Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare di mercoledì 24/10/18

Calcio, i risultati delle gare di mercoledì 24/10/18

Recuperi di campionato e coppa. I risultati delle gare di mercoledì 24/10/18, in tutto nove incontri, sette recuperi di campionato e due di coppa. Coppa Italia di Eccellenza e Promozione Sicilia, dove, con gli ultimi due verdetti, si completa l’elenco delle società qualificate (ai quarti ed ottavi). Per il campionato, in Serie D girone I, il Roccella supera 1-0 il Città di Messina, nel recupero della quinta giornata. Nuovo volto della classifica, anche nel girone C di Promozione Sicilia ed in quattro giorni di Prima categoria (C-D-E-F). La prossima settimana (mercoledì 31 ottobre 2018), sono previsti questi altri tre recuperi:
Eccellenza B, recupero 6^ giornata 31/10/18, ore 15:30-Giarre 1946 – Terme Vigliatore
Promozione A, recupero 6^ giornata 31/10/18, ore 14:30-Olimpica Akragas Ets – Don Bosco Partinico
Promozione C, recuperi 6^ giornata 31.10.2018, ore 14.30 Acicatena Calcio 1973-Sporting Trecastagni
I risultati delle gare di mercoledì 24/10/18, campionato e coppa:
Serie D, recupero 5^ giornata: 24/10/18 ore 15:00 Roccella – Città di Messina 1-0 (38′ Catalano)
Promozione C, recuperi 6^ giornata: 24.10.2018 ore 15.30 Sporting Viagrande-Giardini Naxos 3-3

Roccella – Città di Messina 1-0 (Foto fonte Asd Roccella)
Le nuove classifiche:
Serie D, girone I: 
Bari 14
Locri 13
Nocerina 11
Città di Acireale (-1) 10
Sancataldese 10
Città di Gela 8
Marsala Calcio 8
Palmese 8
Troina 8
Portici 8
Cittanovese 8
Turris (-2) 8
Roccella 8
Castrovillari 7
Messina 4
Igea Virtus Barcellona 4
Rotonda 3
Città di Messina 2
Promozione Sicilia girone C:
Acicatena Calcio 1973 16*
Aci Sant’Antonio Calcio 15*
Sporting Trecastagni 15*
Città di Misterbianco 14
Città di Mascalucia 13
Carlentini Calcio 13
Ciclope Bronte 12
Giardini Naxos 11
Sporting Taormina 10
Sporting Viagrande 8
Gescal 6
Academy San Filippo 6
Misterbianco 4
Città di Torregrotta 3
Atletico Fiumefreddo 2
Villafranca Messana 1966 2*
*Una partita in meno
Campionato di Prima Categoria
Prima categoria  girone C, recupero 2^ giornata

24.10.2018 ore 15.30 Sfarandina – Pro Tonnarella 4-2
Prima categoria  girone D, recupero 2^ giornata
24/10/18 ore 15:30-Randazzo – Juvenilia 1958 1-0
Prima categoria  girone E, recuperi 2^ giornata
24/10/18 ore 15:30-Leo Soccer – Palagonia 0-2
01/11/18 ore 14:30-Russo Sebastiano – Città di Catania (rinviata all’1/11/18)
Prima categoria  girone F, recupero 2^ giornata
24/10/18 ore 15:30 Vizzini Calcio 2015 – Città di Canicattini 0-2
Coppa Italia di Eccellenza
Recupero del ritorno degli ottavi: 24/10/18 Pro Favara- Canicattì 0-1 (andata 1-3)
Coppa Italia di Promozione
Recupero del ritorno dei sedicesimi: 24/10/18 Ragusa Calcio– New Modica Calcio 2-0 (andata 2-2)
Coppa Italia di Eccellenza – Qualificate ai quarti
Girone A:

Alba Alcamo
Canicattì
Città di Sant’Agata
Mazara
Girone B:
Camaro 1969
Città di Scordia
Giarre 1946
Marina di Ragusa
Coppa Italia di Promozione Sicilia – Le 16 società qualificate agli ottavi di finale: 
Aci Sant’Antonio Calcio (girone C)
Acquedolcese Nebrodi (girone B)
Caltagirone Calcio (girone D)
Cephaledium (girone B)
Don Carlo Misilmeri (girone A)
Enna Calcio (girone D)
Giardini Naxos (girone C)
Kamarat (girone A)
Milazzo (girone B)
Monreale (girone A)
Ragusa Calcio (girone D)
Real Siracusa Belvedere (girone D)
Salemi 1930 (girone A)
Santangiolese (girone B)
Sporting Priolo (girone D)
Sporting Trecastagni (girone C)