e Promozione Sicilia. I risultati delle gare dell’11 e 12 novembre 201

Classifica alla 12^ giornata:
Troina 29
Nocerina 23
Acireale 22
Ercolanese 22
Città di Gela 22*
Igea Virtus Barcellona 21
Sancataldese 19
Cittanovese 19
Vibonese 17*
Gelbison Vallo d. Lucania 16
Sport Club Palazzolo 15
Portici 12
Roccella 11
Ebolitana 10
Messina 10
Palmese (-5) 8
Paceco (-1) 6
Isola Capo Rizzuto 5
*Una partita in meno

I risultati della 12^giornata (12/11/17, 14,30):
Ebolitana – Gelbison Vallo della Lucania 2-2
Ercolanese – Messina 1-1
Igea Virtus Barcellona – Roccella 1-0
Isola Capo Rizzuto – Cittanovese 0-1
Nocerina – Portici 1-0
Paceco – Città di Gela 2-3
Palmese – Troina 2-4
Sancataldese – Acireale (ore 15:00) 3-1
Sport Club Palazzolo – Vibonese 1-1
Prossimo turno – 19/11/17, ore 14,30:
Acireale – Nocerina
Città di Gela – Sport Club Palazzolo
Cittanovese – Portici
Ercolanese – Igea Virtus Barcellona
Gelbison Vallo della Lucania – Paceco
Messina – Ebolitana
Roccella – Sancataldese
Troina – Isola Capo Rizzuto
Vibonese – Palmese

Eccellenza Sicilia, A-B, i risultati della 10^ giornata:
Girone A

Classifica alla 10^ giornata:
Marsala Calcio 23
Licata 22
Dattilo Noir 21
Mazara 17
Canicattì 17
Nuova Città di Caccamo 16
Alba Alcamo 15
Parmonval 15
Pro Favara 15
C.U.S. Palermo 13
Atletico Campofranco 13
Polisportiva Castelbuono 10
Monreale 10
Mussomeli 8
Kamarat 7
Città di Casteldaccia 4

I risultati della 10^ giornata (11 e 12/11/17, ore 14:30):
Atletico Campofranco – C.U.S. Palermo 3-2
Canicattì – Dattilo Noir (ore 15:00) 6-1
Città di Casteldaccia – Mazara 2-3
Kamarat – Monreale (ore 15:00) 0-1
Marsala Calcio – Licata (ore 15:00) 0-0
N. Città di Caccamo-Pol. Castelbuono (ore 15:00) 0-1
Parmonval – Mussomeli (sabato ore 15:00) 1-2
Pro Favara – Alba Alcamo 4-2
Prossimo turno – 19/11/17, ore 14,30:
Alba Alcamo – Città di Casteldaccia (ore 15:00)
C.U.S. Palermo – Canicattì (sabato ore 15:00)
Dattilo Noir – Nuova Città di Caccamo (ore 15:00)
Kamarat – Marsala Calcio (ore 15:00)
Mazara – Parmonval (ore 15:00)
Monreale – Atletico Campofranco
Mussomeli – Licata (ore 15:00)
Polisportiva Castelbuono – Pro Favara (ore 15:00)

Girone B

Classifica alla 10^ giornata:
Calcio Biancavilla 1990 24
Città di Rosolini 24
Città di Sant'Agata 23
Città di Messina 20
Città di Scordia 18
Camaro 1969 18
Giarre 1946 15
Pistunina 12
Atletico Catania 11
Paternò Calcio 11
Calcio Avola 1949 10
Catania San Pio X 8
Città di Ragusa 7
Sporting Adrano Calcio 6
Caltagirone Calcio 5
Real Aci 5

I risultati della 10^giornata (11 e 12/11/17,ore 14:30):
Atletico Catania – Real Aci 1-1
Calcio Avola 1949 – Città di Rosolini (sab. ore 15:00) 1-1
Calcio Biancavilla 1990 – Paternò Calcio 1-1
Camaro 1969 – Giarre 1946 1-0
Città di Ragusa – Caltagirone Calcio 1-0
Città di Sant'Agata – Catania San Pio X (ore 15:00) 4-0
Città di Scordia – Città di Messina (ore 15:00) 1-1
Pistunina – Sporting Adrano Calcio 0-0
Prossimo turno – 19/11/17, ore 14,30:
Calcio Avola 1949 – Atletico Catania (ore 15:00)
Caltagirone Calcio – Real Aci
Catania San Pio X – Città di Ragusa (sabato ore 14:45)
Città di Messina – Calcio Biancavilla 1990 (sabato)
Città di Rosolini – Città di Scordia (ore 15:00)
Giarre 1946 – Città di Sant'Agata
Paternò Calcio – Pistunina
Sporting Adrano Calcio – Camaro 1969

Promozione Sicilia (B-C):
Girone B:

Classifica alla 10^ giornata:
Gangi 26
Geraci 23
Acquedolcese 20
Don Carlo Misilmeri 20
Bagheria Città delle Ville 16
Santangiolese 15
Real Finale 14
Stefanese 13
Lascari 12
Villabate 11
L'Iniziativa 11
Folgore Sant'Agata 10
Sinagra 8
Città di Gangi 7
Pro Tonnarella 7
Polisportiva Gioiosa 6
 

I risultati della 10^giornata (11 e 12/11/17,ore 14:30):
Acquedolcese – L'Iniziativa 1-0
Bagheria C.d.V.-Santangiolese (sabato, ore 15,00) 1-0
Città di Gangi – Lascari 0-1
Geraci – Polisportiva Gioiosa 5-0
Pro Tonnarella – Folgore Sant'Agata (sabato) 2-1
Real Finale – Gangi (ore 15:00) 1-4
Sinagra – Don Carlo Misilmeri (sabato) 2-3
Stefanese – Villabate (sabato) 3-2
Prossimo turno – 19/11/17, ore 14,30:
Don Carlo Misilmeri – Pro Tonnarella (ore 15:00)
Folgore Sant'Agata – Real Finale
Gangi – Acquedolcese
L'Iniziativa – Città di Gangi
Lascari – Stefanese
Polisportiva Gioiosa – Santangiolese (ore 15:00)
Sinagra – Bagheria Città delle Ville (sabato)
Villabate – Geraci

Girone C:

Classifica ala  10^ giornata:
Jonica 24
Terme Vigliatore 23
Sporting Viagrande 22
Tirrenia Calcio 22
Gescal 18*
Aci Sant'Antonio Calcio 18
Messana 1966 16
Giardini Naxos 16
Città di Mascalucia 13
Milo 10*
Sporting Trecastagni 9
Real Rometta 9
Torregrotta 7
Lineri Misterbianco 5
Messina Sud 3
Merì 3
*Una partita in meno

I risultati della 10^giornata (11 e 12/11/17,ore 14:30):
Città di Mascalucia – T. Vigliatore (sab, ore 15,00) 2-2
Giardini Naxos – Sporting Viagrande (sabato) 1-0
Merì – Jonica 1-1
Messana 1966 – Aci Sant'Antonio Calcio (sabato) 1-5
Messina Sud – Tirrenia Calcio (sabato) 1-4
Milo – Gescal (sabato) rinviata per impr. di campo
Sporting Trecastagni – Lineri Misterbianco 0-1
Torregrotta – Real Rometta 0-1
Prossimo turno – 19/11/17, ore 14,30:
Aci Sant'Antonio Calcio – Torregrotta
Gescal – Messina Sud (sabato)
Jonica – Sporting Trecastagni
Lineri Misterbianco – Milo (sabato ore 15:00)
Merì – Città di Mascalucia
Real Rometta – Giardini Naxos (sabato)
Sporting Viagrande – Terme Vigliatore
Tirrenia Calcio – Messana 1966 (sabato ore 15:00)

Nella foto, la gara del campionato di Serie (girone I): Igea Virtus Barcellona – Roccella 1-0