Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare di domenica 19 maggio 2019

Calcio, i risultati delle gare di domenica 19 maggio 2019

I risultati delle gare di domenica 19/5/2019: la finale playoff di Serie D, Eccellenza (play off nazionali), Prima Categoria (gli incontri dei Triangolari spareggi salvezza), Coppa Italia di Promozone Sicilia (ritorno delle semifinali), Coppa Sicilia di Prima categoria (andata delle semifinali) e Coppa Trinacria di Seconda categoria (un recupero). 
Serie D, finale playoff 19/05/19 ore 16:00
Turris
– Marsala Calcio 3-0
Playoff nazionali di Eccellenza (seconde classificate)
Eccellenza A, andata 19/05/19 ore 15:30 / ritorno 26/05/19 ore 15:30
Canicattì – Gladiator 2-1
Eccellenza B, andata 19/05/19 ore 15:30 / ritorno 26/05/19 ore 15:30
Reggiomediterranea – Calcio Biancavilla 1990 1-0
Coppa di Promozione, ritorno delle semifinali (19/05/19 ore 16:30):
Kamarat- Ragusa Calcio 1-4 (andata 0-2)
Salemi 1930 – Sporting Pedara 2-4 (andata 0-2)
Finale da disputare: Ragusa Calcio- Sporting Pedara
Prima categoria, triangolari spareggi salvezza
Triangolare 1:
1^ Giornata:
Domenica 12/5/2019, ore 16.30: Rinascitanetina – Furnari Portorosa 1-0
Ha riposato: Nissa F.C. 
2’ Giornata
Domenica 19/5/2019 ore 16.30: Furnari Portorosa-Nissa 2-0
Ha riposato: Rinascitanetina 2008
Classifica alla seconda giornata: 
Furnari Portorosa 3
Rinascitanetina 3
Nissa F.C. 0
3’ Giornata
Domenica 19/5/2019 ore 16.30: Nissa- Rinascitanetina 2008
Riposa: Furnari Portorosa
Triangolare 2
1^ Giornata
Domenica 12/5/2019, ore 16.30:Città di Castellana – Leo Soccer 2-1
Ha riposato: Nike Torino Club 
2’ Giornata
Domenica 19/5/2019 ore 16.30: Leo Soccer-Nike Torino Club 2-0
Ha riposato: Città di Castellana
Classifica alla seconda giornata: 
Leo Soccer 3
Città di Castellana 3
Nike Torino Club 0
3’ Giornata
Domenica 26/5/2019 ore 16.30:Nike Torino Club- Città di Castellana
Riposa: Leo Soccer
Coppa Sicilia (Prima Categoria), semifinali (andata): 
(andata 18 e 19/5, ritorno, 26/5/19, ore 16.30)
Atletico Messina-Pro Falcone (sabato) 3-2
Resuttana San Lorenzo-Città di Comiso (domenica) 1-3
Coppa Trinacria (Seconda Categoria), recupero ritorno della semifinale:
(semifinali, andata 5/5/19, ritorno 11/5/19, ore 16,30):
19/5/19-ore 16,30- Città di Giuliana- Atletico Mascalucia 1-1 (andata 1-2)
11/5/19-ore 16,30-Sant’Anna Enna– Real Sud Nino Di Blasi 2-0 (andata 0-0)
Finale da disputare: 
Atletico Mascalucia-Sant'Anna Enna