Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare del 28 e 29/1/2017: Serie D (I), Eccellenza e Promozione Sicilia

Calcio, i risultati delle gare del 28 e 29/1/2017: Serie D (I), Eccellenza e Promozione Sicilia

Serie D, girone I, Eccellenza (A-B) e Promozione Sicilia (B-C). i risultati delle gare disputate sabato 28 e domenica 29/1/2017.
Serie D girone I, 21^ giornata, 4^ di ritorno (28 e 29/1/17, ore 14:30).

Serie D, girone I – Classifica:
Sicula Leonzio 43
Igea Virtus Barcellona 41*
Cavese 41
Rende 41
Città di Gela 37*

Turris 34
Palmese 33
Pomigliano 32
Frattese 30
Sancataldese 29
Gladiator 28*
Città di Gragnano 25
Aversa Normanna 24
Polisportiva Sarnese 18
Roccella 18

Castrovillari 13
Sersale 8*
Due Torri (escluso dopo quattro rinunce)

*Una partita in meno

Serie D, i risultati della 21^ giornata (28 e 29/1/17:
Castrovillari – Turris 0-1
Cavese – Rende 2-2
Città di Gragnano – Sicula Leonzio 0-3
Due Torri – Pomigliano 0-3 a tavolino
Frattese – Sancataldese (sabato) 4-0
Gladiator – Città di Gela 0-1
Polisportiva Sarnese – Palmese 0-1
Roccella – Aversa Normanna 2-2
Sersale – Igea Virtus Barcellona 1-0
Prossimo turno, 5/2/17, ore 14,30:
Aversa Normanna – Sersale
Città di Gela – Città di Gragnano
Palmese – Igea Virtus Barcellona
Pomigliano – Frattese
Rende – Gladiator
Sancataldese – Polisportiva Sarnese
Sicula Leonzio – Roccella
Turris – Cavese
Riposa: Castrovillari

Serie D, i recuperi di mercoledì 1/2/2017:
Recupero 19^ giornata, 2^ di ritorno:
Sersale – Città di Gela
Recupero 20^ giornata, 3^ di ritorno :
Igea Virtus Barcellona – Gladiator
Eccellenza e Promozione Sicilia, 19^ giornata, 4^ di ritorno, sabato 28 e domenica 29/1/17 : 
Mercoledì 1/2/2017, impegno di coppa per Troina e Milazzo, oltre a diversi recuperi di campionato:
Coppa Italia di Eccellenza Sicilia, finale (1 febbraio 2017, alle ore 15.00)
Troina – Milazzo 1937 (Stadio Comunale Nino Vaccara di Mazara del Vallo)
Recuperi campionato:
Eccellenza A:
Recupero, 17^ giornata, 2^ ritorno: Mussomeli- Paceco (01/02/17 ore 15:00)
Promozione A:
Recupero, 16^ giornata, 1^ ritorno:
Serradifalco- Castellammare Calcio 94 01/02/17 ore 15:00
Recupero, 17^ giornata, 2^ ritorno:
Casteltermini – Cinque Torri Trapani 01/02/17 ore 15:00
Promozione D:
Recuperi 18^ giornata, 3^ ritorno:
Real Città di Paternò – Marina di Ragusa 01/02/17 ore 15:00
Sporting Trecastagni – Santa Croce 01/02/17 ore 15:00
Risultati:

Eccellenza A- Classifica 19^ giornata:
Paceco 37*
Folgore Selinunte 34
Alba Alcamo 32
Troina 32*
Riviera Marmi 32

Sport Club Nissa 1962 29
Dattilo Noir 28*
Licata 27
Atletico Campofranco 25
Parmonval 25
Mussomeli 22*
Mazara 22*
Polisportiva Castelbuono 21*
Pro Favara 15

Sport Club Marsala 1912 12
Terranova Gela 7^

*Una partita in meno
^Un punto di penalizzazione

Eccellenza A, 19^ giornata (28 e 29/1/17):
Alba Alcamo – Mazara 0-4
Dattilo Noir – Pro Favara 2-1
Folgore Selinunte – Sport Club Marsala 1912 2-0
Licata – Atletico Campofranco 1-0
Mussomeli – Sport Club Nissa 1962 0-0
Parmonval – Terranova Gela (sabato) 3-0 a tavolino
Polisportiva Castelbuono – Troina (sabato) 2-2
Riviera Marmi – Paceco 3-0
Prossimo turno, 5/2/17, ore 15,00:
Atletico Campofranco – Alba Alcamo
Folgore Selinunte – Mussomeli
Paceco – Dattilo Noir
Pro Favara – Polisportiva Castelbuono
Sport Club Marsala 1912 – Mazara
Sport Club Nissa 1962 – Parmonval
Terranova Gela – Riviera Marmi
Troina – Licata

Eccellenza B- Classifica 19^ giornata:
Città di Sant'Agata 41
Acireale 41
Milazzo 1937 39
Sport Club Palazzolo 39
Catania San Pio X 38

Giarre 1946 29
Città di Scordia 29
Città di Rosolini 26
Sporting Taormina 26
Real Avola 24
Biancavilla 1990 24
Rocca di Caprileone 24
Sporting Viagrande 23

Pistunina 11
Belpasso 10
Torregrotta 2

Eccellenza B, 19^ giornata (28 e 29/1/17):
Biancavilla 1990 – Rocca di Caprileone 0-1
Città di Scordia – Città di Rosolini 1-0
Milazzo 1937 – Giarre 1946 (sabato) 4-1
Pistunina – Belpasso 0-0
Sport Club Palazzolo – Città di Sant'Agata 3-0
Sporting Taormina – Real Avola 1-0
Sporting Viagrande – Acireale 0-1
Torregrotta – Catania San Pio X 1-4
Prossimo turno, 4 e 5/2/17, ore 15,00:
Acireale – Sport Club Palazzolo
Belpasso – Sporting Taormina (sabato)
Catania San Pio X – Biancavilla 1990 (ore 14:30)
Città di Rosolini – Giarre 1946
Città di Sant'Agata – Milazzo 1937
Città di Scordia – Pistunina
Real Avola – Torregrotta
Rocca di Caprileone – Sporting Viagrande

Promozione B – Classifica 19^ giornata:
Villabate 42
C.U.S. Palermo 40
Nuova Città di Caccamo 37
Santangiolese 36

Geraci 28
Barcellona P.G. 28
Monreale 26
Sinagra 25
Real Finale 24
Futura 23
Lascari 22
Acquedolcese 21
L'Iniziativa 17
Città di Casteldaccia 16
Città di Gangi 13

Bolognetta 12

Promozione B, 19^ giornata (28 e 29/1/17):
Barcellona P.G. – Nuova Città di Caccamo 2-1
C.U.S. Palermo – Acquedolcese (sabato) 4-0
Città di Casteldaccia – Geraci 1-1
Città di Gangi – Bolognetta 2-0
Futura – Villabate (sabato) 1-1
Lascari – Santangiolese 1-0
Monreale – Real Finale 3-0
Sinagra – L'Iniziativa (sabato) 1-0
Prossimo turno, 4 e 5/2/17, ore 15,00:
Acquedolcese – Nuova Città di Caccamo
Bolognetta – Città di Casteldaccia
C.U.S. Palermo – Sinagra (sabato)
Geraci – Futura
L'Iniziativa – Monreale
Real Finale – Città di Gangi (sabato ore 14:30)
Santangiolese – Barcellona P.G.
Villabate – Lascari

Promozione C– Classifica 19^ giornata:
Camaro 1969 45
Jonica 38°
Messana 37
Città di Messina 34°
Terme Vigliatore 32

Real Aci 28*
Calatabiano 25*
Città San Filippo del Mela 22
Merì 20
San Biagio 19°
Gescal 18°
Giardini Naxos 18
Real Rometta 14
Messina Sud 14
Aci Sant'Antonio 3
FC Milazzo (ritirato)
*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo

Promozione C, 19^ giornata (28 e 29/1/17):
Camaro 1969 – Messana (sabato) 2-0
Città San Filippo del Mela – Gescal (sabato) 1-2
Giardini Naxos – Aci Sant'Antonio (sabato) 6-0
Merì – Messina Sud 5-3
Real Aci – Calatabiano (sospesa per imprat. di campo)
Real Rometta – Terme Vigliatore (sabato) 0-3
San Biagio – Jonica 0-2
Riposa: Città di Messina
Prossimo turno, 4 e 5/2/17, ore 15,00:
Aci Sant'Antonio – Merì
Calatabiano – Giardini Naxos
Gescal – Real Aci (sabato ore 14:30)
Jonica – Terme Vigliatore
Messana – Real Rometta (sabato)
Messina Sud – Camaro 1969
San Biagio – Città di Messina
Riposa: Città San Filippo del Mela