Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare del 29 e 30/10/2016. Serie D (I), Eccellenza (A-B) e Promozione (B-C)

Calcio, i risultati delle gare del 29 e 30/10/2016. Serie D (I), Eccellenza (A-B) e Promozione (B-C)

Tutti i risultati delle partite disputate sabato 29 e domenica 30/10/2016, dalla Serie D alla Promozione Sicilia. Nel girone B di Eccellenza Sicilia, sul campo "Raiti" di Biancavilla, nella gara fra il Milazzo ed Il Pedara San Pio X, terminata 5-2 per gli etnei, la rimonta dei rossoblù di ferma sul 2-2, poi dilagono gli avversari. Per il MIlazzo, la terza sconfitta esterna in quattro gare, la prima sotto la gestione del nuovo tecnico Danilo Rufini.
I mamertini, ancora imbattuti in casa (2 vittorie ed altrettanti pareggi), nel prossimo turno ospiteranno
il Real Avola, terzo in graduatoria, punti 14, tre in più del Milazzo.
Per le gare di Serie D, secondo pari interno dell'Igea Virtus Barcellona, 1-1 contro la Turris. Vantaggio iniziale dei giallorossi, al 43' con Longo, al 53' il pareggio di Dannuci.
Scendendo di categoria, nel girone C di Promozione, secondo pari stagionale del Football Club Milazzo, 1-1 nella gara interna contro il Merì.

Serie D girone I

I risultati della 9^ giornata (30/10/2016 – ore 14:30):
Cavese – Città di Gragnano 0-0
Frattese – Città di Gela 5-2
Gladiator – Sicula Leonzio 0-0
Igea Virtus Barcellona – Turris 1-1
Palmese – Sancataldese 0-0
Polisportiva Sarnese – Due Torri 2-0
Rende – Aversa Normanna 1-0
Roccella – Castrovillari 1-0
Sersale – Pomigliano 1-1
Prossimo turno 10^ giornata ( 06/11/16 – 14,30): Aversa Normanna – Palmese
Castrovillari – Frattese
Città di Gela – Rende
Città di Gragnano – Roccella
Due Torri – Cavese
Pomigliano – Polisportiva Sarnese
Sancataldese – Igea Virtus Barcellona
Sicula Leonzio – Sersale
Turris – Gladiator

Serie D girone I, classifica 9^ giornata:
Rende 20
Cavese 19
Igea Virtus Barcellona 18
Sicula Leonzio 18
Turris 16

Palmese 15
Pomigliano 15
Gladiator 14
Città di Gela 13
Frattese 13
Sancataldese 12
Aversa Normanna 11
Città di Gragnano 9
Polisportiva Sarnese 9
Roccella 8
Castrovillari 3

Due Torri (-3) 2
Sersale 2

Eccellenza Sicilia – gironi A-B

Girone A, I risultati dell’8^ giornata
(30/10/2016 – ore 14:30)
Folgore Selinunte – Dattilo Noir 1-2
Mussomeli – Riviera Marmi 2-0
Paceco – Alba Alcamo 1-1
Pro Favara – Mazara 1-1
Sport Club Marsala 1912 – Parmonval 0-0
Sport Club Nissa 1962 – Pol. Castelbuono 2-1
Terranova Gela – Licata 0-1
Troina – Atletico Campofranco 2-1

Girone B, I risultati dell’8^ giornata
( 29 (ore 15,30) e 30/10/2016 – ore 14:30)
Acireale – Città di Sant'Agata 2-0
Belpasso – Sporting Viagrande (sabato) 2-0
Catania San Pio X – Milazzo 1937 5-2
Città di Rosolini – Sporting Taormina 4-0
Città di Scordia – Biancavilla 1990 0-1
Pistunina – Torregrotta 1-0
Real Avola – Sport Club Palazzolo 1-0
Rocca di Caprileone – Giarre 1946 0-3

Promozione Sicilia – gironi B-C

Girone B, I risultati dell’8^ giornata:
( 29 (ore 15,30) e 30/10/2016 – ore 14:30)
Acquedolcese – Monreale (sabato)1-1
Bolognetta – Barcellona P.G. 0-0
C.U.S. Palermo – Città di Casteldaccia (sabato)4-1
Geraci – Nuova Città di Caccamo 1-1
L'Iniziativa – Futura 1-1
Real Finale – Lascari (sabato)2-2
Sinagra – Città di Gangi (sabato)3-1
Villabate – Santangiolese 2-1

Girone C, I risultati dell’8^ giornata:
( 29 (ore 15,30) e 30/10/2016 – ore 14:30)
Aci Sant'Antonio – Terme Vigliatore 0-1
Calatabiano – Real Rometta 5-0
Città di Messina – Real Aci (sabato)1-1
Football Club Milazzo – Merì (sabato)1-1
Gescal – Camaro 1969 (sabato)1-4
Jonica – Città San Filippo del Mela 2-0
Messina Sud – Messana 2-4
San Biagio – Giardini Naxos 1-1

Eccellenza e Promozione, classifiche e prossime gare:

Eccellenza girone A, classifica 8^ giornata:
Paceco 16
Folgore Selinunte 15
Sport Club Nissa 1962 14
Alba Alcamo 13
Parmonval 13

Dattilo Noir 13
Troina 13
Riviera Marmi 12
Mussomeli 12
Licata 12
Atletico Campofranco 8
Sport Club Marsala 1912 8
Polisportiva Castelbuono 7
Pro Favara 6

Mazara 5
Terranova Gela 4

Prossimo turno, 6/11/2016-ore 14,30:
Alba Alcamo – Terranova Gela
Atletico Campofranco – Pro Favara
Dattilo Noir – Mussomeli
Licata – Sport Club Nissa 1962 (ore 15:00)
Mazara – Paceco (ore 15:00)
Polisportiva Castelbuono – Folgore Selinunte
Riviera Marmi – Parmonval
Troina – Sport Club Marsala 1912
Promozione girone B, classifica 8^ giornata
C.U.S. Palermo 19
Santangiolese 17
Villabate 16
Futura 15
Geraci 13

Monreale 11
Nuova Città di Caccamo 11
Barcellona P.G. 11
Sinagra 11
Real Finale 10
Lascari 7
L'Iniziativa 7
Città di Casteldaccia 6
Acquedolcese 6

Bolognetta 6
Città di Gangi 2

Prossimo turno, 5 e 6/11/2016-ore 14,30:
Barcellona P.G. – Real Finale
Città di Casteldaccia – Sinagra (sabato)
Città di Gangi – Monreale
Futura – C.U.S. Palermo (sabato ore 15:00)
Lascari – L'Iniziativa
Nuova Città di Caccamo – Bolognetta
Santangiolese – Geraci (ore 15:00)
Villabate – Acquedolcese

Eccellenza girone B, classifica 8^ giornata:
Città di Sant'Agata 17
Giarre 1946 15
Catania San Pio X 14
Real Avola 14
Acireale 14

Biancavilla 1990 14
Città di Rosolini 13
Città di Scordia 12
Sporting Taormina 11
Milazzo 1937 11
Sport Club Palazzolo 10
Pistunina 10
Belpasso 9
Sporting Viagrande 7

Rocca di Caprileone 6
Torregrotta 1

Prossimo turno, 5 e 6/11/2016-ore 14,30:
Acireale – Città di Rosolini (ore 15:00)
Biancavilla 1990 – Pistunina
Città di Sant'Agata – Rocca di Caprileone
Giarre 1946 – Catania San Pio X (sabato)
Milazzo 1937 – Real Avola
Sport Club Palazzolo – Belpasso (sabato)
Sporting Viagrande – Città di Scordia
Torregrotta – Sporting Taormina
Promozione girone C, classifica 8^ giornata
Camaro 1969 20
Città di Messina 18
Real Aci 17
Jonica 17
Messana 15

Merì 13
Gescal 12
Terme Vigliatore 12
Città San Filippo del Mela 11
San Biagio 11
Giardini Naxos 10
Calatabiano 10
Real Rometta 7
Messina Sud 6

Football Club Milazzo 2
Aci Sant'Antonio 0

Prossimo turno, 5 e 6/11/2016-ore 14,30:
Camaro 1969 – Football Club Milazzo (sabato)
Giardini Naxos – Città di Messina (sabato)
Merì – San Biagio
Messana – Aci Sant'Antonio (sabato)
Messina Sud – Jonica
Real Aci-Città S. Filippo del Mela (sabato ore 15:00)
Real Rometta – Gescal (sabato)
Terme Vigliatore – Calatabiano (sabato)

Eccellenza girone B: Pedara San Pio X – Milazzo 5-2 (primo tempo 1-1)
Marcatori: 32’-47’ Ranno, 33’-77’(rig.) Cannavò, 82’ Cortese (rig.), 88’ Carbonaro, 94’ Barberi

L’ordine delle marcature:
32’ Ranno (Pedara San Pio X)
33’ Cannavò (Milazzo)
47’ Ranno (Pedara San Pio X)
77’ Cannavò (Milazzo), rigore
82’ Cortese(Pedara San Pio X), rigore
88’ Carbonaro (Pedara San Pio X)
94’ Barberi (Pedara San Pio X)

san-pio-milazzo

Pedara San Pio X (3-5-2): Romano; Santonocito, Chiavaro, Miraglia; Conte, Marino (80’ Scardaci), Privitera, Ranno (65’ Baglione), Merito(78’ Barberi); Carbonaro, Cortese. A disposizione: Palermo, Doccula, Bonelli, Di Mauro. All. Orazio Pidatella
Milazzo (3-5-2): Fagone; Tricamo, Cucinotta, Fleri; Manzella (70’ Genovese), D’Anna (70’ Rasà), D’Arrigo, Costa, Raia; Cannavò, Ancione. A disposizione: Trovato, Finocchiaro, Arizzi, Porcino, Bertino.   All. Orazio Pidatella
Arbitro: Leandro Polizzi della sezione di Palermo.
Assistenti: Alberto Lo Presti e Salvatore Totaro, entrambi della sezione di Messina.
Note: Ammoniti: Marino, Miraglia, Chiavaro, Conte (SP) Costa, Genovese (M). 
Recupero: 1 pt, 6 st . Calci d’angolo: 3-0