Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare di mercoledì 15/3/17. Gli anticipi di sabato 18/3/17

Calcio, i risultati delle gare di mercoledì 15/3/17. Gli anticipi di sabato 18/3/17

I risultati delle gare di mercoledì 15/3/2017, coppa e recuperi di campionato.
Coppa Italia di Eccellenza, fase nazionale, andata dei quarti di finale:
(andata 15 marzo 14,30, ritorno 22 marzo 2017). Al Silvio Proto di Troina. I locali vincono 1-0 la gara contro i Team Altamura, gol-partita di 11' st Souare (11’st). Il ritorno, mercoledì 22 marzo, al «Tonino D’Angelo» di Altamura.
Troina – Asd Team Altamura 1-0
Reti: 11' st Souare.
Troina: Lizzoni, Russo, Del Col, Tuninetti, Silvestri, Fricano, Souare, De Souza Santos (39’ st Marullo), Diallo (32’ st Romeo), Melillo (24’ st Orlando), Adeyemo. A disposizione: Messina, Bello, Fernandez Cipolla, Marletta. Allenatore: Giuseppe Pagana.
Team Altamura: Keita, Cannito, Sisalli, Di Benedetto, Montrone, Montemurro, Di Senso (21’ st Bottone), Fiorentino, Fernandez (1’ st Tragni), Rana, Morea. A disposizione: Caiati, Natale, Colaianni, Notaristefano, Ostuni. Allenatore: Luigi Panarelli.
Arbitro: Andrea Beretta (Monza)
Assistenti: Alberto Maria R. Spena (Saronno) – Francesco Monella (Chiari)
Ammonizioni: Del Col, Silvestri, Diallo (T); Montemurro, Fiorentino (A).
Espulsioni: 1' st Russo (T) e Montrone (A).. Recupero: 1' pt, 5' st.
Recuperi di campionato, mercoledì 15/3/2017:
Prima categoria, girone B, recupero 20^ giornata: Sfarandina-Città di Rocca 1.2
Seconda girone C, recupero 18^ giornata: Fitalese-Mamertina 3-2
Seconda girone E, recupero 15^ giornata: Pisano Calcio – Agostiniana 1-0
Gli anticipi di sabato 18/3/2017: Eccellenza (A-B), Promozione (A-B-C-D) e Prima categoria (B-C-D):
In Prima categoria, girone C, sabato 18/3/17, ore 15:00, al campo di località Caintro di Milazzo (nella foto), in programma il derby fra la Virtus Milazzo e l'Orsa Barcellona Pg.

Eccellenza girone A, programma 26^ giornata, 11^ di ritorno (18 e 19/3/17, ore 15:00):
Folgore Selinunte – Alba Alcamo
Mussomeli – Licata
Paceco – Troina
Parmonval – Polisportiva Castelbuono (sabato),  Silvio Fazio (Agrigento)
Salvatore Mazzarisi (Caltanissetta) – Elvira Rizzo (Enna)
Riviera Marmi – Dattilo Noir (sabato), Alfredo Iannello (Messina)
Renato Celestino (Palermo) – Marco Salvatore Parrinello (Palermo)
Sport Club Marsala 1912 – Pro Favara
Sport Club Nissa 1962 – Mazara
Terranova Gela – Atletico Campofranco

Classifica turno precedente:

Prossimo turno – 26/03/17

Troina 50
Paceco 49
Folgore Selinunte 47
Riviera Marmi 45

Alba Alcamo 39
Dattilo Noir 36
Polisportiva Castelbuono 36
Sport Club Nissa 1962 35

Licata 33
Parmonval 33
Mazara 33
Mussomeli 30
Atletico Campofranco 27
Pro Favara 27

Sport C. Marsala 1912 16
Terranova Gela (-3) 5

Alba Alcamo – Mussomeli
Atletico Campofranco – Sport Club Nissa 1962
Dattilo Noir – Sport Club Marsala 1912
Licata – Parmonval
Mazara – Folgore Selinunte
Polisportiva Castelbuono – Riviera Marmi
Pro Favara – Paceco
Troina – Terranova Gela

     

Eccellenza girone B, programma 26^ giornata (18 e 19/3/17, ore 15:00):
Belpasso – Giarre 1946 (sabato), Danilo Maria La Verde (Caltanissetta)
Pietro Bennici (Agrigento) – Antonio Lalomia (Agrigento)
Catania San Pio X – Acireale
Città di Rosolini – Rocca di Caprileone
Città di Scordia – Milazzo 1937 (ore 15:30)
Pistunina – Sport Club Palazzolo (sabato), Mauro Gangi (Enna)
Alessio Patane' (Acireale) – Salvatore Maccarrone (Acireale)
Real Avola – Città di Sant'Agata
Sporting Taormina – Sporting Viagrande
Torregrotta – Biancavilla 1990

Classifica turno precedente:

Prossimo turno – 26/03/17:

Sport Club Palazzolo 53
Catania San Pio X 52
Acireale 49
Milazzo 1937 48
Città di Sant'Agata 47

Città di Scordia 44
Sporting Taormina 37
Città di Rosolini 34

Biancavilla 1990 34
Real Avola 34
Giarre 1946 33
Rocca di Caprileone 31
Sporting Viagrande 30

Pistunina 17
Belpasso 10
Torregrotta 8

Acireale – Real Avola
Biancavilla 1990 – Città di Rosolini
Città di Sant'Agata – Belpasso
Giarre 1946 – Città di Scordia
Milazzo 1937 – Pistunina
Rocca di Caprileone – Catania San Pio X
Sport Club Palazzolo – Sporting Taormina
Sporting Viagrande – Torregrotta

     

Promozione, anticipi 26^ giornata, 11^ di ritorno (18 /3/17, ore 15:00):
Girone A (anticipo):
Partinicaudace – Casteltermini (sabato) Alessandro Angelo (Marsala)
Ezio Vesco (Trapani) – Monica Genovese (Trapani)
Girone B (anticipi):
Città di Gangi – Città di Casteldaccia (sabato), Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)
Paolo Giuseppe A. Legname (Caltanissetta) – Davide Di Dio (Caltanissetta)
Real Finale – Santangiolese (sabato ore 14:30), Gaetano Alessio Bonasera (Enna)
Pierluigi Fazzi (Enna) – Francesco Conti (Enna)
Sinagra – Lascari (sabato), Davide Cilio (Palermo)
Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto) – Giuseppe Nazareno Caruso (Barcellona Pozzo di Gotto)
Girone C (anticipi):
Città di Messina – Camaro 1969 (sabato), Davide Conti (Seregno)
Matteo Cardona (Catania) – Silvestro Messina (Catania)
Città San Filippo del Mela – Merì (sabato), Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Gerardo Calandra Sebastianella (Messina) – Giuseppe Calarese (Messina)
Gescal – Messana (sabato ore 14:30), Ennio Nasca (Catania)
Michele Raspanti (Catania) – Daniele Picciolo (Catania)
Real Aci – Giardini Naxos (sabato), Antonino Puglisi (Siracusa)
Giuseppe Visalli (Messina) – Giuseppe Minutoli (Messina)
San Biagio – Real Rometta (sabato), Giuseppe Merendino (Messina)
Giulio Sorace (Catania) – Gianluca Viglianesi (Catania)
Girone D (anticipi):
Megara Augusta – Atletico Catania (sabato), Lorenzo Armenia (Ragusa)
Alberto Taranto (Ragusa) – Paolo Spadaro (Ragusa)
Rinascitanetina – Real Città di Paternò (sabato), Marco Mirabella (Acireale)
Saverio Francesco Di Martino (Ragusa) – Federico Severino (Catania)
Prima Categoria, anticipi 22 giornata, 9^ di ritorno, 18/03/17 ore 15:00:
Girone B:
Borgo Nuovo-Stefanese Calcio (sabato), Nicolo' Lo Gaglio (Trapani)
Real Campofelice- Umbertina (sabato), Andrea Augello (Agrigento)
Treesse Calcio Brolo- Cefalù Calcio (sabato), Salvatore Accetta (Barcellona Pozzo di Gotto)
Girone C:
Gualtierese- Montagnareale (sabato), Lorenzo Fragala' (Acireale)
Saponara – Furnari Portorosa (sabato), Giacomo Failla (Catania)
Virtus Milazzo – Or.Sa. P.G. (sabato), Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Girone D:
Città di Villafranca – Atletico Francavilla (sabato), Alessio Reitano (Acireale)
Piedimonte Etneo – Sporting Club Messina (sabato), Salvatore Scilletta (Catania)
Pompei – Pol.  Sant'Alessio (sabato), Antonino Marino (Acireale)
Robur – Libertas Aci Real (sabato), Tommaso Alberto Vazzano (Catania)