Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare di mercoledì 14/10/2020 (recuperi di campionato e coppa)

Calcio, i risultati delle gare di mercoledì 14/10/2020 (recuperi di campionato e coppa)

Mercoledì 14 ottobre 2020, disputati sei recuperi di campionato e sette degli otto incontri di andata degli ottavi di Coppa Italia di Eccellenza Sicilia. Per il campionato, si è giocato nel girone I della serie (un recupero), Eccellenza B (due recuperi), Promozione D (un recupero) e Prima categoria C (due recuperi). Per la coppa, giocata l’andata degli ottavi di Coppa Italia di Eccellenza, il ritorno mercoledì 28.10.2020 ore 14.30. Tra gli incontri disputati, quello tra 1946 Igea e Giarre 1946, terminato  1-1. Pari in rimonta dei barcellonesi, sotto di una rete dopo appena 3’, quando Strano, al suo primo centro stagionale, insaccava di testa, deviando in rete un corner di Privitera. I locali pareggiavano nella ripresa, al 18’, con l’azione personale di Anthony Genovese (nella foto). Prima del pareggio, l’occasione mancata da Leotta, del Giarre, e nel finale, quella del nuovo entrato Piccolo, per il possibile 2-1 dei giallorossi. Il giocatore igeano mandava fuori da buona posizione, sull’angolo di Ferraù.
All’85′, ospiti in 10 uomini per l’espulsione di Alessandro La Rosa (doppia ammonizione). 
Nella foto, la gara tra 1946 Igea e Giarre 1946, terminata 1-1.
I risultati dei recuperi di mercoledì 14/10/2020:
Serie D, recupero 2^ giornata
Rende – Cittanovese 0-4
Classifica aggiornata:
Città di Acireale  7
Calcio Cittanovese 7
Calcio Biancavilla 6
FC Messina 6
San Luca 6
Licata Calcio 6
Acr Messina 5
Castrovillari Calcio 4*
Dattilo 4*
Calcio Cittanovese 7
Gelbison Vallo Della Lucania 4
Rotonda Calcio 4
Pol. Santa Maria Cilento 3*
Paternò Calcio 3*
Città di Sant’Agata 3
Rende Calcio 1968 1
Troina 1

Roccella 0
Marina di Ragusa 0
(*) una partita in meno
Gare da recuperare:
Recuperi 3^ giornata
Castrovillari Calcio-Pol. Santa Maria Cilento (mercoledì 21.10.2020.)
Paternò Calcio-Dattilo 1980 (mercoledì 21.10.2020.)
Eccellenza B
Recuperi 3^ giornata:
Ragusa – Atletico Catania 0-1
Virtus Ispica – Jonica 1-1
Classifica aggiornata:
Giarre 1946 12
Santa Croce 9
Aci Sant’Antonio 9
1946 Igea 9
Siracusa 7
Carlentini Calcio 7
Enna Calcio 6
Virtus Ispica 7
Nuova Acquedolci 6
Atletico Catania 6
Jonica Fc  6
Sport Club  Palazzolo 4
Ragusa Calcio 1
Catania San Pio X 1
Real Siracusa Belvedere 1
Acicatena Calcio 1973 0
Promozione D
Recupero 3^ giornata: 
Caltagirone- Avola 0-0
Prima Categoria,
Girone C, recuperi 1^ giornata:
Futura- Città di Mistretta 0-4
San Fratello-Nasitana 2-1
Classifica aggiornata:
Furnari Portorosa 4
Pro Orlandina 4
San Fratello 4
Sfarandina 3*
Stefano Catania 3*

Longi 3
Città di Mistretta 3*
Città di Galati 1*
Rosmarino 1*
Aluntina 1
Futura 0*
Nasitana 0*
Tortorici 0*
Umbertina 0
(*) una partita in meno
Da recuperare, 2^ giornata:
Città Di Mistretta-Sfarandina (Mercoledì 21.10.2020 ore 15.30)
Nasitana- Città Di Galati (Mercoledì 21.10.2020 ore 15.30).
Rosmarino-Futura Mercoledì 21.10 2020 ore 15.30
Tortorici-Stefano Catania (Mercoledì 21.10.2020 ore 15.30)
Coppa Italia di Eccellenza, andata degli ottavi di finale:
1946 Igea-Giarre 1946 1-1
Dolce Onorio Folgore-Akragas 2018 1-0
Don Carlo Misilmeri-Parmonval 2-1
Enna Calcio-Acicatena 1973 1-1
Fc Aci S. Antonio-Siracusa 0-5
Fc Mazara Calcio-Castellammare Calcio 94 4-1
Pro Favara-Sancataldese 0-0
Ragusa Calcio-Virtus Ispica (mercoledì 21/10/20)