Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare di sabato 1 e domenica 2. Il programma delle gare del 5/12/18

Calcio, i risultati delle gare di sabato 1 e domenica 2. Il programma delle gare del 5/12/18

I risultati delle gare di sabato 1 e domenica 2 dicembre 2018, nel girone I di Serie D, Eccellenza girone B e Promozione (B-C). Andata in archivio l'ultima giornata di questi tornei, alcune squadre torneranno in campo mercoledì 5 dicembre 2018. Sono in programma due recuperi, uno nel campionato di Eccellenza A, l'altro in Promozione girone A, oltre all’andata delle semifinali di Coppa Italia di Eccellenza ed un recupero di Coppa Sicilia di Prima categoria, la gara tra Santa Domenica Vittoria e Russo Sebastiano (ritorno mercoledì 19.12.2018 ore 15.00), Tornando agli incontri già giocati, l'Igea Virtus supera in trasferta il Rotonda, staccando di tre punti dai lucani. Nei prossimi impegni dei giallorossi, c'è la gara interna contro il Locri e quella successiva, mercoledì 12 dicembre, turno infrasettimanale, sul campo di Castrovillari. Di seguito, tutti i risultati, il pari, 0-0, del Milazzo a Paternò e la vittoria interna (1-0), del Terme Vigliatore sul Real Aci. Il Milazzo, nel prossimo turno, riceve la visita del Città di Scordia, a cinque punti dai rossoblu, mentre il Terme Vigliatore andrà a Biancavilla, 
Il riepilogo delle gare di mercoledì 5/12/18:
Ecccllenza A, recupero dell’11^ giornata:
05/12/2018, ore 14,30- Pol. Castelbuono – Castellammare Calcio 94 
Promozione A – Recupero 11^ giornata:
05/12/18 ore 14:30-Vis Borgo Nuovo – Villabate 
Coppa Italia di Eccellenza, andata delle semifinali:
(andata 05/12/18 ore 14:30 – Ritorno 19/12/18 ore 14:30)
Città di Sant'Agata – Canicattì
Città di Scordia – Marina di Ragusa
Coppa Sicilia di Prima categoria
Recupero dell’andata del secondo turno:
05/12/18-ore 14,30-Santa Domenica Vittoria – Russo Sebastiano 
Serie D girone I, i risultati della 13^ giornata (2/12/18, ore 14,30): 
Bari – Nocerina 4-0
Città di Acireale – Città di Messina 2-2
Cittanovese – Portici 2-1
Locri – Castrovillari 1-2
Marsala Calcio – Palmese 0-2
Messina – Troina 2-2
Rotonda – Igea Virtus Barcellona 1-2
Sancataldese – Roccella 3-1
Turris – Città di Gela 5-1
Classifica:
Bari 33
Turris (-2) 27
Marsala Calcio 22
Nocerina 22
Palmese 22

Città di Gela 20
Portici 18
Sancataldese 18
Locri 17
Cittanovese 17
Castrovillari 17*
Troina 15
Città di Acireale 15
Roccella 13
Città di Messina 13
Messina 9*

Igea Virtus Barcellona 9
Rotonda 6

*Una partita in meno
Prossimo turno 14^ giornata (domenica 09/12/18, ore 14,30): 
Castrovillari – Città di Acireale
Città di Gela – Marsala Calcio
Città di Messina – Turris
Igea Virtus Barcellona – Locri
Nocerina – Messina
Palmese – Cittanovese
Portici – Bari
Roccella – Rotonda
Troina – Sancataldese
15^ giornata (mercoledì 12/12/18, ore 14.30)
Bari – Troina
Castrovillari – Igea Virtus Barcellona
Città di Acireale – Città di Gela
Cittanovese – Nocerina
Locri – Città di Messina
Marsala Calcio – Portici
Messina – Roccella
Sancataldese – Rotonda
Turris – Palmese


Eccellenza girone B, i risultati della 13^ giornata (2/12/2018, ore 14:30):
Camaro 1969 – Atletico Catania 3-0
Città di Scordia – Santa Croce 1-1
Giarre 1946 – Jonica 0-0
Marina di Ragusa – Città di Rosolini 1953 2-1
Paternò Calcio – 1937 Milazzo 0-0
Sport Club Palazzolo – Calcio Biancavilla 1990 1-1
Terme Vigliatore – Real Aci 1-0 (nella foto)
Ha riposato: Catania San Pio X
Classifica:
Sport Club Palazzolo 25°
Camaro 1969 25
Calcio Biancavilla 1990 22°
Marina di Ragusa 22°
Terme Vigliatore 21°

Paternò Calcio 20°
Santa Croce 20°
1937 Milazzo 20°
Città di Scordia 15°
Giarre 1946 14
Jonica 12°
Atletico Catania 11°
Catania San Pio X 10°
Città di Rosolini 1953 7°

Real Aci 4°
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno – 09/12/18, ore 14,30:
Atletico Catania – Giarre 1946
Calcio Biancavilla 1990 – Terme Vigliatore
Città di Rosolini 1953 – Sport Club Palazzolo ore 15:00
Jonica – Paternò Calcio
Marina di Ragusa – Santa Croce
Real Aci – Catania San Pio X (ore 14,45)
1937 Milazzo – Città di Scordia
Riposa: Camaro 1969
Promozione B, i risultati della 13^ giornata (1 e 2/12/2018, ore 14:30):
Città di Casteldaccia – Santangiolese (sabato)1-2 
Città di Gangi – Acquedolcese Nebrodi 2-0
L'Iniziativa – Bagheria Città delle Ville 0-0
Milazzo – Polisportiva Gioiosa 6-0
Nuova Acquedolci – Cephaledium 0-0
Nuova Torrenovese – Altofonte Football Club 1-1
Rocca di Caprileone – Sinagra 3-1
Sant'Anna – Lascari 4-1
Classifica:
Nuova Acquedolci 29
Cephaledium 29
Milazzo 26
Nuova Torrenovese 24
Bagheria Città delle Ville 22

Sant'Anna 20
Sinagra 19
Rocca di Caprileone 19
Santangiolese 19
Acquedolcese Nebrodi 18
Città di Gangi 18
L'Iniziativa 14
Città di Casteldaccia 13
Lascari 8
Altofonte Football Club 8

Polisportiva Gioiosa 4
Prossimo turno, 8 e 9/12/18, ore 14,30: 
Acquedolcese Nebrodi – Nuova Acquedolci (sabato)
Altofonte Football Club – Città di Gangi
Cephaledium – Sant'Anna (ore 15:00)
Città di Casteldaccia – Bagheria Città delle Ville (sabato)
Lascari – Rocca di Caprileone
Polisportiva Gioiosa – Nuova Torrenovese (sabato ore 15:00)
Santangiolese – Milazzo (ore 15:00)
Sinagra – L'Iniziativa (sabato)
Promozione C, i risultati della 13^ giornata (1 e 2/12/2018, ore 14:30):
Aci Sant'Antonio Calcio – Gescal 5-1
Carlentini Calcio – Città di Misterbianco 1-0
Ciclope Bronte – Academy San Filippo (sabato) 4-1 
Città di Torregrotta – Città di Mascalucia 2-3
Giardini Naxos – Sporting Trecastagni (sabato) 0-1 
Misterbianco – Acicatena Calcio 1973 (sabato) 0-4 
Sporting Viagrande – Sporting Taormina (sabato) 1-1 
Villafranca Messana 1966 – Atletico Fiumefreddo 3-0 (a tavolino)
Classifica:
Acicatena Calcio 1973 30
Sporting Trecastagni 29
Città di Mascalucia 25
Carlentini Calcio 25
Aci Sant'Antonio Calcio 24

Giardini Naxos 21
Ciclope Bronte 21
Sporting Taormina 20
Città di Misterbianco 19
Villafranca Messana 1966 17
Sporting Viagrande 16
Misterbianco 11
Gescal 10
Academy San Filippo 10
Città di Torregrotta 8

Atletico Fiumefreddo (-1) 1
Prossimo turno 8 e 9/12/18, ore 14,30:
Academy San Filippo – Aci Sant'Antonio Calcio
Acicatena Calcio 1973 – Sporting Viagrande
Atletico Fiumefreddo – Misterbianco (sabato)
Città di Mascalucia – Villafranca Messana 1966 (sabato ore 15:00)
Città di Misterbianco – Ciclope Bronte (sabato ore 15:00)
Gescal – Città di Torregrotta (sabato)
Giardini Naxos – Sporting Taormina (sabato)
Sporting Trecastagni – Carlentini Calcio (sabato)