Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 10 e domenica 11 marzo 2018

Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 10 e domenica 11 marzo 2018

Serie D (girone I), Eccellenza e Promozione Sicilia, i risultati delle gare del 10 e 11 marzo 2018.
Serie D, recupero 26^ giornata, 11^ di ritorno: Paceco-Portici 1-2

Classifica alla 26^ giornata:
Troina 55
Nocerina 54
Vibonese 54
Igea Virtus Barcellona 50
Ercolanese 48
Città di Gela 39
Sancataldese 38
Acireale 36
Messina 35
Gelbison Vallo della Lucania 35
Cittanovese 31
Portici 30
Palmese (-6) 27
Ebolitana 27
Roccella 24
Sport Club Palazzolo 24
Paceco (-1) 16
Isola Capo Rizzuto 12

Prossimo turno, 27^ g., 12^ rit. (18/03/2018,ore 14:30):
Acireale – Palmese
Città di Gela – Sancataldese
Cittanovese – Ebolitana
Gelbison Vallo della Lucania – Igea Virtus Barcellona
Messina – Sport Club Palazzolo
Nocerina – Paceco
Portici – Isola Capo Rizzuto
Roccella – Vibonese
Troina – Ercolanese
28^ giornata, 13^ ritorno (25/03/18, ore 14,30):
Ebolitana – Troina
Ercolanese – Vibonese
Igea Virtus Barcellona – Messina
Isola Capo Rizzuto – Acireale
Nocerina – Città di Gela
Paceco – Cittanovese
Palmese – Roccella
Sancataldese – Gelbison Vallo della Lucania
Sport Club Palazzolo – Portici

Eccellenza Sicilia, A-B, i risultati della 26^ giornata, 11^ di ritorno:
Girone A:

Classifica alla 26^ giornata:
Marsala Calcio 59
Licata 56
Dattilo Noir 54
Nuova Città di Caccamo 49
Mazara 49
Canicattì 47
Parmonval 44
Alba Alcamo 37
C.U.S. Palermo 32
Pro Favara 28
Kamarat 26
Mussomeli 24
Monreale 24
Atletico Campofranco 23
Polisportiva Castelbuono 22
Città di Casteldaccia 4 
 

I risultati della 26^ giornata (10 e 11/03/18, ore 15:00):
Atletico Campofranco – Monreale 1-1
Canicattì – C.U.S. Palermo 1-0
Città di Casteldaccia – Alba Alcamo (sabato) 0-4
Licata – Mussomeli 4-0
Marsala Calcio – Kamarat 4-0
Nuova Città di Caccamo – Dattilo Noir 1-1
Parmonval – Mazara (sabato) 0-1
Pro Favara – Polisportiva Castelbuono 2-1
Prossimo turno, 17 e 18/03/18, ore 15,00:

Alba Alcamo – Parmonval
C.U.S. Palermo – Nuova Città di Caccamo (sabato)
Dattilo Noir – Pro Favara
Kamarat – Atletico Campofranco
Mazara – Licata
Monreale – Canicattì
Mussomeli – Marsala Calcio
Polisportiva Castelbuono – Città di Casteldaccia

Girone B:

Classifica alla 26^ giornata:
Città di Messina 66
Città di Sant'Agata 57
Città di Scordia 55
Calcio Biancavilla 1990 54
Camaro 1969 53
Paternò Calcio 48
Giarre 1946 45
Città di Rosolini 42*
Catania San Pio X 33
Pistunina 25
Caltagirone Calcio 22
Real Aci 22
Calcio Avola 1949 16
Atletico Catania (-1) 15*
Città di Ragusa 12
Sporting Adrano C. (escluso)
*Una partita in meno
 

I risultati della 26^ giornata (10 e 11/03/18, ore 15:00):
Atletico Catania – Calcio Avola 1949 3-1
Calcio Biancavilla 1990 – Città di Messina 0-1
Camaro 1969 – Sporting Adrano Calcio 3-0 a tavolino
Città di Ragusa – Catania San Pio X 1-3
Città di Sant'Agata – Giarre 1946 2-1
Città di Scordia – Città di Rosolini 1-0
Pistunina – Paternò Calcio 0-1
Real Aci – Caltagirone Calcio 2-0
Recupero 24^ giornata 14/03/18 ore 15:00:
Atletico Catania – Città di Rosolini
Prossimo turno, 17 e 18/03/18, ore 15,00:
Calcio Avola 1949 – Città di Scordia
Caltagirone Calcio – Atletico Catania
Catania San Pio X – Real Aci (sabato ore 14:45)
Città di Messina – Pistunina (sabato)
Città di Rosolini – Calcio Biancavilla 1990
Giarre 1946 – Città di Ragusa
Paternò Calcio – Camaro 1969 (ore 15:30)
Riposa: Città di Sant'Agata

Promozione Sicilia (B-C), i risultati della 26^ giornata, 11^ di ritorno:
Girone B:

Classifica alla 26^ giornata:
Geraci 63
Gangi 63
L'Iniziativa 45
Santangiolese 43
Bagheria Città delle Ville 43
Don Carlo Misilmeri 42
Lascari 39
Acquedolcese 31
Sinagra 30
Stefanese 30
Real Finale 30
Città di Gangi 29
Pro Tonnarella 25
Villabate 24
Polisportiva Gioiosa 23
Folgore Sant'Agata (esclusa)

I risultati della 26^ giornata (10 e 11/03/18, ore 15:00):
Acquedolcese – Gangi 1-3
Bagheria Città delle Ville – Sinagra 3-1
Città di Gangi – L'Iniziativa 1-0
Geraci – Villabate 3-0
Pro Tonnarella – Don Carlo Misilmeri (sabato) 3-2
Santangiolese – Polisportiva Gioiosa 1-1
Stefanese – Lascari (sabato) 1-1
Riposava: Pro Tonnarella 
Prossimo turno, 17 e 18/03/18, ore 15,00:
Don Carlo Misilmeri – Real Finale
Gangi – Città di Gangi
L'Iniziativa – Stefanese
Lascari – Geraci
Pol. Gioiosa – Bagheria Città delle Ville (sabato)
Sinagra – Pro Tonnarella (sabato)
Villabate – Santangiolese
Riposa: Acquedolcese

Girone C:

Classifica alla 26^ giornata:
Jonica 63
Tirrenia Calcio 61
Terme Vigliatore 60
Giardini Naxos 45*
Aci Sant'Antonio Calcio 44
Sporting Viagrande 42
Gescal 42
Lineri Misterbianco 37
Città di Mascalucia 33
Messana 1966 32
Milo 30
Real Rometta 30*
Torregrotta 22
Sporting Trecastagni 18
Merì 16
Messina Sud 4
*Una partita in meno

I risultati della 26^ giornata (10 e 11/03/18, ore 15:00):
Città di Mascalucia – Merì (sabato) 4-3
Giardini Naxos – Real Rometta 13/03/18 ore 15:00
Messana 1966 – Tirrenia Calcio (sabato) 0-5
Messina Sud – Gescal (sabato)1 -2
Milo – Lineri Misterbianco (sabato) 1-5
Sporting Trecastagni – Jonica 0-2
Terme Vigliatore – Sporting Viagrande 2-0
Torregrotta – Aci Sant'Antonio Calcio 0-1
Prossimo turno, 17 e 18/03/18, ore 15,00:
Aci Sant'Antonio Calcio – Giardini Naxos
Gescal – Messana 1966 (sabato ore 14:30)
Jonica – Milo
Lineri Misterbianco – Messina Sud (sabato)
Merì – Sporting Trecastagni
Real Rometta – Terme Vigliatore (sabato)
Sporting Viagrande – Città di Mascalucia
Tirrenia Calcio – Torregrotta (sabato)

Nella foto, l'ingresso in campo delle squadre, gara Terme Vigliatore – Sporting Viagrande 2-0