Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare di sabato 16 e domenica 17/9/2017

Calcio, i risultati delle gare di sabato 16 e domenica 17/9/2017

Campionati di Serie D, girone I, Eccellenza (A-B) e Promozione Sicilia (B-C), i risultati delle gare disputate sabato 16 e domenica 17/9/2017.
In Serie D, buon pari esterno (1-1) dell’Igea Virtus sul campo della Nocerina. In Eccellenza B, termina 2-2 la gara fra Città di Scordia e Città di Sant'Agata 2-2, mentre in Promozione girone C, la Tirrenia Calcio supera l'Aci Sant'Antonio, centrando il secondo successo di fila. La squadra di Giammoro, sabato giocherà ancora in casa, ospitando il Città di Mascalucia.
Serie D girone I: 3^ giornata, domenica 17/09/17 ore 15:00:

Classifica alla 3^ giornata:
Ercolanese 9
Città di Gela 6*
Sport Club Palazzolo 6
Palmese 6
Portici 6

Troina 6
Acireale 6
Igea Virtus Barcellona 5
Nocerina 4*
Sancataldese 4
Gelbison Vallo della Lucania 3
Ebolitana 3
Cittanovese 3
Paceco (-1) 2 *
Vibonese 0**
Messina 0

Isola Capo Rizzuto 0
Roccella 0

*Una partita in meno
**Tre partite in meno

3^ giornata, 17/9/2017, ore 15:00:
Acireale – Roccella 3-1
Città di Gela – Vibonese rinviata
Cittanovese – Messina 1-0
Gelbison Vallo della Lucania – Troina 1-3
Isola Capo Rizzuto – Ebolitana 0-2
Nocerina – Igea Virtus Barcellona 1-1
Paceco – Palmese 2-1
Portici – Ercolanese 0-3
Sancataldese – Sport Club Palazzolo 3-2
Prossimo turno, 24/09/17 ore 15:00):
Ebolitana – Sancataldese
Ercolanese – Nocerina
Igea Virtus Barcellona – Paceco
Messina – Città di Gela
Palmese – Isola Capo Rizzuto
Roccella – Cittanovese
Sport Club Palazzolo – Gelbison Vallo  Lucania
Troina – Acireale
Vibonese – Portici

Calcio Sicilia di Eccellenza (gironi A e B): Campionato 2017/2018, i risultati della seconda giornata sabato 16 e domenica 17/9/2017, ore 15,30:
Eccellenza girone A, 2^ giornata, sabato 16 e domenica 17/9/2017, ore 15,30:

Classifica alla 2^ giornata:
Dattilo Noir 6
Licata 6
Parmonval 4
Alba Alcamo 4
Canicattì 4

Marsala Calcio 4
Atletico Campofranco 3*
Città di Casteldaccia 3*
Mazara 3
C.U.S. Palermo 3
Nuova Città di Caccamo 1
Kamarat 1
Monreale 0
Polisportiva Castelbuono 0

Pro Favara 0
Mussomeli 0

*Una partita in meno

Risultati 2^ giornata (16 e 17/9/17):
At. Campofranco – Città di Casteldaccia 27/09/17
C.U.S. Palermo – Mussomeli 3-1
Canicattì – Pro Favara 4-1
Dattilo Noir – Mazara 1-0
Kamarat – Parmonval 0-0
Marsala Calcio – Nuova Città di Caccamo 1-0
Monreale – Licata 0-2
Polisportiva Castelbuono – Alba Alcamo 0-2
Prossimo turno, 23 e 24/09/17 ore 15:30:
Alba Alcamo – Dattilo Noir
Città di Casteldaccia – Canicattì (sabato)
Licata – Kamarat
Mazara – C.U.S. Palermo
Mussomeli – Monreale
Parmonval – Atletico Campofranco (sabato)
Polisportiva Castelbuono – Marsala Calcio ore 15:00
Pro Favara – Nuova Città di Caccamo

Eccellenza B, 2^ giornata, sabato 16 e domenica 17/9/2017, ore 15,30:

Classifica 2^ giornata:
Giarre 1946 6
Città di Sant'Agata 4
Calcio Biancavilla 1990 4
Catania San Pio X 4
Città di Rosolini 4

Caltagirone Calcio 4
Città di Messina 3
Atletico Catania 3
Camaro 1969 2
Città di Ragusa 2
Città di Scordia 2
Paternò Calcio 2
Calcio Avola 1949 1
Sporting Adrano Calcio 0

Pistunina 0
Real Aci 0

Risultati 2^ giornata (16 e 17/9/17):
Atletico Catania – Pistunina 3-1
Calcio Avola 1949 – Città di Ragusa 2-2
Calcio Biancavilla 1990 – Camaro 1969 1-1
Città di Messina – Caltagirone Calcio (sabato) 1-2
Città di Rosolini – Real Aci 2-0
Città di Scordia – Città di Sant'Agata 2-2
Paternò Calcio – Catania San Pio X 1-1
Sporting Adrano Calcio – Giarre 1946 0-1
Prossimo turno, 23 e 24/09/17 ore 15:30:
Caltagirone Calcio – Città di Rosolini
Camaro 1969 – Pistunina
Catania San PioX-Città di Messina (sabato ore 14:45)
Città di Ragusa – Città di Scordia
Città di Sant'Agata – Calcio Biancavilla 1990
Giarre 1946 – Paternò Calcio
Real Aci – Calcio Avola 1949 (sabato ore 15:00)
Sporting Adrano Calcio – Atletico Catania

Promozione Sicilia (B-C): Campionato 2017/2018, i risultati della seconda giornata sabato 16 e domenica 17/9/2017, ore 15,30:
Girone B:

Classifica 2^ giornata:
Geraci 6
Bagheria Città delle Ville 4
Gangi 4
Lascari 4
Stefanese 4

Santangiolese 3
Acquedolcese 3
Città di Gangi 3
Real Finale 3
Don Carlo Misilmeri 3
Folgore Sant'Agata 3
L'Iniziativa 1
Polisportiva Gioiosa 1
Sinagra 1
Villabate 1

Pro Tonnarella 0

Risultati 2^ giornata (16 e 17/9/17):
Bagheria Città delle Ville – Acquedolcese 4-1
Don Carlo Misilmeri – Santangiolese 4-0
Folgore Sant'Agata – Polisportiva Gioiosa 1-0
Gangi – Villabate 2-0
L'Iniziativa – Lascari 0-2
Pro Tonnarella – Stefanese 0-1
Real Finale – Città di Gangi 3-1
Sinagra – Geraci (sabato) 0-2
Prossimo turno, 23 e 24/09/17 ore 15:30:
Città di Gangi – Acquedolcese
Geraci – Pro Tonnarella
L'Iniziativa – Bagheria Città delle Ville
Lascari – Gangi
Pol.  Gioiosa – Don Carlo Misilmeri  ore 15:00
Santangiolese – Sinagra ore 15:00
Stefanese – Real Finale (sabato)
Villabate – Folgore Sant'Agata

Girone C:

Classifica 2^ giornata:
Tirrenia Calcio 6
Milo 4
Sporting Trecastagni 4
Città di Mascalucia 4
Giardini Naxos 4

Jonica 4
Torregrotta 3
Sporting Viagrande 3
Terme Vigliatore 3
Lineri Misterbianco 3
Gescal 3
Messana 1966 2
Aci Sant'Antonio Calcio 1
Merì 0
Real Rometta 0

Messina Sud 0

Risultati 2^ giornata (16 e 17/9/17):
Città di Mascalucia – Messina Sud (sabato) 3-1
Gescal – Real Rometta (sabato) 3-2
Jonica – Terme Vigliatore 2-1
Lineri Misterbianco – Sporting Viagrande (sabato) 2-1
Merì – Giardini Naxos 0-2
Milo – Messana 1966 (sabato) 3-3
Sporting Trecastagni – Torregrotta 1-0
Tirrenia Calcio – Aci Sant'Antonio Calcio (sabato)1-0 Prossimo turno, 23 e 24/09/17 ore 15:30:
Aci Sant'Antonio Calcio – Gescal
Giardini Naxos – Sporting Trecastagni (sabato)
Messana 1966 – Messina Sud (sabato)
Real Rometta – Lineri Misterbianco (sabato)
Sporting Viagrande – Jonica
Terme Vigliatore – Merì
Tirrenia Calcio – Città di Mascalucia (sabato)
Torregrotta – Milo

Nella foto, la gara fra Nocerina ed Igea Virtus.