Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare di mercoledì 23/10/2019: Recuperi di coppa e campionato

Calcio, i risultati delle gare di mercoledì 23/10/2019: Recuperi di coppa e campionato

Mercoledì 23 ottobre 2019, i risultati delle gare della giornata, recuperi di coppa e campionato.
Serie D, Coppa Italia (recupero dei 16esimi di finale):
23/10/2019-ore 15.00-Portici-Savoia 0-2
23/10/2019-ore 19.00-Città di Acireale-Fc Messina 2-0 (ore 19,00)
Prossimo recupero:
30/10/2019-ore 18.00-Città di Fasano-Taranto


Coppa Italia di Promozione Sicilia, recupero ritorno dei 16esimi
23/10/2019-ore 15,30-Nissa-Gangi 2-0 (andata 1-1)
Con la qualificazione della Nissa, si completa l’elenco delle 16 squadre che hanno superato i 16esimi di finale, qualificandosi per gli ottavi della competizione. Questo le sedici squadre di Promozione ammesse agli ottavi:
Acquedolcese Nebrodi (girone B di campionato)
ASD Casteldaccia (girone A)
ASD Siracusa (girone D)
Atletico Messina (girone C)
Città di Comiso (girone D)
Dolce Onorio Folgore (girone A)
FC Aci S.Antonio (girone C)
Floridia (girone D)
Jonica FC (girone C)
Kamarat (girone A)
Milazzo (girone C)
Nissa (girone A)
Nuova Pol. Acquedolci (girone B)
Palagonia (girone C)
Partinicaudace (girone A)
Sporting Viagrande (girone C)
Coppa Sicilia, recupero del ritorno del primo turno:
23/10/2019-ore 16.30- Militello Val Catania-Belpasso 1-2 (3-1 acr) (andata 2-1)
Militello Val di Catania si qualifica al secondo turno, superando ai rigori il Belpasso. Con questo verdetto si completa l’elenco delle 22 squadre che daranno vita alla fase successiva della competizione, iniziata con 20 accoppiamenti ed un triangolare (due le qualificate).
Le 22 squadre qualificate al secondo turno di Coppa Sicilia di Prima categoria:
Aci Bonaccorsi (girone E)
Aquila Bafia (girone C)
Atletico Mascalucia (girone E)
Balestrate (girone A)
Belpasso (girone E)
Branciforti Nicosia (girone G)
Castellammare (girone A)
Città di Galati (girone C)
CUSN Caltanissetta (girone G)
Game Sport Ragusa (girone F)
Masterpro (girone G)
Mazzarrone Calcio (girone F)
Militello Val Catania (girone E)
Nuova Azzurra Barcellona Pg (girone D)
P.G.S. Luce Messina (girone D)
Pol. Sant’Alessio (girone D)
Pro Mende di Santa Lucia del Mela (girone D)
Raffadali 2018 (girone G)
San Fratello (girone C)
Santa Lucia Siracusa (girone F)
Sfarandina(girone C)
Sporting Termini (girone B)
Prima Categoria, girone A, recupero della 2^ giornata:
23/10/2019-ore 15,30-San Giorgio Piana – Castellammare Calcio 4-4
La nuova classifica dopo il recupero :
Balestrate 10
Città di Carini 10
Iccarense 9
Fulgatore 9
Gibellina 9
Giardinellese 5
Città di Cinisi 4
A.C. Real Menfi 3
Castellammare Calcio 2
San Giorgio Piana 2
Valderice Calcio 2013 1
Altofonte F. C 1
Erice Borgo Cià 0