Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 10 e domenica 11 gennaio 2018

Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 10 e domenica 11 gennaio 2018

I risultati delle gare del 10 e 11 gennaio 2018, in Serie D (girone I), Eccellenza e Promozione Sicilia.
Serie D, 23^ giornata, 6^ di ritorno, domenica 10/02/2018,ore 14:30:

Classifica alla 23^ giornata:
Troina 51
Vibonese 47
Nocerina 45
Igea Virtus Barcellona 44
Ercolanese 39
Acireale 33*
Gelbison Vallo della Lucania 33
Sancataldese 32
Città di Gela 32
Messina 31*
Cittanovese 30
Portici 27
Palmese (- 6) 24
Sport Club Palazzolo 23
Roccella 23
Ebolitana 21
Isola Capo Rizzuto 12
Paceco (-1) 10
*Una partita in meno

I risultati della 23^ g., 6^ rit. (10/02/2018,ore 14:30):
Acireale – Messina (mercoledì 14/02/18 ore 14:30)
Città di Gela – Ercolanese 2-1
Cittanovese – Vibonese 1-2
Gelbison Vallo della Lucania – Roccella 2-1
Isola Capo Rizzuto – Sancataldese 1-0
Nocerina – Palmese 3-0
Paceco – Ebolitana 1-2
Portici – Igea Virtus Barcellona 1-0
Troina – Sport Club Palazzolo 2-0
Prossimo turno – 18/02/18,
ore 14:30:
Ebolitana – Città di Gela
Ercolanese – Gelbison Vallo della Lucania
Igea Virtus Barcellona – Acireale
Isola Capo Rizzuto – Nocerina
Messina – Roccella
Palmese – Cittanovese
Sancataldese – Portici
Sport Club Palazzolo – Paceco
Vibonese – Troina

Eccellenza Sicilia, A-B, i risultati della 22^ giornata, 7^ di ritorno (10 e 11/02/18, ore 15:00):
Girone A:

Classifica alla 22^ giornata:
Marsala Calcio 50
Licata 46
Dattilo Noir 46
Mazara 40
Canicattì 39
Nuova Città di Caccamo 39
Parmonval 37*
Alba Alcamo 32
C.U.S. Palermo 26*
Pro Favara 24
Kamarat 24
Polisportiva Castelbuono 21*
Monreale 21
Atletico Campofranco 20
Mussomeli 18
Città di Casteldaccia 4*
*Una partita in meno
 

I risultati della 22^g. 7^ rit. (10 e 11/02/18, ore 15:00):
Atletico Campofranco – Alba Alcamo 1-5
Canicattì – Mazara 2-0
Città di Casteldaccia – Parmonval (14/02/18 ore 15:00)
Kamarat – Polisportiva Castelbuono 3-2
Marsala Calcio – C.U.S. Palermo 5-1
Monreale – Dattilo Noir 2-3
Nuova Città di Caccamo – Mussomeli 3-1
Pro Favara – Licata 0-0
Prossimo turno, 17 e 18/02/18, ore 15,00:
Alba Alcamo – Canicattì
C.U.S. Palermo – Monreale (sabato)
Dattilo Noir – Kamarat
Licata – Città di Casteldaccia
Mazara – Nuova Città di Caccamo
Mussomeli – Pro Favara
Parmonval – Marsala Calcio (sabato)
Polisportiva Castelbuono – Atletico Campofranco

Girone B:

Classifica alla 22^ giornata:
Città di Messina 56
Calcio Biancavilla 1990 50
Città di Sant'Agata 47
Città di Scordia 45
Camaro 1969 43
Giarre 1946 40
Città di Rosolini 39
Paternò Calcio 39
Catania San Pio X 27
Pistunina 22
Caltagirone Calcio 18
Calcio Avola 1949 16
Real Aci 13
Atletico Catania (-1) 12
Sporting Adrano Calcio (-2) 9
Città di Ragusa 9

I risultati della 22^g. 7^ rit. (10 e 11/02/18, ore 15:00):
Atletico Catania – Città di Messina 0-4
Calcio Avola 1949 – Sporting Adrano Calcio 1-0
Calcio Biancavilla 1990 – Catania San Pio X 4-1
Camaro 1969 – Real Aci 3-0
Città di Rosolini – Paternò Calcio 0-2
Città di Sant'Agata – Città di Ragusa 8-0
Città di Scordia – Giarre 1946 1-0
Pistunina – Caltagirone Calcio 0-0
Prossimo turno, 17 e 18/02/18, ore 15,00:

Caltagirone Calcio – Camaro 1969
Catania San Pio X – Pistunina (sabato)
Città di Messina – Città di Rosolini (sabato)
Città di Ragusa – Atletico Catania
Giarre 1946 – Calcio Biancavilla 1990
Paternò Calcio – Calcio Avola 1949
Real Aci – Città di Sant'Agata
Sporting Adrano Calcio – Città di Scordia

Promozione Sicilia (B-C), i risultati della 22^ giornata, 7^ di ritorno (10 e 11/02/18, ore 15:00):

Girone B:

Classifica alla 22^ giornata:
Geraci 52*
Gangi 51
L'Iniziativa 38
Bagheria Città delle Ville 37
Don Carlo Misilmeri 36
Santangiolese 36
Lascari 33
Sinagra 27
Acquedolcese 26*
Stefanese 25*
Real Finale 25
Villabate 23
Città di Gangi 20
Pro Tonnarella 19
Polisportiva Gioiosa 18*
Folgore S. Agata (esclusa)
*Una partita in meno

I risultati della 22^g. 7^ rit. (10 e 11/02/18, ore 15:00):
Acquedolcese – Pol. Gioiosa (14/02/18 ore 15:00)
Città di Gangi – Santangiolese 1-0
Don Carlo Misilmeri – Gangi 1-2
Pro Tonnarella – Lascari (sabato) 0-1
Real Finale – Villabate (sabato) 2-0
Sinagra – L'Iniziativa (sabato) 0-1
Stefanese – Geraci 14/02/18 ore 15:00
Riposava: Bagheria Città delle Ville 
Prossimo turno, 17 e 18/02/18, ore 15,00:
Gangi – Sinagra
Geraci – Bagheria Città delle Ville
L'Iniziativa – Pro Tonnarella
Lascari – Real Finale
Polisportiva Gioiosa – Città di Gangi (sabato)
Santangiolese – Stefanese (sabato)
Villabate – Acquedolcese 
Riposa: Don Carlo Misilmeri

Girone C:

Classifica alla 22^ giornata:
Jonica 51
Tirrenia Calcio 49
Terme Vigliatore 45*
Giardini Naxos 41
Sporting Viagrande 38**
Gescal 33
Aci Sant'Antonio Calcio 32
Milo 30*
Città di Mascalucia 29
Messana 1966 28*
Lineri Misterbianco 28*
Real Rometta 23*
Torregrotta 18
Sporting Trecastagni 15
Merì 13
Messina Sud 4*
*Una partita in meno
**Due partite in meno
 

I risultati della 22^g. 7^ rit. (10 e 11/02/18, ore 15:00):
Città di Mascalucia – Lineri Misterbianco (sabato) 5-1
Jonica – Gescal 3-0
Merì – Tirrenia Calcio 0-2
Messana 1966 – Terme Vigliatore rinviata per impraticabilità di campo
Messina Sud – Sporting Viagrande rinviata per impraticabilità di campo
Milo – Real Rometta rinviata per impraticabilità di campo
Sporting Trecastagni – Aci Sant'Antonio Calcio 1-1
Torregrotta – Giardini Naxos 1-2
Prossimo turno, 17 e 18/02/18, ore 15,00:
Aci Sant'Antonio Calcio – Milo
Gescal – Merì (sabato)
Giardini Naxos – Città di Mascalucia (sabato)
Lineri Misterbianco – Jonica (sabato)
Real Rometta – Messina Sud (sabato)
Sporting Viagrande Messana 1966
Terme Vigliatore – Torregrotta
Tirrenia Calcio – Sporting Trecastagni (sabato)

Nella foto, la gara del girone C di Promozione: Merì Tirrenia (0-2)