Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare di mercoledì 1 novembre 2017

Calcio, i risultati delle gare di mercoledì 1 novembre 2017

Calcio, i risultati delle gare di mercoledì 1 novembre 2017
Serie D, girone I, Eccellenza Sicilia (A-B) e Promozione (B-C). I risultati delle gare disputate nel turno infrasettimanale, mercoledì 1 novembre 2017
Serie D girone I, 10^ giornata, mercoledì 1/11/17, ore 14,30.
La foto della gara fra Igea Virtus Barcellona e Gelbison Vallo della Lucania, terminata 3-0.

Classifica alla 10^ giornata:
Troina 23
Ercolanese 20
Nocerina 20
Acireale 19
Igea Virtus Barcellona 18
Città di Gela 16*
Sancataldese 15
Vibonese 15*
Gelbison Vallo della Lucania 14
Sport Club Palazzolo 13
Cittanovese 13
Portici 11
Ebolitana 9
Palmese (-5) 8
Roccella 8
Paceco (-1) 6
Messina 6
Isola Capo Rizzuto 5
*Una partita in meno               

Risultati della 10^giornata (1/11/17, 14,30):
bolitana – Cittanovese 2-2
Ercolanese – Troina 2-3
Igea Virtus Barc.- Gelbison Vallo della Lucania 3-0
Isola Capo Rizzuto – Portici 1-1
Paceco – Nocerina 0-1
Palmese – Acireale 2-3
Sancataldese – Città di Gela (ore 15,00) 0-0
Sport Club Palazzolo – Messina 2-3
Vibonese – Roccella 2-0
Prossimo turno – 05/11/17, ore 14,30:
Acireale – Isola Capo Rizzuto
Città di Gela – Nocerina
Cittanovese – Paceco
Gelbison Vallo della Lucania – Sancataldese
Messina – Igea Virtus Barcellona
Portici – Sport Club Palazzolo
Roccella – Palmese
Troina – Ebolitana
Vibonese – Ercolanese

Eccellenza Sicilia, A-B, i risultati dell’9^ giornata (1/11/17)
Girone A

Classifica alla 9^ giornata:
Marsala Calcio 22
Licata 21
Dattilo Noir 21
Nuova Città di Caccamo 16
Alba Alcamo 15
Mazara 15
Parmonval 15
Canicattì 14
C.U.S. Palermo 13
Atletico Campofranco 10
Pro Favara 10
Polisportiva Castelbuono 7
Kamarat 7
Monreale 7
Mussomeli 5
Città di Casteldaccia 4
 

Risultati 9^giornata (01/11/17, ore 14,30):
Alba Alcamo-N. Città di Caccamo (ore 15.00) 0-0
C.U.S. Palermo – Kamarat (ore 17,30) 3-1
Dattilo Noir – Atletico Campofranco (ore 15.00) 3-1
Licata – Parmonval(ore 15.00) 0-1
Mazara – Pro Favara (ore 15.00) 0-0
Monreale – Marsala Calcio 3-1
Mussomeli – Città di Casteldaccia(ore 15.00) 2-0
Polisportiva Castelbuono – Canicattì(ore 15.00) 0-1
Prossimo turno – 12/11/17:
Atletico Campofranco – C.U.S. Palermo
Canicattì – Dattilo Noir
Città di Casteldaccia – Mazara
Kamarat – Monreale
Marsala Calcio – Licata
Nuova Città di Caccamo – Pol.  Castelbuono
Parmonval – Mussomeli
Pro Favara – Alba Alcamo

Girone B

Classifica alla 9^ giornata:
Marsala Calcio 22
Licata 21
Dattilo Noir 21
Nuova Città di Caccamo 16
Alba Alcamo 15
Mazara 15
Parmonval 15
Canicattì 14
C.U.S. Palermo 13
Atletico Campofranco 10
Pro Favara 10
Polisportiva Castelbuono 7
Kamarat 7
Monreale 7
Mussomeli 5
Città di Casteldaccia 4

Risultati 9^giornata (01/11/17, ore 14,30):
Caltagirone Calcio – Città di Sant'Agata 1-3
Catania San Pio X – Camaro 1969 (ore 14,45) 0-3
Città di Messina-Calcio Avola 1949 (ore 15.00) 1-0
Città di Rosolini – Atletico Catania (ore 15,00) 2-0
Giarre 1946 – Pistunina 4-0
Paternò Calcio – Città di Scordia (ore 19,00) 0-0
Real Aci – Città di Ragusa 2-1
Sporting Adrano Calcio – Calcio Biancavilla 1990 0-0
Prossimo turno – 12/11/17:
Atletico Catania – Real Aci
Calcio Avola 1949 – Città di Rosolini
Calcio Biancavilla 1990 – Paternò Calcio
Camaro 1969 – Giarre 1946
Città di Ragusa – Caltagirone Calcio
Città di Sant'Agata – Catania San Pio X
Città di Scordia – Città di Messina
Pistunina – Sporting Adrano Calcio

Promozione Sicilia (B-C):
Girone B:

Classifica alla 9^ giornata:
Gangi 23
Geraci 20
Acquedolcese 17
Don Carlo Misilmeri 17
Santangiolese 15
Real Finale 14
Bagheria Città delle Ville 13
Villabate 11
L'Iniziativa 11
Stefanese 10
Folgore Sant'Agata 10
Lascari 9
Sinagra 8
Città di Gangi 7
Polisportiva Gioiosa 6
Pro Tonnarella 4

Risultati 9^giornata (1/11/17, ore 14,30):
D. Carlo Misilmeri-Bagheria C.d.Ville (ore 15,00) 1-0
Folgore Sant'Agata – Sinagra 3-2
Gangi – Pro Tonnarella 3-2
L'Iniziativa – Real Finale 2-0
Lascari – Acquedolcese 1-1
Polisportiva Gioiosa – Stefanese (ore 15,00) 0-0
Santangiolese – Geraci (ore 15,00) 3-1
Villabate – Città di Gangi 1-1
Prossimo turno – 12/11/17:
Acquedolcese – L'Iniziativa
Bagheria Città delle Ville – Santangiolese
Città di Gangi – Lascari
Geraci – Polisportiva Gioiosa
Pro Tonnarella – Folgore Sant'Agata
Real Finale – Gangi
Sinagra – Don Carlo Misilmeri
Stefanese – Villabate

Girone C:

Classifica alla 9^ giornata:
Jonica 23
Sporting Viagrande 22
Terme Vigliatore 22
Tirrenia Calcio 19
Gescal 18
Messana 1966 16
Aci Sant'Antonio Calcio 15
Giardini Naxos 13
Città di Mascalucia 12
Milo 10
Sporting Trecastagni 9
Torregrotta 7
Real Rometta 6
Messina Sud 3
Lineri Misterbianco 2
Merì 2

Risultati 9^ giornata (01/11/17, ore 14,30):
Aci Sant'Antonio Calcio – Messina Sud 4-1
Gescal – Sporting Trecastagni 2-0
Jonica – Città di Mascalucia 3-0
Lineri Misterbianco – Merì (ore 15,00) 2-2
Real Rometta – Messana 1966 1-2
Sporting Viagrande – Torregrotta 2-0
Terme Vigliatore – Giardini Naxos 3-2
Tirrenia Calcio – Milo (ore 15,00) 2-2
Prossimo turno – 12/11/17
Città di Mascalucia – Terme Vigliatore
Giardini Naxos – Sporting Viagrande
Merì – Jonica
Messana 1966 – Aci Sant'Antonio Calcio
Messina Sud – Tirrenia Calcio
Milo – Gescal
Sporting Trecastagni – Lineri Misterbianco
Torregrotta – Real Rometta