Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare di mercoledì 19 febbraio 2014

Calcio, i risultati delle gare di mercoledì 19 febbraio 2014

Mercoledì 19/02/2014, disputate le gare di Coppa Italia Eccellenza (fase nazionale), oltre ai recuperi nei campionati dilettanti siciliani di Eccellenza (A), Promozione (A-B-D), Prima (A-B-E-F-H) e Seconda (A-C-E-G):
Coppa Italia Nazionale di Eccellenza, Catania S. Pio X vince 2-1 il ritorno di coppa e si qualifica ai quarti di finale della fase nazionale di Coppa Italia di Eccellenza. Rete iniziale di Montella (24’ pt), poi il pareggio ospite di Alassani (35’pt) e squadre a riposo sull’1-1. Nel recupero finale, al terzo dei cinque minuti concessi dall’arbitro, raddoppiava Panatteri (48’st). Era il 2-1 per i catanesi, i quali tornano al successo dopo il 2-0 dell’andata, ottenuto grazie al solito Montella (64’) e Garufi (85’). Ai quarti, la San Pio X dovrà affronterà la vincente del triangolare tra Casarano, Picerno e Virtus Volla.
Girone H: Catania S. Pio X- Isola Capo Rizzuto 2-1
24’pt Montella, 35’ pt Alassani (ICR), 48’ st Panatteri
Catania S.Pio X: Vitale, Montella, Orlando, Caruso, Orefice, Scalia, Gatto (26’pt Palermo), Arena, Pasca (22’st Marino), Riccobono (9’st Panatteri), Ranno. Panchina: Cavone, Cristaldi, Maesano, Ranieri. All. Anastasi.
Isola Capo Rizzuto: Voce, E. Mercurio, Scuteri, Leone (39’ Gerardi) , Minutolo, Bruno Mercurio (19’st Nicastro), Venere (27’pt Filoramo), Campagna, Turano, Alassani, Antonio Bruno. Panchina: Andrea Bruno, Grandinetti, Bruno, Cosentino. All. Caligiuri.
Arbitro: Gionatan Civico di Vasto
Assistenti: Alessandro Fagnani (Roma 1) – Giuseppe Castaldo (Roma 2)
Note: Ammoniti Campagna e Isola (ICR). Sempre per gli ospiti, al 25’ st  espulso per proteste Caligiuri.
Calcio Sicilia, recuperi in Eccellenza (girone A), Promozione, Prima e Seconda Categoria:
Eccellenza girone A, recuperi 6^ giornata 6 di ritorno:
Alcamo- Serradifalco 0-0
Folgore Selinunte-Riviera Marmi Custonaci 1-1
Leonfortese – Pro Favara 1984 2-0
Classifica: Kamarat 45, Leonfortese 44, Alcamo 42, Parmonval 41, Riviera Marmi Custonaci 39, Serradifalco 38, Sport Club Marsala 1912 37, Atletico Campofranco 36, Rocca di Caprileone 29, San Giovanni Gemini 29, Pro Favara 27, Sancataldese 27, Mazara 25, Raffadali 23, Folgore Selinunte 14, San Sebastiano 9.
Promozione girone A, recupero 6^ giornata:
Delfini Vergine Maria – Cefalù Calcio  (rinviata a mercoledì 26.2.2014 ore 15.00)
Salemi – Montemaggiore 0-0
Classifica: Dattilo 44, Paceco 42, Salemi 39, Cefalù*38, Monreale 38, Ligny Trapani 37, Montemaggiore 33, Castellammare Calcio 94 30, Real Calcio 29, Favignana*24, C.U.S. Palermo*22, Fulgatore 22, Delfini Vergine Maria*21, Città di Carini 11, M.F. Strasatti 9.
(*) Una partita in meno
Promozione girone B, recupero 6^ giornata:
Castelbuono 1975-Mamertina 3-1
Classifica: Castelbuonese 51, Sporting Taormina 48, Città di Milazzo 46, Santangiolese 39, Pistunina 37, Ciappazzi 30, Mamertina 30, Sinagra 29, Randazzo 26, Torregrotta 26, Castelbuono 26, Fiumefreddese 23, Riviera Messina Nord 15, Ghibellina 10, Atletico Villafranca 7.
Promozione girone D, recupero 6^ giornata:
Mussomeli-Libertas 2010  4-0
Classifica: Ribera ’54 50, Mussomeli 43, Sporting Club Racalmuto 34, Canicattì 33, Libertas 2010 32, Sciacca (-2) 29, Comiso 26, Aragona 25, U.S.A. Sport 25, Atletico Gela 22, Jobbing Santa Croce 21, Accademia Empedoclina 20, Real Biscari 10, Aquila Sammichelese 7. Scicli (Escluso dopo quattro rinunce
Prima Categoria (gironi A-B-E-F-H):
Prima girone A
, recupero 6^ giornata: Bonagia S. Andrea -Sparta Palermo 2-4
Classifica: Borgata Terrenove 48, Partinicaudace 37, Equipe Comprensorio Palermo 36, Città di Casteldaccia 34, Bagheria 26, Città Isola delle Femmine 26, Sparta Palermo 24,  Bolognetta 23, Don Orione 23, Jatina Pro Monreale 22, Ezio Roma Calcio Isola 19, Campobello di Mazara 18, Bonagia Sant’Andrea 15.
Prima girone B, recupero 6^ giornata: Città di Giuliana-Atletico Corleone 3-1
Classifica:  Casteltermini**43, Prizzi*42, Siculiana 39, Cattolica Eraclea*35, Milocca Milena 31, Atletico Corleone*27, Real Unione*26, Ciminna*23, Roccapalumba 23, Città di Agrigento 23, Virtus Bivona*20, Albatros Lercara 19, Nuova Città di Caccamo*16, Città di Giuliana (-1)***13.  (*) Una partita in meno (**) Due partite in meno (***) Tre partite in meno
Prima girone E, recupero 6^ giornata: Robur – Aci Sant’Antonio 2-5
Classifica: Trecastagni 51, Calatabiano 44, Aci Sant’Antonio *39, Milo 35, Russo Sebastiano 32, Città di Aci Catena 30, Aci Bonaccorsi 28, Jonica Football Club 27, Robur 27, Desport Gaggi 25, Real Santa Venerina 17, Messina Sud*14, Sporting Club Giardini 13, Lineri Misterbianco 13. (*) Una partita in meno (**) Due partite in meno
Prima girone F, recupero 6^ giornata: Gravina S. Paolo – Real Città di Paternò 1-2
Classifica: Città di Valverde 50, Città di Catania 48, Città di Randazzo 46, Real Città di Paternò 41, Città di Mascalucia 30, N.B.I. Misterbianco 29, Città di Maletto 29, Ciclope Bronte 27, Gravina San Paolo 21, San Giovanni La Punta (-1) 20, Belpasso 20, Cometa Biancavilla 17, Tremestieri Etneo 15, Real Adrano 8.
Prima girone H, recupero 2^ giornata:  Macchitella Calcio-Città di Castellana 8-0
Classifica: Gela 61, Macchitella 46, Barrese 45, Real Suttano 35, Atletico Caltanissetta 34, Mirabella 33, Gangi (-1) 28, Nuova Niscemi 28, Sporting Catenanuova 22, Città di Castellana 19, Junior Ramacca 17, Castel di Judica 16, Nuccio 14, Raddusa 14.
Seconda Categoria (gironi A-C-E-G):
Seconda girone A, recupero 4^: Gattopardo – Città di Petrosino 3-0
Classifica: Ares Menfi 2011 29, Nuova Sportiva del Golfo 28, Libertas Marsala 26, Calatafimi Don Bosco 25, Gattopardo 24, Avvenire 22, Città di Petrosino 21, Belice (-1) 18, Gibellina 17, Juvenilia 14.
Seconda girone C, recuperi 4^ giornata:
Pol. Trinacria – Città di Gangi 2-0
Real Catenanuova – Valledolmo 2-2
Sopranese – Valguarnerese ( rinviata a domenica 9.3.2014 ore 15.00)
Classifica: Calcio per Caltavuturo 33, Geraci 31, Valledolmo 30, Pol. Trinacria 30, Real Catenanuova 28, Sopranese*26, Città di Gangi 23, La Vigneta 23, Branciforti 20, Bompietro 18, Valguarnerese*14, Libertas Cerami 6. (*) Una partita in meno
Seconda girone E, recupero 3^ giornata: Pol. Monfortese – Real Rometta 0-1
Classifica: Ramet 44, Real Rometta 38, San Biagio 29, Furnari 26, Antillese 23, Novara 16, Saponara 15, Fondachelli 13, Polisportiva Monfortese 12, Antillo Val d’Agrò 10, Nuova Azzurra 8.
Seconda girone G, recuperi 4^ giornata:
Giardini Naxos-Città di Pedara 3-0
Piedimonte Etneo – Aciplatani Calcio 1970  4-2
S. Domenica Vittoria- Club Inter G.E. (sospesa)
Zafferana F.C. – Canalicchio Catania 3-0
Classifica: Adrano 49 (matematicamente promosso in 1^ Categoria), Giardini Naxos 33, Atletico Taormina 30, Zafferana 31, Città di Pedara 25, Club Inter G.E.*24, Piedimente Etneo 22, Città di Santa Venerina 21, Aciplatani 17, Letojanni 16, Santa Domenica Vittoria* 7, Canalicchio 7.  (*) Una partita in meno
Seconda girone I, recupero 4^ giornata: Florenzia Calcio – Pro Ragusa (rinviata a sabato 8.3.2014 ore 16.30)
Classifica: Per Scicli 35, Atletico Ragusa 34, Arcobaleno Ispica 34, Florenzia*33, Modicanese* 30, Giarratanese 20, Rinascita Netina 19, Portopalo 18, Eurosport Avola*14, Pro Ragusa*13, Chiaramonte 13, Sporting Ragusa 13.
(*) Una partita in meno