Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare di mercoledì 11 novembre 2015

Calcio, i risultati delle gare di mercoledì 11 novembre 2015

Campionato di Serie D, Coppa Italia di Promozione e recuperi in Prima e Seconda categoria, mercoledì 11/11/2015.
Serie D, girone I, 13^ giornata, turno infrasettimanale

Classifica, 13^ giornata:
Frattese 25
Città di Siracusa 24
Cavese 23

Vibonese 21
Due Torri 19

Polisportiva Sarnese 19
Palmese 18
Leonfortese 18
Città di Gragnano 18
Reggio Calabria 17
Aversa Normanna (-2)  16
Agropoli 16
Roccella 15
Rende 15
Sport Club Marsala 1912 15
Noto 13
Città di Scordia 11

Gelbison Vallo della Lucania 9
Vigor Lamezia (-1)  4

 

13^ giornata, 11/11/2015, ore 14,30
Città di Gragnano – Noto 3-1
Città di Scordia – Reggio Calabria 1-1
Città di Siracusa – Aversa Normanna 3-1
Frattese – Gelbison Vallo della Lucania 6-0
Palmese – Agropoli 0-3
Rende – Roccella 2-1
Sport Club Marsala 1912 – Polisportiva Sarnese 5-0
Vibonese – Due Torri 1-0
Vigor Lamezia – Leonfortese 1-1
Riposava: Cavese
Prossimo turno – 15/11/15. ore 14.30:
Aversa Normanna – Vibonese
Cavese – Vigor Lamezia
Due Torri – Frattese
Gelbison Vallo della Lucania – Città di Gragnano
Leonfortese – Rende
Noto – Città di Scordia
Polisportiva Sarnese – Città di Siracusa
Reggio Calabria – Palmese
Roccella – Sport Club Marsala 1912
Riposa: Agropoli

Coppa Italia di Promozione, andata degli ottavi di finale
(Andata 11/11/15 ore 14:30 – Ritorno 25/11/15 ore 14:30)
Camaro 1969 – Real Aci 3-0
Città di Casteldaccia – Città di Mistretta 1-1
Città di Catania – Real Avola 0-1
Città di Sant'Agata Militello – Barcellona P.G. 2- 1
Ragusa Calcio – New Team Ragusa 0-0
Ravanusa – Licata 0-2
Riviera Marmi – Nuova Sancis 4-2
San Gregorio – Belpasso 1-5
Calcio Sicilia – Recuperi di campionato Prima e Seconda Categoria

DSCN0105

Nella foto, la gara San Giovannese – Saponarese 4-3, recupero della 4^ giornata del girone E di Seconda Categoria E. Incontro disputato al campo di San Pietro di Milazzo, dove la  San Giovannese ha vinto in rimonta sulla Saponarese.
Marcatori: 15’ Cangemi (Sap.), 40’ Stagano (S.G.), 51’ Giunta (Sap.), 53’ La Ganga (Sap.) su rigore, 78’ Torre (S.G.), 80’ e 86’ Arena (S.G.).
Prima Categoria B, recuperi 6^ giornata:
Lascari – Collesano 0-0
Montemaggiore – Castronovo 2-0
Prima Categoria C, recuperi 6^ giornata:
Montagnareale – San Basilio 2-0
Prima Categoria F, recuperi 6^ giornata:
Palagonia – Carlentini 0-1
Real Picanello – CARA Mineo 2-4
Prima Categoria G, recuperi 6^ giornata:

Rinascita Netina – Città di Canicattini 1-0
Seconda Categoria C, recuperi 1^ giornata:
Aluntina – Tusa 1-1
Seconda Categoria E, recuperi 4^ giornata:
San Giovannese – Saponarese 4-3
Sportivo Culturale Itala – Gualtierese 1-0
Seconda Categoria F recuperi 4^ giornata:  
Mediterranea Nizza – Linguaglossa 3-0
Seconda Categoria G recuperi 4^ giornata: 
Troina Sporting Club – Atletico Biancavilla (Rinviata)
Seconda Categoria H recuperi 4^ giornata: 
Catenanuovese – Junior Catania (n.d.)