Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare di sabato 8 Giugno 2013

Calcio, i risultati delle gare di sabato 8 Giugno 2013

DSCN0827Finale del campionato Berretti, finale Coppa Trinacria (3^ Categoria Sicilia) e prima giornata della 7^ edizione del Trofeo Tirreno Cup per Esordienti, in corso di svolgimento a Milazzo, sul sintetico del “Don Peppino Cutropia” di Villaggio Ciantro, organizzato dalla Giovanile Milazzo. Nella foto, l’ingresso in campo della squadre della Gi.Fra Milazzo e Torregrotta, gara vinta dal Torregrotta con il punteggio di 6-0.
AL LATINA IL CAMPIONATO BERRETTI 2012/2013
E’ il Latina ad aggiudicarsi la 47^ edizione del Campionato Nazionale Dante Berretti 2012/2013. La squadra guidata da mister Ghirotto conquistata il titolo di Campione Italiano battendo, al Centro Sportivo Arvedi di Cremona, la formazione del Carpi con il punteggio di 2-0. Il secondo tempo si è aperto con il gol del Latina, che passa in vantaggio al 2′ grazie all’autorete di Furini del Carpi, che devia alle spalle del proprio portiere una palla toccata da Perissini su punizione. Il secondo gol della formazione laziale arriva al 17 su rigore: Occhi commette fallo in area e Peressini segna dal dischetto. . Lo scorso anno fu il Frosinone a vincere l’ambito trofeo, battendo il Cuneo per 2-0.
Finale del Trofeo Delle Province di Terza categoria
Sul neutro di Santa Flavia (Palermo), il Città di Siracusa vince il Trofeo delle Province, battendo 4-1 la Nuova Indipendente di Furci Siculo, ugualmente promossa in Seconda categoria, come gli aretusei primi in campionato.
Milazzo: Calcio Esordienti, la due giorni della 7^ edizione del Trofeo Tirreno Cup ( Sabato 8 e domenica 9 giugno 2013):
I primi risultati dei Quarti di finale (Sabato 8/6/2013)
(A) Ore 16.00-Gi.Fra Milazzo – Torregrotta 6-0
(B) Ore 17.00-Promosport – Messina Sud 1-4
(C) Ore 18.00-Orsa – Junires Club Curcuraci 0-3
(D) Ore 19.00-Giovanile Milazzo-Giovanile Rometta 2-3  
Domenica 9/6/2013 – Semifinali
(1) Ore 9.30 VINCENTE “A” (Torregrotta) – VINCENTE “B” (Messina Sud)
(2) 11.00 VINCENTE “C” (J C. Curcuraci)- VINCENTE “D” (G. Rometta)
FINALI:
Ore 17.00 Finale 3°/4° posto
Ore 18,00 Finale 1°/2° post0DSCN0828

 

 

 

 

 

Gara, Gifra-Torregrotta, la seconda rete dei torresi.

Lascia un Commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.