Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare del 15 e 16/9/2018: Serie D (I), Eccellenza e Promozione Sicilia

Calcio, i risultati delle gare del 15 e 16/9/2018: Serie D (I), Eccellenza e Promozione Sicilia

Sabato 15 e domenica 16/9/2018, Serie D girone I prima giornata di campionato. Dilettanti Sicilia, seconda giornata in Eccellenza (A-B), Promozione (A-B-C-D).
Tutti i risultati 
Serie D girone I

Classifica:
Roccella 3
Bari 3
Sancataldese 3
Troina 3
Rotonda 3
Castrovillari 1
Città di Gela 1
Igea Virtus Barcellona 1
Locri 1
Nocerina 1
Portici 1
Città di Messina 1
Palmese 1
Cittanovese 0
Città di Acireale 0
Marsala Calcio 0
Messina 0
Turris -2^
^Due punti di penalizzazione
1^ giornata, 16/9/2018, ore 15,00:
Città di Gela – Igea Virtus Barcellona 1-1
Messina – Bari 0-3
Nocerina – Locri 1-1
Palmese – Città di Messina 0-0
Portici – Castrovillari 1-1
Roccella – Turris 4-1
Rotonda – Marsala Calcio 1-0
Sancataldese – Cittanovese 3-2
Troina – Città di Acireale 2-1
Prossimo turno – 23/09/18:
Bari – Sancataldese
Castrovillari – Palmese
Città di Acireale – Nocerina
Città di Messina – Città di Gela
Cittanovese – Rotonda
Igea Virtus Barcellona – Messina
Locri – Portici
Marsala Calcio – Roccella
Turris – Troina

Eccellenza A:

Classifica:
Canicattì 6
Geraci 6
Mazara 6
Licata 6
Città di Sant’Agata 4
Dattilo Noir 4
Castellammare Calcio 94 2
C.U.S. Palermo 2
Parmonval 1
Partinicaudace 1
Polisportiva Castelbuono 1
Sport Club Marsala 1912 1
Mussomeli 1

Pro Favara 1
Alba Alcamo 0
Nuova Città di Caccamo 0 
2^ giornata, 15 e 16/9/2018, ore  15:30:
Alba Alcamo – Mazara 0-3
C.U.S. Palermo – Mussomeli (ore 16:00) 1-1
Canicattì – Parmonval (ore 16:00) 1-0
Nuova Città di Caccamo – Dattilo Noir 0-1
Partinicaudace – Città di Sant’Agata (sabato) 2-6
Polisportiva Castelbuono – Licata 0-2
Pro Favara – Castellammare Calcio 94 (ore 16:00) 1-1
Sport Club Marsala 1912 – Geraci 0-1
Prossimo turno – 23/09/18
Alba Alcamo – Pro Favara
Città di Sant’Agata – Canicattì
Dattilo Noir – Sport Club Marsala 1912
Geraci – Castellammare Calcio 94
Licata – Partinicaudace
Mazara – Polisportiva Castelbuono
Mussomeli – Nuova Città di Caccamo
Parmonval – C.U.S. Palermo (sabato)

Eccellenza B:

Classifica:
Calcio Biancavilla 1990 4
Sport Club Palazzolo 4
Città di Rosolini 1953 4
Terme Vigliatore 4
Città di Scordia 3°
Jonica 3
Paternò Calcio 3°
Marina di Ragusa 3
Santa Croce 3
Giarre 1946 2
Real Aci 1
1937 Milazzo 1
Atletico Catania 1
Camaro 1969 1
Catania San Pio X 0
°Ha già osservato il turno di riposo
2^ giornata, 15 e 16/9/2018, ore  15:30
Camaro 1969 – Città di Rosolini 1953 0-0
Catania San Pio X – Marina di Ragusa (sabato) 0-3 
Giarre 1946 – Calcio Biancavilla 1990 1-1
Paternò Calcio – Real Aci 2-0
Santa Croce – Jonica (sabato) 2-1 
Terme Vigliatore – Sport Club Palazzolo 1-1
1937 Milazzo – Atletico Catania 1-1
Riposa: Città di Scordia
Prossimo turno – 23/09/18:
Atletico Catania – Jonica
Calcio Biancavilla 1990 – Paternò Calcio
Città di Rosolini 1953 – Giarre 1946
Marina di Ragusa – Camaro 1969
Real Aci – Città di Scordia
Sport Club Palazzolo – Catania San Pio X
Terme Vigliatore – Santa Croce
Riposa: 1937 Milazzo

Promozione A:

Classifica:
Monreale 6
Albatros Fair Play 4
Villabate 4
Don Carlo Misilmeri 4
Balestrate 4
Casteltermini 3
Oratorio S. Ciro e Giorgio 3
Vis Borgo Nuovo 3
Cinque Torri Trapani 3
Salemi 1930 3
Vallelunga 3
Olimpica Akragas 2^
Don Bosco Partinico 1
Libertas 2010 1
Kamarat 0
Football Club Gattopardo 0
^Un punto di penalizzazione
2^ giornata, 15 e 16/9/2018, ore  15:30:
Albatros Fair Play – Villabate 1-1 
Balestrate – Casteltermini (ore 15:00) 2-1
Cinque Torri Trapani – Vis Borgo Nuovo 2-1 
Don Carlo Misilmeri – Kamarat (ore 17:00) 5-1 
Football Club Gattopardo – Vallelunga 2-3
Monreale – Don Bosco Partinico 1-0
Olimpica Akragas – Oratorio S. Ciro e Giorgio 4-0
Salemi 1930 – Libertas 2010 (ore 16:30) 1-0
Prossimo turno – 23/09/18:
Balestrate – Olimpica Akragas (ore 15:00)
Casteltermini – Salemi 1930
Don Bosco Partinico – Football Club Gattopardo
Kamarat – Monreale
Libertas 2010 – Cinque Torri Trapani
Vallelunga – Oratorio S. Ciro e Giorgio (ore 16:00)
Villabate – Don Carlo Misilmeri
Vis Borgo Nuovo – Albatros Fair Play

Promozione B:

Classifica:
Cephaledium 6
Nuova Acquedolci 6
Bagheria Città delle Ville 4
Rocca di Caprileone 4
Nuova Torrenovese 3
Altofonte Football Club 3
Santangiolese 3
Sinagra 3
Città di Gangi 3
Sant’Anna 3
Milazzo 3
L’Iniziativa 3
Acquedolcese Nebrodi 1
Lascari 1
Polisportiva Gioiosa 0
Città di Casteldaccia 0
2^ giornata, 15 e 16/9/2018, ore  15:30:
Bagheria Città delle Ville – Lascari 2-2 
Città di Gangi – Città di Casteldaccia 2-1 
L’Iniziativa – Acquedolcese Nebrodi 2-1 
Nuova Acquedolci – Santangiolese (ore 15:00) 2-0
Nuova Torrenovese – Milazzo 1-3
Rocca di Caprileone – Altofonte Football Club 2-1
Sant’Anna – Polisportiva Gioiosa (ore 15:00) 1-0
Sinagra – Cephaledium (sabato) 0-1 
Prossimo turno – 23/09/18:
Acquedolcese Nebrodi – Sinagra (ore 15:00)
Altofonte Football Club – L’Iniziativa
Cephaledium – Lascari
Città di Casteldaccia – Nuova Acquedolci
Milazzo – Città di Gangi
Nuova Torrenovese – Bagheria Città delle Ville (ore 15:00)
Pol. Gioiosa – Rocca di Caprilone (sabato ore 15:00)
Santangiolese – Sant’Anna (ore 15:00)

Promozione C:

Classifica:
Acicatena Calcio 1973 6
Città di Misterbianco 6
Aci Sant’Antonio Calcio 6
Carlentini Calcio 4
Gescal 4
Città di Mascalucia 3
Sporting Trecastagni 3
Misterbianco 3
Ciclope Bronte 2
Giardini Naxos 1
Academy San Filippo 1
Villafranca Messana 1966 1
Atletico Fiumefreddo 1
Sporting Taormina 1
Sporting Viagrande 1
Città di Torregrotta 0
2^ giornata, 15 e 16/9/2018, ore  15:30:
Aci Sant’Antonio Calcio – Giardini Naxos 2-0
Acicatena Calcio 1973 – Città di Mascalucia 3-2 
Ciclope Bronte – Carlentini Calcio (sabato) 1-1 
Città di Torregrotta – Sporting Trecastagni 0-2 
Misterbianco-Academy San Filippo (sab.) 2-1 
Sporting Taormina – Atletico Fiumefreddo (sabato) 2-2 
Sporting Viagrande – Gescal 0-0
Villafranca Messana 1966-Città di Misterbianco (sab) 0-2 
Prossimo turno – 23/09/18:
Academy San Filippo – Sporting Viagrande (sabato)Carlentini Calcio – Aci Sant’Antonio Calcio
Ciclope Bronte – Sporting Taormina sabato
Città di Mascalucia – Atletico Fiumefreddo (sabato ore 15:00)
Città di Misterbianco – Misterbianco (sabato ore 15:00)
Gescal – Acicatena Calcio 1973 (sabato ore 14:30)
Giardini Naxos – Città di Torregrotta (sabato ore 15:00)
Sporting Trecastagni – Villafranca Messana 1966 (sabato)

Promozione D:

Classifica:
Real Siracusa Belvedere 6
Sporting Priolo 6
Ragusa Calcio 4
Enna Calcio 4
Floridia 3
Atletico Scicli 3
Megara Augusta 3
Sporting Eubea 3
New Modica Calcio 3
Caltagirone Calcio 3
Frigintini 3
RG 3
New Pozzallo 1
Don Bosco 2000 1
Barrese 0
CARA Mineo 0
2^ giornata, 15 e 16/9/2018, ore  15:30:
Atletico Scicli – Sporting Priolo 0-2
Caltagirone Calcio – Megara Augusta 3-0
Enna Calcio – New Pozzallo 4-1
Frigintini – CARA Mineo (sabato) 6-0
New Modica Calcio – Sporting Eubea 1-0
Ragusa Calcio – Barrese (sabato) 6-0
Real Siracusa Belvedere – Floridia 3-1
RG – Don Bosco 2000 (ore 14:30) 1-0
Prossimo turno – 23/09/18:
CARA Mineo – Caltagirone Calcio
Don Bosco 2000 – Real Siracusa Belvedere (sabato)
Enna Calcio – Ragusa Calcio
Floridia – Frigintini
Megara Augusta – New Modica Calcio (sabato)
New Pozzallo – RG
Sporting Eubea – Atletico Scicli
Sporting Priolo – Barrese

Nella foto, la gara Terme Vigliatore – Sport Club Palazzolo 1-1, il pareggio dei locali con Genovese.