Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare di mercoledì 9/3/16. Merì-S.Agata Militello 0-1

Calcio, i risultati delle gare di mercoledì 9/3/16. Merì-S.Agata Militello 0-1

I risultati degli incontri di mercoledì 9 marzo 2016, recuperi di campionato, Coppa Italia di Eccellenza (fase nazionale) e Coppa Sicilia (Prima categoria).Floridia .
Per il girone B di Promozione Sicilia, sul campo di Merì, successo per 1-0 del Città di Sant’Agata Militello sulla squadra locale.
In Coppa Sicilia, dopo la qualificazione  del Balestrare, per esclusione del Cinque Torri Trapani, superano i quarti di finale, anche Sporting Eubea,(Triangolare 1) e Virtus Milazzo (Triangolare 3). La quarta squadra che disputerà le semifinali si conoscerà mercoledì 16/03/16, dal confronto fra Lascari e Pol. Gioiosa (Triangolare n. 2).
Nella foto, fonte pagina Facebook del Floridia, la gara del Triangolare 1, Sporting Eubea – Floridia 3-0.
Per il resto dei recuperi, giovedì 10/03/16, in Serie D girone I, quello dell’11^ giornata di ritorno: .
Coppa Italia di Eccellenza – fase nazionale, andata dei quarti di finale (09/03/15 ore 15:00 – Ritorno 16/03/15 ore 15:00)
Unione Sanremo – Vesna 2-2
Fabriano Cerreto – Larcianese 1-1
Cassino – Vastogirardi 3-0
F.C. Gravina – Mazara 2-2
Eccellenza A, recuperi della 24^ giornata:
Alba Alcamo – Raffadali 3-0
Mussomeli – Atletico Campofranco 2-0
Promozione A, recupero della 20^ giornata:  Ares Menfi – Pro Villabate 1-2
Promozione B, recupero della 24^ giornata: Merì-Città di S.Agata Militello 0-1
Prima categoria B, recuperi  20^ giornata:
Montemaggiore – Pallavicino 0-0
Roccapalumba – Bagheria Città delle Ville 0-0
Prima categoria C, recuperi  20^ giornata:
Mamertina – Pro Tonnarella 0-0
Nuova Rinascita – Pro Falcone 1-1
Prima categoria D, recupero  20^ giornata:Aquila Bafia – Or.Sa. P.G 1-2
Prima categoria E, recupero  20^ giornata: Real Adrano – Calatabiano 0-0
Seconda Categoria B, recupero 18^ giornata: Cartagine 2012 – Vis Solunto (rinviata al 16/3/16, ore 19,00)
Seconda Categoria C, recuperi 18^ giornata:
Alcara – Tusa 3-1
Halaesa Castel di Tusa – Rosmarino 3-1
San Fratello – Nuova Acquedolci 1-1
Seconda Categoria D, recuperi 18^ giornata:
Ficarra – Fitalese 2-0
Mirto – Novara 1965 (sospesa sull'1-1)
Seconda Categoria E, recupero 18^ giornata: San Giovannese – Sportivo Culturale Itala 5-3
Coppa Sicilia di Prima Categoria:
Accoppiamento: 
Andata – 24 febbraio 2016-ore 15,00-Cinque Torri Trapani – Balestrate 4-0
Qualificata Balestrare per esclusione del Cinque Torri Trapani
Triangolare 1 (Floridia, Città di Aci Catena e Sporting Eubea)
1^ giornata:14/2/2016-ore 15,00-Floridia – Città di Aci Catena 4-0
2^ giornata:24/02/16-ore 15:00-Città di Aci Catena – Sporting Eubea 1-3
3^ giornata:09/03/16-ore 15:00-Sporting Eubea – Floridia 3-0
Classifica finale
: Sporting Eubea 6, Floridia 3, Città di Aci Catena 0
Triangolare 2 (Chiaramontana Mussomeli, Lascari e Pol. Gioiosa)
1^ giornata: 24/02/16-ore 15:00-Chiaramontana Mussomeli – Lascari 0-1
2^ giornata 09/03/16 ore 15:00: Pol.Gioiosa- Chiaramontana Mussomeli 3-0 (p.r.)
Classifica attuale: Lascari 3, Pol. Gioiosa 3, Chiaramontana Mussomeli 0 (esclusa)
3^ giornata 16/03/16 ore 15:00: Lascari- Pol. Gioiosa
Triangolare 3 (Giardini Naxos, Messina Sud e Virtus Milazzo):
1^ giornata: 13/2/2016-ore 15,00-Giardini Naxos – Messina Sud 2-0
2^ giornata: 24/02/16-ore 15:00-Messina Sud – Virtus Milazzo 1-4
3^ giornata: 09/03/16-ore 15:00-Virtus Milazzo – Giardini Naxos 2-0
Classifica finale: Virtus Milazzo 6, Giardini Naxos 3, Messina Sud 0.