Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare di sabato 23 e domenica 24/9/2017. Gli incontri di mercoledì 27/9/17

Calcio, i risultati delle gare di sabato 23 e domenica 24/9/2017. Gli incontri di mercoledì 27/9/17

Serie D (I), Eccellenza (A-B) e Promozione Sicilia (B-C), i risultati delle gare disputate sabato 23 e domenica 24/9/2017.
In Serie D, l’Igea Virtus vince il derby siciliano contro il Paceco, 5-2 (primo tempo 4-2), disputato allo stadio “ D’Alcontres-Barone” di Barcellona Pozzo di Gotto, dove mercoledì 27/9/17, alle 15,00, si recupera la gara di Coppa Italia fra Igea Virtus e Vibonese, valida per la qualificazione ai trentaduesimi di finale della competizione.
Scendendo di categoria, per il giorne C del campionato di Promozione, Tirrenia a punteggio pieno, terzo successo consecutivo e primato solitario, due punti avanti sulla coppia formata da Milo e Jonica.
Nella foto, Igea Virtus-Paceco.
Coppa Italia Serie D, recupero di mercoledì 27/09/17 ore 15:00
Igea Virtus Barcellona – Vibonese, Andrea Cattaneo (Civitavecchia)
Emanuele Gargano (Palermo) – Santino Spina (Palermo(
Serie D girone I: 4^ giornata, domenica 24/09/17 ore 15:00:

Classifica alla 4^ giornata:
Ercolanese 12
Sport Club Palazzolo 9
Palmese 9
Troina 9
Igea Virtus Barcellona 8

Città di Gela 7*
Portici 6
Acireale 6
Sancataldese 5
Nocerina 4*
Ebolitana 4
Cittanovese 4
Gelbison Vallo della Lucania 3
Vibonese 3**
Paceco (-1) 2*
Messina 1

Roccella 1
Isola Capo Rizzuto 0

*Una partita in meno
**Tre partite in meno

4^ giornata, 24/9/2017, ore 15:00:
Ebolitana – Sancataldese 1-1
Ercolanese – Nocerina 2-0
Igea Virtus Barcellona – Paceco 5-2
Messina – Città di Gela 1-1
Palmese – Isola Capo Rizzuto 1-0
Roccella – Cittanovese 1-1
Sport C.Palazzolo-Gelbison Vallo della Lucania 1-0
Troina – Acireale 3-1
Vibonese – Portici 2-0
Prossimo turno, 01/10/17 ore 15:00:
Acireale – Vibonese
Città di Gela – Igea Virtus Barcellona
Cittanovese – Ercolanese
Gelbison Vallo della Lucania – Messina
Isola Capo Rizzuto – Sport Club Palazzolo
Nocerina – Ebolitana
Paceco – Sancataldese
Portici – Palmese
Troina – Roccella

Eccellenza Sicilia
Le gare di mercoledì 27/9/2017, recupero di campionato di Eccellenza e Coppa Italia
Eccellenza girone A, recupero 2^ giornata
27/09/17 ore 15:30-Atletico Campofranco – Città di Casteldaccia, Giuseppe Tarallo (Agrigento)
Alessandro Gennuso (Caltanissetta) – Michele Ciappa (Caltanissetta)
Coppa Italia di Eccellenza girone B, recupero dell’andata degli ottavi:
27/09/17, ore 15,30: Calcio Biancavilla 1990 – Paternò Calcio, Marco Mirabella (Acireale)
Massimo Falzone (Acireale) – Giuseppe Sirna (Acireale)
Campionato 2017/2018, i risultati nei due gironi di Eccellenza (A-B):
Eccellenza A, 3^ giornata, sabato 23 e domenica 24/9/2017, ore 15,30:

Classifica 3^ giornata:
Dattilo Noir 9
Licata 9
Canicattì 7
Marsala Calcio 7
C.U.S. Palermo 6

Parmonval 5
Alba Alcamo 4
Atletico Campofranco 4*
Nuova Città di Caccamo 4
Città di Casteldaccia 3*
Mazara 3
Monreale 3
Kamarat 1
Polisportiva Castelbuono 0

Pro Favara 0
Mussomeli 0

*Una partita in meno

Risultati 3^ giornata (23 e 24/9/17):
Alba Alcamo – Dattilo Noir 0-1
Città di Casteldaccia – Canicattì 0-2
Licata – Kamarat 2-0
Mazara – C.U.S. Palermo 0-1
Mussomeli – Monreale 1-2
Parmonval – Atletico Campofranco (sabato) 1-1
Polisportiva Castelbuono – Marsala Calcio 0-1
Pro Favara – Nuova Città di Caccamo 0-1
Prossimo turno, 01/10/17, ore 15:30:
Atletico Campofranco – Licata
C.U.S. Palermo – Alba Alcamo (ore 15:00)
Canicattì – Parmonval
Dattilo Noir – Pol.  Castelbuono (ore 15:00)
Kamarat – Mussomeli
Marsala Calcio – Pro Favara
Monreale – Mazara
Nuova Città di Caccamo – Città di Casteldaccia

Eccellenza B, 3^ giornata, sabato 23 e domenica 24/9/2017, ore 15,30:

Classifica 3^ giornata:
Giarre 1946 9
Calcio Biancavilla 1990 7
Città di Rosolini 7
Catania San Pio X 5
Città di Sant'Agata 4

Caltagirone Calcio 4
Città di Messina 4
Atletico Catania 3
Camaro 1969 3
Città di Ragusa 3
Città di Scordia 3
Sporting Adrano Calcio 3
Paternò Calcio 2
Calcio Avola 1949 2

Pistunina 1
Real Aci 1

Risultati 3^ giornata (23 e 24/9/17):
Caltagirone Calcio – Città di Rosolini 0-1
Camaro 1969 – Pistunina (sabato) 0-0
Catania San Pio X – Città di Messina (sabato) 1-1
Città di Ragusa – Città di Scordia 0-0
Città di Sant'Agata – Calcio Biancavilla 1990 0-3
Giarre 1946 – Paternò Calcio 2-0
Real Aci – Calcio Avola 1949 0-0
Sporting Adrano Calcio – Atletico Catania 1-0
Prossimo turno, 30/9/ e 01/10/17, ore 15:30:
Atletico Catania – Camaro 1969
Calcio Avola 1949 – Caltagirone Calcio
Calcio Biancavilla 1990 – Città di Ragusa
Città di Messina – Giarre 1946 (sabato)
Città di Rosolini – Catania San Pio X
Città di Scordia – Real Aci (sabato)
Paternò Calcio – Sporting Adrano Calcio
Pistunina – Città di Sant'Agata (sabato)

Promozione Sicilia (B-C), i risultati della terza giornata sabato 23 e domenica 24/9/2017, ore 15,30:
Girone B:

Classifica 3^ giornata:
Geraci 9
Gangi 7
Acquedolcese 6
Real Finale 6
Don Carlo Misilmeri 6

Bagheria Città delle Ville 4
Lascari 4
Stefanese 4
Santangiolese 4
L'Iniziativa 4
Villabate 4
Città di Gangi 3
Folgore Sant'Agata 3
Sinagra 2
Polisportiva Gioiosa 1

Pro Tonnarella 0

Risultati 3^ giornata (23 e 24/9/17):
Città di Gangi – Acquedolcese 1-2
Geraci – Pro Tonnarella 4-1
L'Iniziativa – Bagheria Città delle Ville 3-2
Lascari – Gangi 1-2
Polisportiva Gioiosa – Don Carlo Misilmeri 0-3
Santangiolese – Sinagra 1-1
Stefanese – Real Finale (sabato) 0-1
Villabate – Folgore Sant'Agata 2-0
Prossimo turno, 30/9 e 01/10/17, ore 15,30:
Acquedolcese – Stefanese
Bagheria Città delle Ville – Città di Gangi
Don Carlo Misilmeri – Villabate (ore 15:00)
Folgore Sant'Agata – Lascari
Gangi – L'Iniziativa
Pro Tonnarella – Santangiolese
Real Finale – Geraci (ore 15:00)
Sinagra – Polisportiva Gioiosa (sabato)

Girone C:

Classifica 3^ giornata:
Tirrenia Calcio 9
Milo 7
Jonica 7
Terme Vigliatore 6
Sporting Trecastagni 5

Giardini Naxos 5
Messana 1966 5
Città di Mascalucia 4
Lineri Misterbianco 4
Aci Sant'Antonio Calcio 4
Torregrotta 3
Sporting Viagrande 3
Gescal 3
Real Rometta 1
Merì 0

Messina Sud 0

Risultati 3^ giornata (23 e 24/9/17):
Aci Sant'Antonio Calcio – Gescal 1-0
Giardini Naxos-Sporting Trecastagni (sabato) 0-0
Messana 1966 – Messina Sud 3-0
Real Rometta – Lineri Misterbianco (sabato)1-1
Sporting Viagrande – Jonica 0-4
Terme Vigliatore – Merì 2-1
Tirrenia Calcio – Città di Mascalucia (sabato) 3-0
Torregrotta – Milo 0-1
Prossimo turno, 30/9/ e 01/10/17, ore 15,30:
Città di Mascalucia-Messana 1966 (sabato ore 15:00)
Gescal – Tirrenia Calcio (sabato ore 14:30)
Jonica – Real Rometta
Lineri Misterbianco-Aci Sant'Antonio (sab. ore 15:00)
Merì – Sporting Viagrande
Messina Sud – Torregrotta
Milo – Giardini Naxos (sabato)
Sporting Trecastagni – Terme Vigliatore