Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare del 14 e 15/10/2017

Calcio, i risultati delle gare del 14 e 15/10/2017

Serie D, girone I, Eccellenza Sicilia (A-B) e Promozione (B-C). I risultati delle gare disputate sabato 14 e domenica 15 ottobre 2017.
Serie D girone I, 7^ giornata, domenica 15/10/17, ore 15,00:

Classifica alla 7^ giornata:
Ercolanese 16
Troina 16
Nocerina 14
Sport Club Palazzolo 13
Acireale 13
Igea Virtus Barcellona 12
Palmese (-1) 11
Città di Gela 11*
Sancataldese 11
Gelbison Vallo della Lucania 10
Cittanovese 9
Portici 7
Paceco  (-1) 6*
Ebolitana 5
Vibonese 5**
Roccella 4
Messina 2
Isola Capo Rizzuto 1
*Una partita in meno
**Due partite in meno

Risultati 7^giornata (15/10/17, ore 15,00):
Acireale – Igea Virtus Barcellona 1-0
Città di Gela – Ebolitana 3-1
Cittanovese – Palmese 1-1
Gelbison Vallo della Lucania – Ercolanese 1-0
Nocerina – Isola Capo Rizzuto 3-0
Paceco – Sport Club Palazzolo 0-1
Portici – Sancataldese (14.30) 1-2
Roccella – Messina 1-0
Troina – Vibonese 0-0
Prossimo turno – 22/10/17, 15,00:
Ebolitana – Portici
Ercolanese – Acireale
Igea Virtus Barcellona – Cittanovese
Isola Capo Rizzuto – Paceco
Messina – Troina
Palmese – Città di Gela
Sancataldese – Nocerina
Sport Club Palazzolo – Roccella
Vibonese – Gelbison Vallo della Lucania

Eccellenza Sicilia, A-B, i risultati della 6^ giornata (14 e 15/10/17, ore 15,30):
Girone A:

Classifica alla 6^ giornata:
Marsala Calcio 16
Licata 15
Dattilo Noir 15
Nuova Città di Caccamo 11
Alba Alcamo 11
Mazara 10
Parmonval 9
Canicattì 8
C.U.S. Palermo 7
Atletico Campofranco 7
Pro Favara 6
Città di Casteldaccia 4
Kamarat 4
Monreale 4
Polisportiva Castelbuono 4
Mussomeli 2

Risultati 6^ giornata (14 e 15/10/17, ore 15,30):
Atletico Campofranco – Mazara 3-3
C.U.S. Palermo – Dattilo Noir (ore 15,00) 1-2
Canicattì – Mussomeli 1-1
Kamarat – Alba Alcamo 0-1
Marsala Calcio – Città di Casteldaccia 3-0
Monreale – Polisportiva Castelbuono 0-0
Nuova Città di Caccamo – Licata 2-1
Pro Favara – Parmonval 1-0
Prossimo turno – 22/10/17, 15,30:
Alba Alcamo – Atletico Campofranco
C.U.S. Palermo – Marsala Calcio (ore 15,00)
Dattilo Noir – Monreale (ore 15,00)
Licata – Pro Favara
Mazara – Canicattì
Mussomeli – Nuova Città di Caccamo
Parmonval – Città di Casteldaccia (sabato)
Polisportiva Castelbuono – Kamarat (ore 15,00)

Girone B:

Classifica alla 6^ giornata:
Calcio Biancavilla 1990 16
Città di Rosolini 16
Città di Messina 13
Giarre 1946 12
Città di Scordia 12
Città di Sant'Agata 11
Catania San Pio X 8
Paternò Calcio 8
Atletico Catania 7
Camaro 1969 6
Caltagirone Calcio 5
Pistunina 5
Città di Ragusa 4
Sporting Adrano Calcio 3
Calcio Avola 1949 3
Real Aci 1
 

Risultati 6^giornata (14 e 15/10/17, ore 15,30):
Atletico Catania – Città di Sant'Agata 1-1
Calcio Avola 1949 – Giarre 1946 1-3
Calcio Biancavilla 1990 – Caltagirone Calcio 3-0
Camaro 1969 – Città di Ragusa 1-0
Città di Messina – Paternò Calcio (sabato) 1-0
Città di Rosolini – Sporting Adrano Calcio 2-0
Città di Scordia – Catania San Pio X 3-0
Pistunina – Real Aci (sabato) 3-1
Prossimo turno – 22/10/17, 15,30:
Caltagirone Calcio – Pistunina
Catania San Pio X-C.Biancavilla 1990 (sab., ore 14.45)
Città di Messina – Atletico Catania (sabato)
Città di Ragusa – Città di Sant'Agata
Giarre 1946 – Città di Scordia
Paternò Calcio – Città di Rosolini
Real Aci – Camaro 1969 (sab., ore 15.00)
Sporting Adrano Calcio – Calcio Avola 1949

Promozione Sicilia (B-C):
Girone B:

Classifica alla 6^ giornata:
Gangi 16
Geraci 14
Don Carlo Misilmeri 13
Santangiolese 10
Acquedolcese 10
Real Finale 10
Bagheria Città delle Ville 10
Villabate 10
Stefanese 8
L'Iniziativa 7
Folgore Sant'Agata 6
Sinagra 6
Lascari 6
Polisportiva Gioiosa 4
Città di Gangi 4
Pro Tonnarella 0

Risultati 6^giornata (14 e 15/10/17, ore 15,30:
Acquedolcese – Santangiolese 1-0
Bagheria Città delle Ville – Stefanese (sabato) 2-1
Città di Gangi – Geraci 0-0
Don Carlo Misilmeri – L'Iniziativa (ore 15,00) 2-0
Folgore Sant'Agata – Gangi 0-2
Pro Tonnarella – Villabate (sabato) 1-2
Real Finale – Polisportiva Gioiosa (sabato) 1-0
Sinagra – Lascari (sabato) 1-1
Prossimo turno – 22/10/17, 15,30:
Folgore Sant'Agata – Bagheria Città delle Ville
Gangi – Don Carlo Misilmeri
Geraci – Stefanese
L'Iniziativa – Sinagra
Lascari – Pro Tonnarella
Polisportiva Gioiosa – Acquedolcese (ore 15:00)
Santangiolese – Città di Gangi (ore 15:00)
Villabate – Real Finale

Girone C:

Classifica alla 6^ giornata:
Terme Vigliatore 15
Sporting Viagrande 15
Jonica 14
Tirrenia Calcio 12
Gescal 12
Messana 1966 11
Aci Sant'Antonio Calcio 10
Giardini Naxos 9
Milo 8
Città di Mascalucia 8
Sporting Trecastagni 8
Torregrotta 7
Real Rometta 3
Lineri Misterbianco 1
Merì 1
Messina Sud 0
 

Risultati 6^ giornata (14 e 15/10/17, ore 15,30:
Città di Mascalucia – Torregrotta (sab. ore 15:00) 1-1
Jonica – Tirrenia Calcio 1-0
Lineri Misterbianco – Gescal (sab. ore 15:00) 0-1
Merì – Aci Sant'Antonio Calcio 1-2
Messana 1966 – Giardini Naxos (sabato) 2-1
Messina Sud – Terme Vigliatore 0-1
Milo – Sporting Viagrande (sabato) 1-5
Sporting Trecastagni – Real Rometta 1-0
Prossimo turno – 22/10/17, 15,30:
Aci Sant'Antonio Calcio – Sporting Trecastagni
Gescal – Jonica (sabato, ore 14.30)
Giardini Naxos – Torregrotta (sabato)
Lineri Misterbianco – Città Mascalucia (sab., ore 15.00)
Real Rometta – Milo (sabato)
Sporting Viagrande – Messina Sud
Terme Vigliatore – Messana 1966 
Tirrenia Calcio – Merì (sabato)

La gara: Jonica – Tirrenia Calcio 1-0