Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: I risultati delle gare di mercoledì 20 dicembre 2017. Il programma del 21 e 23/12/2017

Calcio: I risultati delle gare di mercoledì 20 dicembre 2017. Il programma del 21 e 23/12/2017

Coppa Italia Serie D, recuperi sedicesimi di finale. Qualificazione agli ottavi di Coppa Italia di Serie D per Monticelli e Audace Cerignola.
Giovedì 21, Nardò contro Potenza, la vincente giocherà contro l’Igea Virtus.
20/12/17-ore 14:30-Monticelli – Francavilla Calcio 1927 1-0
20/12/17-ore 14:30-Nocerina – Audace Cerignola 0-0 (3-5 a.c.r)
21/12/17-ore 20:30-Nardò – Potenza (21/12/17) 1-1 (4-5 a.c.r.)
Nella foto (fonte Facebook), Nocerina- Audace Cerignola.

Coppa Italia Eccellenza Sicilia, andata delle semifinali:
(Andata 20/12/17 ore 14:30 – Ritorno 10/01/18 ore 14:30)
Licata – Mazara 0-2
Città di Sant'Agata – Paternò Calcio 2-1
Coppa Sicilia di Prima Categoria, recupero del ritorno del secondo turno:
20/12/17- ore 14:30- Città di Canicattini –San Leone 0-3 (p.r.)  (andata 1-1)
Recuperi di campionato
Eccellenza giorne A – Recupero dell’11^ giornata:
20.12.2017 ore 15.00-Polisportiva Castelbuono-Pro Favara 2-0

                                                                     Classifica aggiornata

Dattilo Noir 33
Marsala Calcio 31
Licata 29
Mazara 28
Parmonval 28
Nuova Città di Caccamo 28
Canicattì 25
C.U.S. Palermo 22

Alba Alcamo 22
Polisportiva Castelbuono 17
Pro Favara 16
Monreale 16
Kamarat 14
Atletico Campofranco 13
Mussomeli 11
Città di Casteldaccia 4

Seconda categoria, girone E
Recupero della 9^ giornata: 20/12/17 ore 15:00 Branciforti – Olimpia Pedara 2-1
Le gare di sabato  23.12.2017 ore 14.30

Promozione A, recupero 15^ giornata:
23/12/17 ore 14:30Altofonte Football Club – Castellammare Calcio 94

                                                                          Classifica attuale

Partinicaudace 43
Salemi 1930 35
Castellammare Calcio 94 32*
Altofonte Football Club 25*
Campobello 23
Libertas 2010 22
Cinque Torri Trapani 20
Football Club Gattopardo 17
Città di Castellammare 16

Città di Castellammare 16
Don Bosco Partinico 15
Atletico Ribera 15
Vallelunga 14
Nuova Sancis 14
Casteltermini 13
Ravanusa 13
Olimpic Serradifalco 10
*Una partita in meno

Prima categoria recuperi del 23.12.2017 ore 14.30
Girone C
San Fratello-Sfarandina 94
Umbertina-Pettineo
Nuova Pol. Acquedolci-S.Basilio
Girone D
Pro Mende-Duilia 81
Girone E
Atletico Messina-Acicatena 1973