Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare di sabato 12 e domenica 13 Ottobre 2013

Calcio, i risultati delle gare di sabato 12 e domenica 13 Ottobre 2013

Cefalù-Delfini V.M.Lega Pro, girone B: 7ª giornata, 13 Ottobre 2013:
Casertana -Castel Rigone 1-0
Chieti –Aversa Normanna 1-0
Gavorrano – Vigor Lamezia 1-1
Ischia Isolaverde – Sorrento 0-0
Martina Franca – Teramo 1-4
Messina – Foggia 0-3
N. Cosenza – Melfi 1-0
Poggibonsi –Aprilia 2-1
Tuttocuoio 1957 –Arzanese 2-0
Classifica:
Nuova Cosenza 16
Teramo 15
Vigor Lamezia 14
Melfi 12
Poggibonsi 11
Aprilia 11
Tuttocuoio 10
Aversa Normanna 10
Casertana 10
Chieti (-1) 9
Foggia 9
Sorrento 8
Ischia Isolaverde 7
Gavorrano 7
Messina 6
Martina Franca 6
Castel Rigone 4
Arzanese 2
Serie D, girone I, 7ª giornata, domenica 13 Ottobre 2013:
Agropoli – Akragas Città dei Templi 1-2
Battipagliese – Due Torri 4-1
Comprensorio Montalto – Città di Messina 1-0
Hinterreggio – Cavese 1-1
Noto – Torrecuso 1-2
Nuova Gioiese – Licata 3-0 (p.r.)
Orlandina – Savoia 1-2
Ragusa – Rende 0-1
Vibonese – Pomigliano 2-2
Classifica:
Savoia 21
Akragas Città dei Templi 15
Orlandina 14
Hinterreggio 14
Nuova Gioiese 14
Cavese 13
Comprensorio Montalto 12
Torrecuso 11
Città di Messina 10
Battipagliese 9
Agropoli 8
Noto 8
Due Torri 7
Rende 5
Ragusa 4
Pomigliano 4
Vibonese 3
Licata (-1)  1
Calcio in Sicilia, Eccellenza e Promozione
Eccellenza A-B, 6^ giornata, sabato 12 e domenica 13 Ottobre 2013
Girone A:

Mazara – Kamarat 2-0
Pro Favara – Leonfortese 1-2
Raffadali – Sancataldese 2-2
Riviera Marmi Custonaci – Folgore Selinunte 2-2
San Giovanni Gemini – Rocca di Caprileone 1-0
San Sebastiano – Parmonval 0-0
Serradifalco – Alcamo 2-0
Sport Club Marsala 1912 – Atletico Campofranco 2-1
Classifica
Alcamo 13
Parmonval 12
Serradifalco 12
Riviera Marmi Custonaci 11
Rocca di Caprileone 10
Kamarat 10
Leonfortese 10
Folgore Selinunte 8
Sport Club Marsala 1912 8
Atletico Campofranco 7
San Sebastiano 7
Sancataldese 6
Mazara 6
San Giovanni Gemini 5
Pro Favara 4
Raffadali 1
Girone B:
Città di Rosolini – Modica 1-0
Città di Vittoria – Sporting Viagrande 4-0
Football Club Acireale – Taormina 1-0
Gymnica Scordia – San Gregorio 5-1
Mazzarrà – Catania San Pio X 1-2
Misterbianco – Tiger (sabato) 1-1
Rometta – Acireale 1-2
Sport Club Siracusa – Igea Virtus Barcellona 2-3
Classifica
Tiger 13
Football Club Acireale 13*
Igea Virtus Barcellona 12
Modica 10
Città di Vittoria 10
Sport Club Siracusa 8
Città di Rosolini 8
Catania San Pio X 8*
Gymnica Scordia 8
Rometta 7
Taormina 7
Misterbianco 7
San Gregorio 6
Sporting Viagrande 5
Acireale 4
Mazzarrà 2
(*) una partita in men
Promozione A-B-C-D, 6^ giornata, sabato 12 e domenica 13 Ottobre 2013:
Girone A:

C.U.S. Palermo – Favignana (sabato) 2-3
Castellammare Calcio 94 – Dattilo (sabato) 0-1
Cefalù – Delfini Vergine Maria (sabato) 1-0 (nella foto)
Città di Carini – Real Calcio 1-0
Fulgatore – M.F. Strasatti 2-0
Ligny Trapani – Monreale 1-3
Montemaggiore – Salemi 0-1
Riposava: Paceco
Classifica
Monreale 13
Salemi 11*
Dattilo 11
Ligny Trapani 9
Castellammare Calcio 94 9
Cefalù 9*
Delfini Vergine Maria 8
Real Calcio 7
Fulgatore 7
Paceco 6*
Montemaggiore 6*
Città di Carini 6*
C.U.S. Palermo 5
Favignana 3*
M.F. Strasatti 0
(*) Una partita in meno
Girone B:
Castelbuonese – Atletico Villafranca 2-1
Ciappazzi – Ghibellina (sabato) 2-0
Mamertina – Castelbuono 0-0
Pistunina – Randazzo 5-0
Riviera Messina Nord – Città di Milazzo (sabato) 1-4
Sporting Taormina – Sinagra (sabato) 3-0
Torregrotta – Santangiolese 1-5
Riposava: Fiumefreddese
Classifica:
Sporting Taormina 16
Castelbuonese 13
Santangiolese 12
Mamertina 11
Fiumefreddese 10
Città di Milazzo 10
Pistunina 10
Ciappazzi 8
Randazzo 7
Sinagra 6
Torregrotta 4
Ghibellina 3
Atletico Villafranca 2
Riviera Messina Nord 2
Castelbuono 2
Girone C:
Agira Nissoria – Real Aci 1-4
Atletico Catania – Sport Club Palazzolo 1-2
Giarre Calcio – Troina 7-0
Rari Nantes – Comprensorio Normanno 0-1
Real Avola – Sporting Priolo 1-4
Sicula Leonzio – Atletico Pedara 0-1
Sporting Battiati – Pachino (sabato) 0-1
Riposava: Aci San FilippoPro
Classifica
Giarre Calcio 16
Real Aci 14
Comprensorio Normanno 13
Sporting Battiati 10
Sicula Leonzio 9
Aci San Filippo 9
Sport Club Palazzolo 9
Sporting Priolo 8
Atletico Catania 6
Pachino 6
Agira Nissoria 4
Troina 4
Atletico Pedara 4
Rari Nantes 3
Real Avola 1
Girone D:
Aquila Sammichelese – Comiso 0-1
Aragona – Jobbing Santa Croce 1-0
Canicattì – Atletico Gela 3-2
Libertas 2010 – Mussomeli 2-1
Real Biscari – Accademia Empedoclina 0-3
Sciacca – Sporting Club Racalmuto (sabato) 1-1
Hanno riposato: U.S.A. Sport e Ribera ’54
Classifica
Libertas 2010 14
Mussomeli 9
Sciacca (-2) 9
Comiso 9
Ribera ’54 8
Sporting Club Racalmuto 8
Canicattì 8
Jobbing Santa Croce 7
Accademia Empedoclina 7
Aragona 6
U.S.A. Sport 5
Atletico Gela 4
Aquila Sammichelese 1
Real Biscari 1
Scicli ( Escluso dopo quattro rinunce)