Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare di mercoledì 22/10/14. Coppa Italia e recuperi di campionato

Calcio, i risultati delle gare di mercoledì 22/10/14. Coppa Italia e recuperi di campionato

Serie D, Coppa Italia, sedicesimi di finale:  Akragas Città dei Templi – Due Torri 2-1. L’ Akragas supera il turno e si qualifica agli ottavi di finale, dove incontrerà la vincente della gara: Monopoli – Francavilla, in programma mercoledì 29/10/14.
Calcio Siciliano, Coppa Italia di Eccellenza e Promozione, oltre ai recuperi di campionato:
Coppa Italia di Eccellenza, i risultati del ritorno degli ottavi di finale:
Girone A:
Parmonval
–Dattilo Noir 0-0 (andata 2-0)
Ribera – kamarat 1-2 (andata 1-0)
Sancataldese – Mussomeli 1-1 (andata 0-0)
Mazara – Sport Club Marsala 1912 1-3 (andata 2-4)
Girone B:
S. S. Milazzo 1937– Castelbuonese 3-2 (andata 1-1)
Città di Siracusa, già qualificato  per esclusione del Città di Vittoria
Catania San Pio X- Giarre Calcio 3-2 (andata 1-2)
Paternò 1908– Sporting Viagrande 2-0  (andata 0-1)
Coppa Italia di Promozione, i risultati delle gare di ritorno dei sedicesimi:
Città di Carini
– Castellammare Calcio 94 2-1, andata 2-3
Libertas 2010, già qualificato per esclusione del Casteltermini
Borgata Terrenove– Favignana 1-3 (21/10/2014, andata 3-0)
Raffadali- Sciacca 3-2 (andata 0-1)
C.U.S. Palermo– Cefalù 2-1 (andata 2-3)
Merì – L’Iniziativa 1-1 (5-6 dcr), andata 1-1
Città di Mistretta- Real Calcio 2-5 (andata 1-1)
Sinagra-Rocca di Caprileone 0-2 (andata 0-3)
Sporting Taormina– Aci Sant’Antonio 4-0 (andata 2-0)
Pro Mende- Forza Calcio Spadaforese 1-3 (andata 2-3)
Città di Randazzo – Jonica 0-2 (andata 1-2)
Trecastagni– San Gregorio 0-0 (andata 1-1)
Gela – Atletico Gela 0-0, andata 0-2
Atletico Catania– Città di Catania 1-2 (andata 3-2)
Santa Croce– Ragusa 2014 1-0 (andata 2-3)
Sicula Leonzio – Sport Club Palazzolo 0-0 (andata 1-2)
RECUPERI GARE  CAMPIONATI, MERCOLEDi’ 22/10/2014:
Promozione girone A
Recupero 5^ giornata; Aragona – Audace Partinico Borgetto 3-0
La nuova classifica: Raffadali (-1) 18, Folgore Selinunte 16, Libertas 2010 14, Aragona 12, Accademia Empedoclina 11, Borgata Terrenove*(-2) 11, Delfini Vergine Maria 11, Ligny Trapani 10, Città di Carini 8, Favignana 8, Sciacca 8, Casteltermini 7, Siculiana*4, Audace Partinico Borgetto 4, Castellammare Calcio 94 4, Salemi 3.  (*) Una partita in meno
Promozione girone B
Recuperi della 5^ giornata: Città di Sant’Agata Militello – Mamertina 0-1
Classifica: Rocca di Caprileone 18, Cefalù 17, Merì 14, Mamertina 14, Città di Mistretta 13, L’Iniziativa 12, C.U.S. Palermo 12, Castelbuono 11, Città di Sant’Agata Militello*10, Stefanese 8, Real Calcio*6, Sinagra 5, Santangiolese 5, Città di Campofelice di Roccella*4, Montemaggiore 3, Ciappazzi 2. (*) Una partita in meno
Prima Categoria girone C:
Recupero 3^ giornata: Nuccio – Polisportiva Palma 1-3
La nuova classifica: Canicattì 13, Polisportiva Palma 12, Ravanusa (-2) 10, Sport Club Nissa 1962 8, Gangi 8, Barrese 7, Real Suttano 6, Enna 6, Atletico Caltanissetta 5, Branciforti 4, Sopranese 4, Città di Castellana 4, Nuccio 4, Città di Nicosia 4.
Prima Categoria girone D
Recuperi 3^ giornata:
Acquedolcese – Montagnareale 1-1
Sfarandina – Aquila Bafia 0-2
La nuova classifica : Barcellona P.G. 13, San Basilio 12, Futura 9, Nasitana 8, Polisportiva Gioiosa 8, Acquedolcese 8, Tre Esse Calcio Brolo 7, Furnari Portorosa 7, Sfarandina7, Aquila Bafia 6, Pro Falcone 4, Città di Oliveri 3, Montagnareale 4, San Biagio 0.
Prima Categoria girone G:
Recuperi 3^ giornata:
Carlentini – Palagonia 2-1
Mirabella – Real Città di Paternò 1-3
La nuova classifica: Militello Val Catania 12, Real Città di Paternò 12, Megara Augusta*10, Sporting Eubea*10, Lineri Misterbianco 8, Palagonia*8, Nuova Niscemi 7, Mirabella*7, Aquila Sammichelese 5, Carlentini 5, Kennedy Caltagirone 4, N.B.I. Misterbianco 2. D’Agata 1, Castel di Judica 0. (*) Una partita in meno
Prima Categoria girone H:
Recuperi 3^ giornata:
Città di Canicattini – Florenzia 1-2
Floridia – New Team Ragusa 1-2
Frigintini – Hellenika 2-0
La nuova classifica: New Team Ragusa 15, Frigintini 10, Marina di Ragusa*9, Arcobaleno Ispica*9, Florenzia 9, Atletico Scicli 8, New Pozzallo 7, Real Biscari 5, Real Avola 5, Città di Canicattini 5, Rinascita Netina 4, Floridia 4, Hellenika 3, Modicanese 3.
(*) Una partita in meno