Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare del 21 e 22/1/17. Serie D (I), Eccellenza e Promozione Sicilia

Calcio, i risultati delle gare del 21 e 22/1/17. Serie D (I), Eccellenza e Promozione Sicilia

I risultati delle gare di sabato 21 e domenica 22 gennaio 2017. In Serie D, rinviata la gare fra Igea Virtus Barcellona e Gladiator. Per l’Eccellenza girone B, il Milazzo vince in trasferta, batte 2-1 il Città di Rosolini. Mamertini avanti di due reti, con le marcature di Lucarelli (39'), palla deviata, raddoppio di Rasà, al 55’, accorciava Ricca al 75’.

Serie D, girone I, 20^ giornata:
Aversa Normanna – Cavese 0-0
Città di Gela – Due Torri 3-0 a tavolino
Igea Virtus Barcellona – Gladiator (rinviata)
Palmese – Sersale 2-0
Pomigliano – Città di Gragnano 0-1
Rende – Polisportiva Sarnese 4-0
Sancataldese – Roccella 2-1
Sicula Leonzio – Castrovillari 2-1
Turris – Frattese 1-1

Eccellenza Sicilia girone A, 18^ giornata:
Atletico Campofranco – Pol. Castelbuono 4-0
Mazara – Licata 1-1
Paceco – Parmonval 2-0
Pro Favara – Riviera Marmi 3-2
Sport Club Marsala 1912 – Alba Alcamo 1-1
Sport Club Nissa 1962 – Folgore Selinunte 1-1
Terranova Gela – Mussomeli 1-2
Troina – Dattilo Noir 08/02/17 ore 15:00

Eccellenza Sicilia girone B, 18^ giornata:
Acireale – Biancavilla (rinviata)
Belpasso – Città di Scordia (sabato) 0-4
Catania San Pio X – Sporting Taormina 1-2
Città di Rosolini – Milazzo 1937 1-2
Città di Sant'Agata – Sporting Viagrande 1-1
Giarre 1946 – Sport Club Palazzolo (rinviata)
Real Avola – Pistunina 4-1
Rocca di Caprileone – Torregrotta 5-2

Promozione Sicilia girone A, 18^ giornata:
Ares Menfi – Football Club Gattopardo (sabato) 0-1
Atletico Ribera – Cinque Torri Trapani (rinviata)
Campobello – Casteltermini (sabato) 0-0
Castellammare Calcio 94 – Calcio Salemi 5-0
Libertas 2010 – Raffadali (sospesa)
Nuova Sancis – Canicattì (rinviata)
Ravanusa – Kamarat (sabato) 2-0
Serradifalco – Partinicaudace (rinviata)

Promozione Sicilia, girone B, 18^ giornata:
Acquedolcese – Barcellona P.G. 2-1
Bolognetta – Monreale 2-5
Geraci – Città di Gangi 2-1
L'Iniziativa – C.U.S. Palermo 1-1
Nuova Città di Caccamo – Lascari 1-1
Real Finale – Sinagra (sabato) 1-0
Santangiolese – Futura 3-0
Villabate – Città di Casteldaccia 3-1

Promozione Sicilia girone C, 18^ giornata:
Aci Sant'Antonio – Real Aci (rinviata)
Calatabiano – Città San Filippo del Mela (rinviata)
Gescal – Città di Messina (sabato) 1-1
Jonica – Real Rometta 2-1
Messana – Merì (sabato) 2-0
Messina Sud – Giardini Naxos 1-1
Terme Vigliatore – Camaro 1969 (sabato) 1-2
Riposa: San Biagio

Promozione Sicilia girone D, 18^ giornata:
Atletico Catania-Real Siracusa Belvedere (rinviata)
Calcio Vittoria – Aquile Calatine 0-1
Città di Ragusa – Città di Mascalucia 2-1
Megara Augusta – Dagata (sabato) 1-1
Real Città di Paternò – Marina di Ragusa (rinviata)
Rinascitanetina – Adrano 3-0 a tavolino
Sporting Eubea – Città di Catania 3-1
Sporting Trecastagni – Santa Croce (rinviata)

Le classifiche e le prossime gare:
Serie D, girone I, classifica 20^ giornata e prossimo turno:

                                                    Classifica:

Prossimo turno – 29/01/17:

Igea Virtus Barcellona 41*
Cavese 40
Sicula Leonzio 40
Rende 40
Città di Gela 34*

Turris 31
Palmese 30
Pomigliano 29
Sancataldese 29
Gladiator 28*

Frattese 27
Città di Gragnano 25
Aversa Normanna 23
Polisportiva Sarnese 18
Roccella 17

Castrovillari 13
Sersale 5*
Due Torri (escluso dopo quattro rinunce)

*Una partita in meno

Castrovillari – Turris
Cavese – Rende
Città di Gragnano – Sicula Leonzio
Due Torri – Pomigliano
Frattese – Sancataldese
Gladiator – Città di Gela
Polisportiva Sarnese – Palmese
Roccella – Aversa Normanna
Sersale – Igea Virtus Barcellona

     

Eccellenza girone A, classifica 18^ giornata e prossimo turno:

                                                   Classifica:

Prossimo turno – 29/01/17:

Paceco 37*
Alba Alcamo 32
Folgore Selinunte 31
Troina 30**
Riviera Marmi 29

Sport Club Nissa 1962 28
Dattilo Noir 25*
Atletico Campofranco 25
Licata 24

Parmonval 21*
Polisportiva Castelbuono 20*
Mussomeli 20**
Mazara 19*
Pro Favara 14*

Sport Club Marsala 1912 12
Terranova Gela 8

*Una partita in meno
**Due partite in meno

Alba Alcamo – Mazara
Dattilo Noir – Pro Favara
Folgore Selinunte-S,C.Marsala
Licata – Atletico Campofranco
Mussomeli – Sport Club Nissa
Parmonval – Terranova Gela
Pol. Castelbuono – Troina
Riviera Marmi – Paceco

     

Eccellenza girone B, classifica 18^ giornata e prossimo turno:

                                                     Classifica:

Prossimo turno – 29/01/17:

Città di Sant'Agata 41
Acireale 37*
Milazzo 1937 36
Catania San Pio X 35
Sport Club Palazzolo 33*

Giarre 1946 29*
Città di Rosolini 26
Città di Scordia 26
Real Avola 24

Biancavilla 1990 23*
Sporting Viagrande 23
Sporting Taormina 23
Rocca di Caprileone 21

Pistunina 10
Belpasso 9
Torregrotta 2

*Una partita in meno

Biancavilla 1990 – Rocca di Capr.
Città di Scordia – Città di Rosolini
Milazzo 1937 – Giarre 1946
Pistunina – Belpasso
S.C. Palazzolo-C. di Sant'Agata
Sporting Taormina – Real Avola
Sporting Viagrande – Acireale
Torregrotta – Catania San Pio X

     

Promozione A, classifica 18^ giornata e prossimo turno:

                                                  Classifica:

Prossimo turno – 29/01/17:

Raffadali 41*
Canicattì 40**
Castellammare Calcio 94 35*
Libertas 2010 34*
Nuova Sancis 31*

Ares Menfi 29*
Atletico Ribera 26*
Partinicaudace 22*
Campobello 22*

Ravanusa 22
Kamarat 21*
Calcio Salemi 17
Serradifalco 14**
Football Club Gattopardo 12
Cinque Torri Trapani 8**

Casteltermini 4*
*Una partita in meno
**Due partite in meno

Calcio Salemi – Atletico Ribera
Canicattì – Ares Menfi
Casteltermini – Nuova Sancis
Cinque Torri – Campobello
Football Club Gattopardo – Libertas 2010
Kamarat – Serradifalco
Partinicaudace-Castellammare
Raffadali – Ravanusa

     

Promozione B, classifica 18^ giornata e prossimo turno:

                                                  Classifica:

Prossimo turno – 29/01/17

Villabate 41
C.U.S. Palermo 37
Santangiolese 36
Nuova Città di Caccamo 34*

Geraci 27*
Barcellona P.G. 25
Real Finale 24
Monreale 23
Futura 22

Acquedolcese 21
Sinagra 19*
Lascari 19
L'Iniziativa 17
Città di Casteldaccia 15*
Bolognetta 12

Città di Gangi 10
*Una partita in meno

Barcellona P.G.-N. C. Caccamo
C.U.S. Palermo – Acquedolcese
Città di Casteldaccia – Geraci
Città di Gangi – Bolognetta
Futura – Villabate
Lascari – Santangiolese
Monreale – Real Finale
Sinagra – L'Iniziativa

     

Promozione C, classifica 18^ giornata e prossimo turno:

                                                    Classifica:

Prossimo turno – 29/01/17

Camaro 1969 42
Messana 37
Jonica 35°
Città di Messina 34
Terme Vigliatore 29

Real Aci 27*
Calatabiano 22*
Città San Filippo del Mela 22*
San Biagio 19°

Merì 17
Gescal 15°
Giardini Naxos 15
Real Rometta 14
Messina Sud 14
Aci Sant'Antonio 2*
FC Milazzo (ritirato)
*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo

Camaro 1969 – Messana
Città San Filippo del Mela – Gescal
Giardini Naxos – Aci Sant'Antonio
Merì – Messina Sud
Real Aci – Calatabiano
Real Rometta – Terme Vigliatore
San Biagio – Jonica
Riposa: Città di Messina

     

Promozione D, classifica 18^ giornata e prossimo turno:

                                                 Classifica:

Prossimo turno – 29/01/17:

Città di Ragusa 44
Real Città di Paternò 40*
Atletico Catania 36*
Santa Croce 30*
Sporting Eubea 31

Calcio Vittoria 28
Marina di Ragusa 27*
Sporting Trecastagni 26*
Real Siracusa Belvedere 26*

Real Siracusa Belvedere 26*
Aquile Calatine 23
Dagata 21
Megara Augusta 17
Città di Catania 12
Rinascitanetina 11
Città di Mascalucia 7

Adrano escluso dopo quattro rinunce
*Una partita in meno

Adrano – Megara Augusta
Aquile Calatine – Rinascitanetina
Città di Catania – Calcio Vittoria
Città di Mascalucia – Atletico Catania
Dagata – Città di Ragusa
Marina di Ragusa-Sp. Trecastagni
R. Siracusa Belv.-Real CittàPaternò
Santa Croce – Sporting Eubea