Non perdere...
Home / Calcio / Calcio i risultati delle gare di mercoledì 14/11/2018. Comunicato della Lnd Sicilia

Calcio i risultati delle gare di mercoledì 14/11/2018. Comunicato della Lnd Sicilia

Mercoledì 14/11/2018, disputato un turno infrasettinale in Serie D e divesi recuperi di campionato. Di seguito, i risultati della giornata ed il comunicato della Lnd Sicilia. Nella foto di Domenico Calvo, il Comunale " Aldo Binanti" di Scordia, dove si è disputato il recupero del campionato di Eccellenza, Città di Scordia-Terme Vigliatore, terminato 2-0 per il locali. In Serie D girone I, confitta interna dell'Igea Virtus per 3-1, ad opera della Turris. Primo tempo 0-0, nella ripresa il vantaggio ospite (9')  ed il pareggio dei locali, su rigore, di Le Piane 32' st. Poi le altre due marcature, 37' st e 51 st, per il definitivo 3-1 dei corallini, alla loro prima vittoria esterna su cinque gare (due pareggi ed altrettante sconfitte). Per l'Igea Virtus il terzo ko interno su cinque incontri, insieme ad una vittoria ed un pari.
Serie D girone I,
I risultati delle gare di mercoledì 14/11/2018, ore 14,30:

Castrovillari – Bari 1-1
Città di Acireale – Marsala Calcio 0-1
Città di Gela – Sancataldese 2-1
Città di Messina – Messina 3-2
Igea Virtus Barcellona – Turris 1-3
Locri – Cittanovese (ore 20:30) 0-2
Nocerina – Troina 1-1
Palmese – Rotonda (ore 20:30) 0-0
Portici – Roccella 1-1
Classifica:
Bari 24
Nocerina 19
Turris (-) 18
Città di Gela 17
Palmese 16

Marsala Calcio 16
Locri 14
Portici 14
Castrovillari 14*
Cittanovese 14
Sancataldese 11
Città di Acireale 11
Roccella 10
Troina 10
Città di Messina 9
Messina 8*

Igea Virtus Barcellona 6
Rotonda 5

*Una partita in meno
Prossimo turno – 18/11/18, ore 14,30:
Bari – Palmese
Città di Acireale – Locri
Cittanovese – Città di Gela
Marsala Calcio – Città di Messina
Messina – Portici
Roccella – Igea Virtus Barcellona
Rotonda – Troina
Sancataldese – Nocerina
Turris – Castrovillari
Coppa Italia di Eccellenza
Recupero andata dei quarti di finale :
Canicattì – Alba Alcamo 3-0
Recuperi di campionato:
Eccellenza B – Recupero 8^ giornata:
Città di Scordia – Terme Vigliatore 2-0
Promozione A
Recupero 8^ giornata:
Olimpica Akragas – Kamarat 4-1
Recuperi 9^ giornata:
Casteltermini – Oratorio S. Ciro e Giorgio 1-0
Cinque Torri Trapani – Don Carlo Misilmeri 4-0
Libertas 2010 – Vallelunga (ore 15,00) 0-4
Promozione B – Recupero 9^ giornata:
Città di Casteldaccia – Cephaledium 0-3
Promozione C
Recupero  6^ giornata:
Acicatena Calcio 1973 – Sporting Trecastagni (mercoledì 28/11/18)
Prima A, recupero 5^ giornata
Belmonte Mezzagno – Città di Carini (giovedi 15.11.2018 ore 15.15)
Prima B, recupero 5^ giornata:
Stefanese – Castronovo 0-1
Prima E, recupero 3^ giornata:
Palagonia – Nisiana Football Club 5-1
Seconda C, recupero 2^ giornata
Real San Filippo – Arci Grazia 0-0
Sportivo Culturale Itala – C.U.S. Unime 2-0
Seconda G, recupero 3^ giornata
Cerda Giuseppe Macina – Alimena 4-1
San Mauro Castelverde – Animosa Civitas Corleone (Mercoledì 21.11.2018 ore 15.00)
Comunicato Ufficiale n°167 del 14 novembre 2018
Campionato di Eccellenza
Modifiche al Programma Gare
Girone A
Cus Palermo/Pro favara del 17.11.2018 ore 14.30. A causa indisponibilità campo giocasi sul campo Conca d’Oro di Monreale.
Campionato di Promozione
Campo di giuoco,  giornata e orario gare
Girone A
Si informa che la Società Vis Borgo Nuovo disputerà le gare interne sul campo Solarium  – Via Messina Marine  – Palermo,  nelle giornate di  Domenica in orario ufficiale
Modifiche al Programma Gare
Girone A
Vis Borgo Nuovo/Villabate del 17.11.2018 ore 15.00. Giocasi Domenica 18.11.2018 ore 14.30 sul campo Solarium – Via Messina Marine – Palermo.
Girone C
Villafranca Messana 1966/Atletico Fiumefreddo del 2.12.2018 ore 14.30. A causa indisponibilità campo, a  seguito concomitante manifestazione comunale, con accordo della consorella la gara si gioca Sabato 1.12.2018 ore 14.30.
Campionato di Prima Categoria
Modifiche al Programma Gare
Girone A
Palermo Calcio Popolare/San Giorgio Piana del 18.11.2018 ore 15.00. A causa indisponibilità campo e a seguito accordo Società giocasi  Sabato 17.11.2018 ore 15.00.
Girone D
Zafferana FC/Juvenilia 1958 del 17.11.2018. A causa indisponibilità campo giocasi Domenica 18.11.2018 ore 15.00 sul campo Comunale di San Gregorio di Catania.
Girone F
Calcio Avola 1949/Città di Comiso del 18.11.2018 ore 15.00. A causa indisponibilità campo giocasi alle ore 14.30.
Girone G
A correzione di quanto pubblicato sul C.U. n. 164 del 12 novembre 2018 (correzione evidenziata in rosso)
Nissa F.C./Mastepro Calcio del 2.12.2018 ore 14.30. A causa indisponibilità campo giocasi presso lo Stadio Marco Tomaselli di Caltanissetta alle ore 15.30.
Agira/Armerina del 17.11.2018 ore 14.30. A causa indisponibilità campo e a seguito accordo Società giocasi alle ore 15.00.
Campionato di Seconda Categoria
Modifiche al Programma Gare
Girone A
Borgo Cia 2017/Bruno Viviano Partanna del 18.11.2018 ore 14.30. A causa indisponibilità campo e a seguito accordo Società giocasi alle ore 11.00.
Girone G
Calcio per Caltavuturo/Alia del 18.11.2018 ore 14.30. A causa indisponibilità campo giocasi sul campo Comunale di Cerda.