Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare di mercoledì 13/11/19. Coppe e recupero di campionato

Calcio, i risultati delle gare di mercoledì 13/11/19. Coppe e recupero di campionato

Mercoledì 13 novembre 2019, disputate le gare degli ottavi di Coppa Italia di Serie D, il recupero dell’andata degli ottavi di Coppa Italia di Promozione Sicilia, l’andata del primo turno di Coppa Trinacria (Seconda Categoria), ed un recupero del girone B del campionato di Eccellenza, tranne quello previsto nel girone C di Promozione girone C, dove la gara tra F. C. Motta 2011 e Villafranca Messana 1966, è stata rinviata a causa delle avverse condizioni meteo. Il match verrà recuperato il prossimo 27 novembre alle 15.
In Eccellenza girone B, Acicatena Calcio 1973-Città di Rosolini, recupero della settima giornata, ripresa dal minuto 41′ del primo tempo, dall’1-1 (parziale al momento della sospensione di allora), è terminata con il successo degli ospite per 3-2. Risultato che permette al Rosolini di portarsi in seconda posizione di classifica, a tre punti dalla capolista Ragusa Calcio.
Nella Coppa Trinacria, per le gare d’andata del primo turno della competizione. rinviato l’incontro di Lipari, tra l’Inter Club Lipari e Calcio Saponarese, mentre il Gs Don Peppino Cutropia, perde a tavolino la gara contro Pollina Finale. Per la coppa di serie D, con posticipi serali, in palio la qualificazione ai quarti di finale del 4 dicembre 2019. 
Coppa Italia di Serie D, ottavi di finale (13/11/ 2019 – ore 14.30)
Gara 1-Union Feltre-Campodarsego (20/11/19, ore 20,00)
Gara 2-Folgore Caratese-1913 Seregno 2-2 (5-3 dcr)
Gara 3-Inveruno-Sanremese (ore 15,00) 2-2 (5-7 dcr)
Gara 4-San Donato Tavarnelle-Seravezza Pozzi 2-2 (4-5 dcr)
Gara 5-Tolentino-Mezzolara (ore 15.30) 4-2
Gara 6–Torres-Pineto (ore 20,30) 3-3 (5-7 dcr)
Gara 7–Savoia-Città di Fasano (ore 16.00) 0-0 (3-4 dcr)
Gara 8-Calcio Foggia-Citta di Acireale 1946 (ore 20,30) 3-0
Eccellenza B Sicilia, recupero 7^ giornata:
13.11.2019 ore 15.00-Acicatena Calcio 1973-Città di Rosolini 2-3
La nuova classifica:
Ragusa Calcio 25
Città di Rosolini 1953 22
Giarre 1946 21
Città di Sant’Agata 21
Paternò 21
Santa Croce 19
Sport Club Palazzolo 14
Catania S.Pio X  11
Carlentini 11
1937 Milazzo 11
Real Siracusa Belvedere (-1) 10
Enna 4
Sporting Pedara 4
Acicatena Calcio 1973 4
Atletico Catania 1
Città di Scordia (-1)  0
Promozione girone C, recupero 7^ giornata:
13.11.2019 ore 15.00-F. C. Motta 2011- Villafranca Messana 1966 (rinviata)
Coppa Italia Promozione, andata degli ottavi di finale:
13.11.2019 ore 14.30-Acquedolcese Nebrodi-Casteldaccia 2-1
Coppa Trinacria (Seconda Categoria):
(andata del 1^ turno-ritorno 27/11/2019 ore 14.30)
Amatori Gela-Rinascita San Giorgio 3-0 (per rinuncia)
Calcarelli –San Mauro Castelverde 1-1
Calcio Furci-Provinciale 1-0
Don Bosco Mussomeli-Alessandria della Rocca 2-1
Pollina Finale- Don Peppino Cutropia 3-0 (per rinuncia)
Giovanile Mascali-Zafferana 3-1
Guardia – Calcio Lavinio
Inter Club Lipari-Calcio Saponarese (20.11.2019 ore 14.30)
New Randazzo- Città di Liguaglossa 1-1
Petrosino Marsala-Aspra 0-3
S.S. Kaggi-Akron Savoca 4-1