Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare di mercoledì 6/12/17, coppe e recuperi di campionato. Serie D, l’Igea Virtus supera il turno

Calcio, i risultati delle gare di mercoledì 6/12/17, coppe e recuperi di campionato. Serie D, l’Igea Virtus supera il turno

Serie D, Coppa Italia, sedicesimi di finale  (06/12/17 – ore 14:30)
Città di Gela – Igea Virtus Barcellona 1-1 (4-5 d.c.r.)
Città di Gela: Biondi C., De Luca, Bruno, Brugaletta, Moi, Campanaro, Chidichimo, Cosenza (75' La Vardera),Trombino A. (46' Seckan), Bonanno, Cataldi (75' Pirrone). A disposizione: Cascione, Bonaffini, Roccella, Trombino P. , Iannizzotto, Marinoli. All.: Nicola Terranova
Igea Virtus: Ingrassia, Fontana, Dall’Oglio, Ferrante, Ciancimino, Santamaria, Amabile (65' Tramonte), Gatto, Merkaj, Fioretti (69' Biondo S.), Cuzzilla (77' D'Antonio). A disposizione: D’Amico, Rotella, Bucolo, Dell’Oro. All.: Giuseppe Raffaele
Arbitro: Rosario Antonio Grasso (Acireale)
Salvatore Maccarrone (Acireale) – Francesco Picciche' (Trapani)
Marcatori: 52’ Merkaj (IV), 61’ Bonanno (CdG), su rigore
Note: Ammoniti: Moi (G), Seckan (G)
Mercoledi, 6 Dicembre, ore 14.30, al "Vincenzo Presti" di Gela, disputata la gara Città di Gela – Igea Virtus Barcellona, valida per i sedicesimi di finale di Coppa Italia di Serie D. Incontro vinto ai rigori dai barcellonesi 1-1 (4-5 dcr). Risultato che qualifica agli ottavi i barcellonesi.

Serie D, Coppa Italia, i risultati dei sedicesimi di finale:
Chieri – UNIONE SANREMO 1-1, 2-4 (dcr)
GOZZANO – Sestri Levante 3-0
GRUMELLESE – Folgore Caratese 3-1
Ciliverghe Mazzano – CREMA 1-2
VIRTUS VECOMP VERONA – Varese 2-1
Legnago Salus – CAMPODARSEGO 1-2
Ital Lenti Belluno – IMOLESE 0-3
PIANESE – Viareggio 2-0
Fiorenzuola – SAN DONATO TAVARNELLE 0-1
OSTIA MARE – Nuorese 1-0
ALBALONGA – Monterosi 1-0
MATELICA – Rimini 2-1
Monticelli – Francavilla Calcio 1927 20/12/17
Nocerina – Audace Cerignola 20/12/17
Nardò – Potenza 21/12/17 ore 20:30
Città di Gela – IGEA VIRTUS 1-1, 5-6 (dcr)

Calcio Sicilia, Eccellenza A, recupero 11^ giornata: 
06/12/17,ore 15:00 – Pol. Castelbuono-Pro Favara
gara rinviata per impraticabilità del campo
Classifica:
Marsala Calcio 30
Dattilo Noir 30
Licata 26
Mazara 24
Nuova Città di Caccamo 22
Parmonval 22
Canicattì 21
Alba Alcamo 20
C.U.S. Palermo 19
Polisportiva Castelbuono 13*
Pro Favara 13*
Monreale 13
Atletico Campofranco 13
Kamarat 11
Mussomeli 9
Città di Casteldaccia 4
(*) una partita in meno

(la foto di Città di Gela – Igea Virtus Barcellona)
Calcio Sicilia
Prima categoria D, recupero 7^ giornata:

06/12/17 ore 15:00- Rodì Milici – Montagnareale 5-0
Seconda categoria D, recupero 6^ giornata:
06/12/17 ore 14:30 FaSport – Fiumedinisi 1-1

Prima categoria girone D
Classifica

Aquila Bafia 25
Virtus Milazzo 24
Milazzo Academy San Pietro 19
Nuova Rinascita 19

Nuova Azzurra 14
Saponara 14
Pro Falcone 14
Pro Mende 13
Rodì Milici 13
Duilia 81 10
Furnari Portorosa 6
Montagnareale 6
Monforte San Giorgio Calcio 4

Or.Sa. P.G. 1
*Una partita in meno

Seconda categoria, girone D:
Classifica:

Akron Savoca 18
Limina 18
Giovanile Mascali 14
Nike Club 13°
Sporting Club Pasteria 13°

Atletico Francavilla 12
Fiumedinisi 12°
Antillese 11°
FaSport 11°
Sportivo Culturale Itala 8°
Città di Roccalumera 7°
Calcio Furci 7°
Robur 2°
*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo

Coppa Sicilia (Prima categoria)
Andata del 2^ turno, 06/12/17-San Leone – Città di Canicattini 1-1
Ritorno del 2^ turno 06/12/17-Albatros Fair Play- Sant'Anna 3-3 (andata 1-0)
Coppa Sicilia, il riepilogo dei risultati dell’andata del secondo turno:
Andata 29/11/17 ore 14:30 – Ritorno 13/12/17 ore 14:30
Aci Catena Calcio 1973 – Mascalucia 0-0
CARA Mineo – Don Bosco 2000 1-1
Città di Carini – Balestrate 3-1
Due Torri Calcio Piraino – Umbertina 2-1
Nuova Azzurra – Aquila 0-0
Nuova Torrenovese – San Basilio 1-2
Pompei – Virtus Milazzo 1-2
Real Campofelice – Nuova Acquedolci 0-1
Andata 06/12/17 San Leone – Città di Canicattini 1-1 / ritorno 20/12/17
Sant'Anna – Albatros Fair Play 0-1 / ritorno 06/12/17: Albatros Fair Play-Sant'Anna 3-3
Santa Domenica Vittoria – Sporting Taormina 1-2
Virtus Ispica – Atletico Scicli 1-3