Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare di mercoledì 25/5/2016. Eccellenza, Esordienti e Torneo Folgorino

Calcio, i risultati delle gare di mercoledì 25/5/2016. Eccellenza, Esordienti e Torneo Folgorino

I risultati degli incontri disputati mercoledì 25/05/2016, recupero nel girone P dei play off nazionali di Eccellenza e nei Giovanissimi (fascia B), girone A di Messina. Per il torneo giovanile, in corso di svolgimento al “Marco Salmeri” di Milazzo, i risultati degli incontri valevoli per i quarti di finale delle categorie in gara nel “ 1^ Trofeo Folgorino”, organizzato dalla Folgore di San Pietro di Milazzo.
Nella foto, una fase dTorneoella manifestazione.
Spareggi nazionali di Eccellenza, recupero del ritorno del girone P:
25/05/2016-ore 16,00-Venafro-Castrovillari Calcio 1-2  (andata 0-1),
Si qualifica il Castrovillari, che nel secondo turno incontrerà la Sancataldese, domenica 5/6/2016, a San Cataldo, il ritorno in Calabria,  domenica 12/6/2016.
Giovanissimi (fascia B), Delegazione di Messina
6^ giornata, 1^ di ritorno (lunedì 23, mercoledì 25 maggio e venerdì 3/6/2016):
23/5/16-ore 17,30- Comprensorio del Tirreno-Folgore 3-2
03/6/16-ore 17,30- F24 Messina- Vincenzo Patti
25/5/16-ore 17,30- Giovanile Milazzo- Gs Don Peppino Cutropia 1-4
La classifica provvisoria, della 6^ giornata, 1^ di ritorno:

Gare de recuperare
3^ giornata, 13/6/2016, ore 17,00:
F24 ME- Comprensorio del Tirreno
4^ giornata, 1/6/16-ore 17,30)
Vincenzo Patti- Comprensorio Tirreno

          Classifica provvisoria:

Folgore

12

Vincenzo Patti*

12

Comprensorio del Tirreno**

9

Gs Don Peppino Cutropia

7

F24 Messina*

4

Giovanile Milazzo

0

(*) una partita in meno (**) due partite in meno
Campo “Marco Salmeri” di Milazzo Torneo Folgorino
I risultati delle gare di mercoledì 25/5/2015, quarti di finale, Pulci Misti (2005, 2006, 2007), Esordienti 2^ Anno (2004).
Giovedì 26, in programma le semifinali e finali.

Quarti Esordienti 2^ Anno (2004)
Folgore
– Sportig Atene 2-0
New Eagles Galati M.-Sirio 3-0
Comprensorio Tirreno-F24 0-4
Orsa – Torregrotta 2-1
In  semifinale: Folgore, New Eagles Galati M, F24 Messina e Orsa Pg.
Pulcini 2005:
Sirio Barcellona – F 24 Messina 0-1
Torregrotta – Comprensorio Tirremo 3-1 (dcr)
Orsa – Sportig Atene 0-2
Villafranca –Folgore 0-1
In  semifinale: F24, Torregrotta, Sportig Atene e
Folgore.

Pulcini 2006:
Torregrotta-Futura Brolo 2-3 (DCR)
Sportig Atene Me-Villafranca 4-0
Orsa Pg-Comprensorio del Tirreno 1-0
Folgore-F24 0-1
In semifinale: Futura, Sporting Atene, Orsa e F24.
Pulcini 2007:
 Futura Brolo-Orsa Pg 2-3
Sirio Barcellona -Sporting Atene Me 2-1
Comprensorio Tirreno-Folgore 6-2
Villafranca-F24 0-2
In semifinale: Orsa, Sirio, Comprensorio Tirreno e
F24.