Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare del 22 e 23/9/2018: Serie D (I), Eccellenza e Promozione Sicilia

Calcio, i risultati delle gare del 22 e 23/9/2018: Serie D (I), Eccellenza e Promozione Sicilia

Seconda giornata di gare nel campionato di Serie D girone I, terza in quelli siciliani di Eccellenza e Promozione, aperta con dodici anticipi a sabato 22 settembre. Domenica, il secondo turno nel girone I, con il derby del “D’Alcontres-Barone” di Barcellona Pozzo di Gotto, vinto dall’Igea Virtus per 3-0 (primo tempo 2-0), doppietta di Miuccio ( 19 e 36′ pt ) e rete Lancia (41′ st).  Nella giornata, il 6-0 del Terme Vigliatore di Eccellenza, nella gara interna contro il Santa Croce, vittoria che vale il primo posto in classifica dei termensi, matricola del torneo. In Promozione girone B, il successo interno per 2-1, in rimonta, dell’Asd Milazzo contro  Città di Gangi. Riposava la Ssd 1937 Milazzo di Eccellenza. 
Quattro foto del derby, Igea Virtus-Acr Messina. Di seguito, tutti i risultati.

Igea Virtus nella metà campo del Messina 


Il giovane Lancia, terza rete, festeggiato dai compagni di squadra.

I tifosi igeani della gradinata 

I tifosi del Messina, salutati dalla squadra, quasi a scusarsi della pesante sconfitta. 
Serie D, girone I:

Classifica:
Bari 6
Città di Gela 4
Igea Virtus Barcellona 4
Locri 4
Roccella 3
Sancataldese 3
Troina 3
Rotonda 3
Cittanovese 3
Città di Acireale 3
Marsala Calcio 3
Castrovillari 2

Palmese 2
Nocerina 1
Portici 1
Città di Messina 1
Turris (-2) 1
Messina 0

2^ giornata, 23/9/ 2018, ore 15,00: 
Bari – Sancataldese  4-1
Castrovillari – Palmese 0-0
Città di Acireale – Nocerina 2-1
Città di Messina – Città di Gela 3-4
Cittanovese – Rotonda  1-0
Igea Virtus Barcellona – Messina 3-0
Locri – Portici 4-1
Marsala Calcio – Roccella 2-0
Turris – Troina 3-1
Prossimo turno (30/09/18, ore 15,00):
Bari – Cittanovese
Messina – Marsala Calcio
Nocerina – Città di Messina
Palmese – Igea Virtus Barcellona
Portici – Città di Gela
Roccella – Locri
Rotonda – Città di Acireale
Sancataldese – Turris
Troina – Castrovillari

 Eccellenza A:

Classifica:
Mazara 9
Licata 9
Città di Sant’Agata 7
Dattilo Noir 7
Canicattì 6
Geraci 6
Castellammare Calcio 94 5
Parmonval 4
Mussomeli 4
C.U.S. Palermo 2
Pro Favara 2
Partinicaudace 1
Polisportiva Castelbuono 1
Sport Club Marsala 1912 1
Alba Alcamo 1
Nuova Città di Caccamo 0
3^ giornata, 22 e 23/9/ 2018, ore 15,30: 
Alba Alcamo – Pro Favara (sabato) 1-1
Città di Sant’Agata – Canicattì 1-0
Dattilo Noir – Sport Club Marsala 1912 1-0
Geraci – Castellammare Calcio 94 0-2
Licata – Partinicaudace 8-1
Mazara – Polisportiva Castelbuono 6-0
Mussomeli – Nuova Città di Caccamo 3-1
Parmonval – C.U.S. Palermo (sabato) 2-0
Prossimo turno (29 e 30/09/18, ore 15,30):
C.U.S. Palermo – Città di Sant’Agata (sabato)
Canicattì – Licata
Castellammare Calcio 94-Dattilo Noir (ore 15,00)
Nuova Città di Caccamo – Parmonval
Partinicaudace – Mazara (sabato)
Polisportiva Castelbuono – Alba Alcamo
Pro Favara – Geraci
Sport Club Marsala 1912 – Mussomeli

Eccellenza B: 

Terme Vigliatore – Santa Croce 6-0

Classifica:
Terme Vigliatore 7
Città di Scordia 6°
Paternò Calcio 6°
Sport Club Palazzolo 5
Città di Rosolini 1953 5
Calcio Biancavilla 1990 4
Marina di Ragusa 4
Atletico Catania 4
Jonica 3
Santa Croce 3
Giarre 1946 3
Camaro 1969 2
Real Aci 1
1937 Milazzo 1°
Catania San Pio X 1
°Ha già osservato il turno di riposo
3^ giornata, 23/9/ 2018, ore 15,30: 
Atletico Catania – Jonica 4-0
Calcio Biancavilla 1990 – Paternò Calcio 0-2
Città di Rosolini 1953 – Giarre 1946 1-1
Marina di Ragusa – Camaro 1969 3-3
Real Aci – Città di Scordia 0-2
Sport Club Palazzolo – Catania San Pio X 0-0
Terme Vigliatore – Santa Croce 6-0
Riposava: 1937 Milazzo
Prossimo turno (29 e 30/09/18, ore 15,30):
Camaro 1969 – Sport Club Palazzolo
Catania San Pio X-Terme Vigliatore (sab., ore 14:45)
Città di Scordia – Calcio Biancavilla 1990
Giarre 1946 – Marina di Ragusa
Paternò Calcio – Città di Rosolini 1953
Santa Croce – Atletico Catania (sabato)
1937 Milazzo – Real Aci
Riposa: Jonica

Promozione A:

Classifica:
Albatros Fair Play 7
Don Carlo Misilmeri 7
Monreale 6
Oratorio S. Ciro e Giorgio 6
Salemi 1930 6
Olimpica Akragas (-1) 5
Balestrate 4
Don Bosco Partinico 4
Libertas 2010 4
Villabate 3^
Casteltermini 3
Vis Borgo Nuovo 3
Cinque Torri Trapani 3
Vallelunga 3
Kamarat 3
Football Club Gattopardo 0

3^ giornata, 23/9/ 2018, ore 15,30: 
Balestrate – Olimpica Akragas (ore 15:00) 2-3
Casteltermini – Salemi 1930 0-5
Don Bosco Partinico-Football C. Gattopardo 2-0
Kamarat – Monreale 2-1
Libertas 2010 – Cinque Torri Trapani 1-0
Vallelunga-Or. S. Ciro e Giorgio (ore 16:00) 2-3
Villabate – Don Carlo Misilmeri 0-3
Vis Borgo Nuovo – Albatros Fair Play 2-4
Prossimo turno (30/09/18, ore 15,30):
Albatros Fair Play – Libertas 2010
Cinque Torri Trapani – CastelterminiDon Carlo Misilmeri-Vis Borgo Nuovo (ore 17,00)
Football Club Gattopardo – Kamarat
Monreale – Villabate
Olimpica Akragas – Vallelunga
Oratorio S. Ciro e Giorgio – Don Bosco Partinico
Salemi 1930 – Balestrate

Promozione B:

Classifica:
Cephaledium 9
Nuova Acquedolci 9
Rocca di Caprileone 7
Nuova Torrenovese 6
Santangiolese 6
Milazzo 6
L’Iniziativa 6
Bagheria Città delle Ville 4
Acquedolcese Nebrodi 4
Altofonte Football Club 3
Sinagra 3
Città di Gangi 3
Sant’Anna 3
Lascari 1
Polisportiva Gioiosa 0
Città di Casteldaccia 0

3^ giornata, 22 e 23/9/ 2018, ore 15,30: 
Acquedolcese Nebrodi – Sinagra (ore 15:00) 4-0
Altofonte Football Club – L’Iniziativa 0-1
Cephaledium – Lascari 2-0
Città di Casteldaccia – Nuova Acquedolci 0-3
Milazzo – Città di Gangi 2-1
N. Torrenovese.-Bagheria C. d. V. (ore 15:00) 1-0
Pol. Gioiosa-Rocca Caprilone (sab. ore 15:00) 0-1
Santangiolese – Sant’Anna (ore 15:00) 1-0
Prossimo turno (29 e 30/09/18, ore 15, 3o):
Bagheria Città delle Ville – Cephaledium
Città di Gangi – Nuova Torrenovese
L’Iniziativa – Polisportiva Gioiosa
Lascari – Acquedolcese Nebrodi
Nuova Acquedolci – Milazzo (ore 15,00)
Rocca di Caprileone – Santangiolese
Sant’Anna – Città di Casteldaccia
Sinagra – Altofonte Football Club (sabato)

Promozione C:

Classifica:
Acicatena Calcio 1973 9
Aci Sant’Antonio Calcio 9
Città di Misterbianco 7
Città di Mascalucia 6
Sporting Trecastagni 6
Ciclope Bronte 5
Carlentini Calcio 4
Gescal 4
Misterbianco 4
Giardini Naxos 4
Sporting Viagrande 4
Academy San Filippo 1
Villafranca Messana 1966 1
Atletico Fiumefreddo 1
Sporting Taormina 1

Città di Torregrotta 0

3^ giornata, 22 e 23/9/ 2018, ore 15,30: 
Academy San Filippo – Sporting Viagrande (sabato) 1-2
Carlentini Calcio – Aci Sant’Antonio Calcio 0-1
Ciclope Bronte – Sporting Taormina (sabato) 3-1
Città di Mascalucia-Atl. Fiumefreddo (sabato ore 15:00) 2-1
Città di Misterbianco – Misterbianco (sabato ore 15:00) 2-2
Gescal – Acicatena Calcio 1973 (sabato ore 14:30) 0-1
Giardini Naxos – Città di Torregrotta (sabato ore 15:00) 4-3
Sporting Trecastagni-Villafranca Messana 1966 (sabato) 1-0
Prossimo turno ( 29 e 30/09/18, ore 15,30):
Aci Sant’Antonio Calcio – Ciclope Bronte
Acicatena Calcio 1973 – Academy San Filippo
Atletico Fiumefreddo – Gescal (sabato)
Città di Torregrotta – Carlentini Calcio
Misterbianco – Sporting Trecastagni (sabato)
Sporting Taormina – Città di Mascalucia (sabato, ore 15,00)
Sporting Viagrande – Città di Misterbianco
Villafranca Messana 1966-Giardini Naxos (sab., ore 15,00)

Promozione D:

Classifica:
Sporting Priolo 9
Real Siracusa Belvedere 7
Ragusa Calcio 7
Megara Augusta 6
Sporting Eubea 6
Caltagirone Calcio 6
Frigintini (-1) 5
Enna Calcio 4
New Pozzallo 4
Floridia 3
Atletico Scicli 3
New Modica Calcio 3
RG 3
Don Bosco 2000 2
Barrese 0
CARA Mineo 0

3^ giornata, 22 e 23/9/ 2018, ore 15,30: 
CARA Mineo – Caltagirone Calcio 1-2
Don Bosco 2000-Real Siracusa Belvedere (sab.) 2-2
Enna Calcio – Ragusa Calcio 1-2
Floridia – Frigintini 0-1
Megara Augusta – New Modica Calcio (sabato) 3-1
New Pozzallo – RG (ore 15:00) 1-0
Sporting Eubea – Atletico Scicli 1-0
Sporting Priolo – Barrese 2-0
Prossimo turno (29 e 30/09/18, ore 15,3o)
Atletico Scicli – Megara Augusta
Barrese – Sporting Eubea
Caltagirone Calcio – Floridia
Frigintini – Don Bosco 2000 (sabato)
New Modica Calcio – CARA Mineo
Ragusa Calcio – Sporting Priolo (sabato)
Real Siracusa Belvedere – New Pozzallo
RG – Enna Calcio (ore 14,30)