Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare di mercoledì 10/9/2014: Coppa Italia (Serie D) e Promozione Sicilia (recuperi)

Calcio, i risultati delle gare di mercoledì 10/9/2014: Coppa Italia (Serie D) e Promozione Sicilia (recuperi)

Due Torri passa il turnoMercoledì 10 settembre 2014, disputate le gare dei trentaduesimi di finale di Coppa Italia serie D, e tre recuperi di Coppa Italia Promozione Sicilia, ritorno dei trentaduesimi di finale, incontri non disputate lo scorso 31 settembre 2014. Si completa così, tabellone del primo turno, qualificando ai sedici di finale della competizione altre tre formazioni.
Per la serie D, eliminazione diretta in gara unica, supera il turno l’Akragas, 3-2, contro la Leonfortesela ed il Due Torri, 4-2 ai rigori con Nuova Gioiese. Dopo il successo del pomeriggio, in serata, la squadra di Gliaca, parteciperà alla presentazione ufficiale, fissata per le ore 21:00, presso il Centro Sociale “don Pino Puglisi” a Gliaca di Piraino.
Coppa Italia di Promozione Sicilia, mercoledì 10/9/2014, i risultati dei tre recuperi:
Aragona-Libertas 2010 0-1 (andata 1-2)
Favignana– Ligny Trapani 1-1  (andata 3-1)
Jonica-Randazzo 2-0 (andata 0-0)
Coppa Italia di serie D, i risultati dei trentaduesimi di finale
Mercoledì 10 settembre 2014, ore 15:00:
Akragas Città dei Templi-Leonfortese 3-2
Due Torri – Nuova Gioese 0-0 (4-2 dcr)
Coppa Italia di serie D, tutte le gare dei trentaduesimi di finale

Gara 1- Sporting Bellinzago – Acqui Calcio 1911 4-3
Gara 2-Oltrepo’ Voghera – Inveruno (ore 18:00) 3-0
Gara 3-Olginatese – Caronnese 1-0
Gara 4-MapelloBonate – Ponte San Pietro Isola 2-3
Gara 5-Novese – Chieri 1955 0-1
Gara 6- Rapallo Bogliasco – Sestri Levante 10-9 dcr (3-3 dtr)
Gara 7-Scandicci – Massese 3-2
Gara 8-San Giovanni Valdarno – Fortis Juventus 1909 3-2
Gara 9-Piacenza – Aurora Seriate 0-1
Gara 10-Correggese – Formigine 6-4 dcr (2-2 dtr)
Gara 11-Romagna Centro – Alma Juventus Fano 1906 4-5
Gara 12-Atletico San Paolo Padova – Biancoscudati Padova 1-2
Gara 13-Thermal Abano Teolo – Clodiense 0-1
Gara 14-Altovicentino – Union ArzignanoChiampo 3-4 dcr (0-0 dts)
Gara 15-Union Ripa la Fenadora – Dro 2-1
Gara 16-Sacilese – Tamai 0-1
Gara 17-Robur Siena – Sansepolcro 6-4 dcr
Gara 18-Matelica – Gualdo Casacastalda 1-0
Gara 19-Foligno – Villabiagio 2-1
Gara 20-Maceratese – Jesina 1-0
Gara 21-Celano – San Nicolò Teramo 7-6 dcr (1-1 dtr)
Gara 22- Anziolavinio – Astrea 0-3
Gara 23-Isola Liri – Ostia Mare 7-8 dcr
Gara 24-Lupa Castelli Romani – Budoni 5-4 dcr
Gara 25-Fondi – Terracina 2-4
Gara 26-Neapolis – Termoli 5-4 (1-1 dtr)
Gara 27-Agropoli – Progreditur Marcianise 1-0
Gara 28-Manfredonia – Bisceglie 6-7
Gara 29-Taranto – Monopoli 0-2
Gara 30-Francavilla – Gelbison Lucania 1-2
Gara 31-Due Torri – Nuova Gioiese 0-0 (4-2 dcr)
Gara 32-Akragas Città dei Templi – Leonfortese 3-2