Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: I risultati delle gara di sabato 18/1/2020, Eccellenza, Promozione, 1^e 2^ Categoria

Calcio: I risultati delle gara di sabato 18/1/2020, Eccellenza, Promozione, 1^e 2^ Categoria

Nell’attesa delle gare di domenica 19 gennaio 2020, ecco i risultati degli anticipi di sabato 18 gennaio 2020, nel girone B del campionato di Eccellenza Sicilia ed in quelli di Promozione, Prima e Seconda categoria. Nelle tre gare del girone C di Promozione Sicilia, dove l’interesse è la sfida a distanza per assicurarsi un buon piazzamento nella “griglia” playoff, gli anticipi hanno segnato il vantaggio della squadra della Jonica sul Milazzo. I rossoblu, pur pareggiando, sono stati scavalcati in seconda posizione dalla formazione di Santa Teresa di Riva, di un solo punto. Il Milazzo, nella gara esterna contro il Città di Calatabiano, era privo, di tre titolari, il portiere Taranto, Matinella e Genovese, tutti squalificati. Per il resto delle squadre del girone, in fuga la capolista FC Aci S.Antonio, che domenica 19 ospita il Valdinisi ed in settimana, giovedì 23 gennaio 2020, alle ore 15,00, anticipa la gara del prossimo turno contro Ciclope Bronte, mentre il Milazzo, domenica 26 gennaio 2020 (inizio di tutte le gare alle ore 15,00), riceve il Palagonia che all’andata vinse 1-0. Sempre per il prossimo turno, testa-coda tra Gescal- Jonica F. C. (sabato, ore 14,30). Di seguito, l’approfondimento sul girone C di Promozione, dove si è fatto sotto anche lo Sporting Taormina, ora, a tre lunghezze dai mamertini. 
Città di Calatabiano-Milazzo 0-0
Città di Calatabiano:Vecchio, Raiti, Loria, Santoro (79’ Santitto J.), Barresi, Patanè, Isgrò (46’ Tomasello), Fatty, Cantarella (66’ Bartolotto), Rizzo (46’ Pafumi), Tornitore (86’ Musumeci). A disp.: De Tommaso, Mannino, Riccina, Santitto M.. All. Lu Vito
Milazzo: Scibilia, Leo, Laquidara, Calcagno, Shpellzaj, Coulibaly (91’ Bellamacina), Aloe (82’ Di Bella D.), La Spada (54’ Arena), Rasà, Sciliberto (54’ Bartuccio), Fofanà (91’ Di Bella M.. A disp.: Alosi, Ancione, Cicciari, Salmeri. All. Caragliano
Arbitro: Vincenzo Carnemolla di Ragusa.
Coll.: Arturo Artellini (Ragusa) e Pablo Vasques (Siracusa)
Promozione C, 18ª giornata – 3^ r. 18 e 19/01/2020-14,30
Città di Calatabiano- Milazzo (sabato) 0-0
Città Di Misterbianco- Atletico Messina
F.C.Aci S. Antonio Calcio- Valdinisi Calcio
Jonica F. C.- Real Aci (sabato, ore 15.00) 1-0
Palagonia- F. C. Motta 2011
Sporting Viagrande- Gescal
Villafranca Messana 1966- Sporting Taormina (sabato) 0-4
Villaggio Sant Agata 2016- Ciclope Bronte
Classifica (provvisoria):
FC Aci S.Antonio 45
Jonica FC 37
Milazzo 36
Sporting Taormina 33
Atletico Messina 31
FC Motta 2011 31
Città di Calatabiano 25
Sporting Viagrande 22
Palagonia 20
Real Aci 19
Ciclope Bronte 16
Valdinisi 16
Villafranca Messana 1966 13
Città di Misterbianco 13
Gescal 13
Villaggio Sant’Agata 2016 10
Prossimo turno, 19ª giornata – 4^ r. 26/01/2020-15,00:
Atletico Messina- Villaggio Sant Agata 2016 (sabato, ore 14,30)
Ciclope Bronte- F.C. Aci S. Antonio Calcio (giovedì 23.1.2020 ore 15.00)
F. C. Motta 2011- Città Di Misterbianco (sabato, ore 15,00)
Gescal- Jonica F. C. (sabato, ore 14,30)
Milazzo- Palagonia
Real Aci- Città di Calatabiano (sabato, ore 15,00)
Sporting Taormina- Sporting Viagrande (sabato, ore 14,30)
Valdinisi Calcio- Villafranca Messana 1966 (ore 14,30)
I risultati degli anticipi di sabato 18 /1/2020
Eccellenza B, 18ª giornata – 3^ r.:
Catania San Pio X-Santa Croce (sabato, ore 14.45) 2-2
Giarre 1946- Acicatena Calcio 1973 (sabato, ore 15,00) 3-0
Ragusa Calcio- Sport Club Palazzolo (sabato) 0-2
Promozione A, 18ª giornata – 3^ r.:
Empedoclina- Lascari (sabato, ore 15,00) 1-0
Villabate- Città di Casteldaccia (sabato) 3-0
Promozione B, 18ª giornata – 3^ r.:
Acquedolcese Nebrodi- Santangiolese Calcio (sabato) 3-3
Stefanese Calcio- Meri (sabato) 1-0
Promozione C, 18ª giornata – 3^ r.:
Città di Calatabiano- Milazzo 0-0
Jonica F. C.- Real Aci 1-0
Villafranca Messana 1966- Sporting Taormina (sabato) 0-4
Promozione D, 18ª giornata – 3^ r.:
Floridia-Virtus Ispica (sabato) 2-1
F.C. Megara Augusta- Sporting Eubea (sabato) 2-0
Prima e Seconda Categoria Sicilia
Prima categoria, anticipi 16^ g., 3^ ritorno:
Girone A:
AC Real Menfi-Castellammare Calcio (sabato, ore 16.00) 4-0
Gibellina-Erice Borgo Cià (sabato) 2-0
Girone B:
Cerda Giuseppe Macina-Resuttana San Lorenzo (sabato, ore 15,00) 0-5
Palermo Calcio Popolare -Città di Castellana(sabato, ore 15,00) 2-1
Girone C:
Furnari Portorosa- Rosmarino (sabato) 4-3
Girone D:
Or.Sa. Promosport- P. G. S. Luce (sabato) 2-1
Real Sud Nino Di Blasi- Juvenilia 1958 (sabato) 1-0
Robur- Polisportiva Sant Alessio (sabato) 2-3
Saponara- Academy San Filippo (sabato, ore 15.00) 2-1
Girone E:
Aci Bonaccorsi- RSC Riposto (sabato, ore 15, 00) 1-0
Giardini Naxos- Leo Soccer (sabato) 3-1
Girone G:
Agira- Gemini Calcio (sabato) 5-2
Branciforti- Atletico Favara (sabato, ore 15,00) 1-1
Villarosa Calcio- Masterpro Calcio (sabato) 3-0
Seconda categoria, anticipi 14^ g., 1^ ritorno:
Girone C:
G. S. Don Peppino Cutropia- Real Zancle (sabato) 5-2
Kaggi- C. U. S. Unime (sabato) 5-2
Provinciale- Calcio Saponarese (sabato) 4-3
Girone D:
Acd Zafferana- Campanarazzu(sabato, ore 15,00) 1-1
Acitrezza Calcio- Guardia Calcio (sabato, ore 17,30) 1-3
Atletico Biancavilla- Giovanile Mascali (sabato, ore 15,00) 2-0