Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: i risultati dell’8 e 9/2/2020 ( D, Eccellenza e Promozione Sicilia). Girone B, sorpasso Igea

Calcio: i risultati dell’8 e 9/2/2020 ( D, Eccellenza e Promozione Sicilia). Girone B, sorpasso Igea

Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 8 e domenica 9 febbraio 2020, nel girone I del campionato di Serie D, nei due girone di Eccellenza e nei quattro di Promozione Sicilia. A conclusione della 21^g., 6^ di ritorno, sono due le nuove capoliste in Promozione Sicilia: nel girone B, sorpasso del 1946 Igea nei confronti della Nuova Pol. Acquedolci, battuta in casa (2-1) dal Due Torri. Cambio di guardia anche nel girone D, con  l’ASD Siracusa che guadagna la prima posizione, portandosi ad un punto dall’ FC Megara Augusta e New Pozzallo, quest’ultima in risalita. Ed è proprio l’Asd Siracusa che mercoledì 12 incontrerà il Milazzo (girone C), nel ritorno dei quarti di finale di Coppa Italia di Promozione. Milazzo che in campionato ha vinto in casa, 6-1, contro il  Villaggio Sant Agata 2016, ultimo in classifica (primo tempo 5-1). Ospiti per primi in vantaggio al 10’ con un gol in contropiede, poi le reti dei padroni di casa che centrano il quarto risultato utile consecutivo. I rossoblù, nel prossimo turno di campionato faranno visita alla capolista FC Aci S.Antonio, avanti 11 punti, nonostante uno di penalizzazione.
Nella foto, i giocatori del Milazzo che salutano il pubblico della gradinata del “Marco Salmeri” di Milazzo.


Serie D, girone I, i risultati della 23^ g. 6^ rit. (09/02/2020, ore 14,30):
Biancavilla 1990 – Palmese 1-0
Castrovillari – Troina 5-1
Cittanovese – Palermo (ore 15,0) 2-4
Licata – Corigliano Calabro (ore 15,00) 5-1
Marina di Ragusa – FC Giugliano 1928 1-1
Marsala – ACR Messina 1-0
FC Messina – FC Nola 1925 2-0
Roccella – Savoia 1908 0-0
San Tommaso – Città di Acireale 1946 0-1
Classifica:
Palermo 57
Savoia 1908 50
FC Messina 42
FC Giugliano 1928 40
Città di Acireale 1946 (-4) 39
Licata 38
Troina 37
Biancavilla 1990 35
Cittanovese 32
Acr Messina 30
FC Nola 1925 30
Castrovillari 28
Marina di Ragusa 24
Marsala 22
Corigliano Calabro 22
Roccella 19
San Tommaso 17
Palmese 11
Prossimo turno, 24^ giornata, 7^ rit. 16/2/20, ore 14,30:
ACR Messina – Cittanovese
Castrovillari – Marsala
Città di Acireale 1946 – Roccella
FC Giugliano 1928 – FC Messina
FC Nola 1925 – Corigliano Calabro
Palermo – Biancavilla 1990
Palmese – San Tommaso
Savoia 1908 – Licata
Troina – Marina di Ragusa
Eccellenza A. i risultati della 21^g., 6^ r. 8 e 9/02/2020-15,00
Akragas 2018- Canicattì 0-0
Cus Palermo- Pro Favara (sabato) 2-0
Don Carlo Misilmeri- Sancataldese Calcio 1-2
Geraci-Cephaledium (sabato) 3-0 (p.r.)
Mazara Calcio- Oratorio S. Ciro e Giorgio 2-1
Monreale- Castellammare Calcio 94 (ore 18,00) 2-2 
Parmonval-Alba Alcamo 1928 (sabato) 5-0
Sporting Vallone- Dattilo Noir 1-1
Classifica:
Dattilo Noir 51
Canicattì 45
Akragas 2018 43
Sancataldese 37
Geraci 35
Parmonval 35
Castellammare Calcio 94 33
Sporting Vallone 31
Mazara 31
Don Carlo Misilmeri 27
C.U.S. Palermo 25
Pro Favara 24
Oratorio S.Ciro e Giorgio 17
Cephaledium 16
Monreale 10
Alba Alcamo 1928 5
Prossimo turno, 22^ giornata, 7^ rit. 16/2/20, ore 15,00:
Alba Alcamo 1928- Geraci
Canicattì- Don Carlo Misilmeri
Cephaledium-Akragas 2018
Dattilo Noir- Castellammare Calcio 94
Oratorio S. Ciro e Giorgio-Monreale Calcio
Pro Favara- Parmonval
Sancataldese Calcio-Mazara Calcio
Sporting Vallone- Cus Palermo
Eccellenza B, i risultati della 21^g., 6^ r. 8 e 9/02/2020-15,00:
Acicatena Calcio 1973-Ragusa Calcio 3-2
Atletico Catania-Paternò Calcio 0-6
Città di Scordia-Città di Sant’Agata 1-2
Giarre 1946-Carlentini Calcio 1-0
Real Siracusa Belvedere-Città di Rosolini 1953 (sabato, ore 14,30) 1-1
Sport Club Palazzolo-Catania San Pio X 1-0
Sporting Pedara-Santa Croce 2-4
Riposa: Enna Calcio
Classifica: 
Paternò 52
Città di Sant’Agata 46
Città di Rosolini 1953 44
Ragusa 40
Giarre 1946 39
Sport Club Palazzolo 37
Catania S.Pio X  31
Santa Croce 30
Carlentini 25
Real Siracusa Belvedere (-1)  24
Acicatena Calcio 1973 14
Sporting Pedara 14
Città di Scordia (-1) 11
Enna 10
Atletico Catania 1
1937 Milazzo (ritirata)
Prossimo turno, 22^ giornata, 7^ rit. 15 e 16/2/20, ore 15,00:
Catania San Pio X-Atletico Catania (sabato, ore 14.45)
Città di Rosolini 1953-Acicatena Calcio 1973
Città di Sant’Agata-Giarre 1946
Enna Calcio-Sporting Pedara
Paternò Calcio-Real Siracusa Belvedere
Ragusa Calcio-Città di Scordia (sabato)
Santa Croce -Sport Club Palazzolo
Riposa: Carlentini Calcio
Promozione A. i risultati della 21^g., 6^ r. 8 e 9/02/2020-15,00:
Albatros Fair Play- Unitas Sciacca Calcio 1-0
Bagheria Città Delle Ville- Villabate 3-0
Casteltermini- Nissa F. C. 3-0
Città di Casteldaccia- Kamarat (sabato) 4-1
Dolce Onorio Folgore- Città di San Vito Lo Capo (sabato, ore 15,00) 2-1
Empedoclina- Casteldaccia 1-1
Football Club Gattopardo- S. C. Mazarese.2  1-3
Lascari- Partinicaudace 1-1
Classifica: 
Unitas Sciacca 47
Dolce Onorio Folgore 46
Casteltermini 45
SC Mazarese 2 42
Albatros Fair Play 38
Empedoclina 34
ASD Casteldaccia 32
Lascari 28
Partinicaudace 26
Città di San Vito Lo Capo 24
Nissa FC 24
Bagheria Città delle Ville 22
Città di Casteldaccia 21
Kamarat 16
Villabate 14
FC Gattopardo 8
Prossimo turno, 22^ giornata, 7^ rit. 15 e 16/2/20, ore 15,00:
Città di Casteldaccia- Dolce Onorio Folgore (sabato)
Città di San Vito Lo Capo- Football Club Gattopardo
Kamarat- Casteldaccia
Nissa F. C.- Lascari
Partinicaudace- Albatros Fair Play
S. C. Mazarese. 2- Bagheria Città Delle Ville
Unitas Sciacca Calcio- Empedoclina
Villabate- Casteltermini (sabato)


Promozione B, i risultati della 21^g., 6^ r. 8 e 9/02/2020-15,00:
1946 Igea-Acquedolcese Nebrodi 5-0 (nella foto)
Meri- Acr Castelluccese (sabato) 1-2
Nuova Pol. Acquedolci- Due Torri 1-2
Nuova Pol. Torrenovese- Pro Falcone  0-0
Nuova Rinascita- Polisportiva Gioiosa 0-0
Rocca di Caprileone- Gangi 2-1
Santangiolese Calcio-Supergiovane Castelbuono 3-1
Sinagra Calcio- Stefanese Calcio (sabato) 2-0
Classifica:
1946 Igea 52
Nuova Pol. Acquedolci 49
Santangiolese 43
Due Torri 35
Acquedolcese Nebrodi 33
Sinagra 32
Rocca di Caprileone 32
Gangi 30
Castelluccese 27
Polisportiva Gioiosa (-1) 27
Nuova Rinascita 24
Pro Falcone 21
Merì 17
Nuova Pol. Torrenovese 17
Supergiovane Castelbuono 16
Stefanese 13
Prossimo turno, 22^ giornata, 7^ rit. 15 e 16/2/20, ore 15,00:
Acquedolcese Nebrodi- Meri
Acr Castelluccese- Nuova Rinascita
Due Torri- Santangiolese Calcio
Gangi-1946 Igea
Pro Falcone- Rocca di Caprileone
Sinagra Calcio- Nuova Pol. Acquedolci (sabato)
Stefanese Calcio- Polisportiva Gioiosa (sabato)
Supergiovane Castelbuono- Nuova Pol. Torrenovese
Promozione C, i risultati della 21^g., 6^ r. 8 e 9/02/2020-15,00:
Atletico Messina- Villafranca Messana 1966 (sabato) 0-0
Ciclope Bronte- Sporting Taormina (sabato) 1-1
Gescal- Palagonia (sabato, ore 14,30) 3-0
Jonica F. C.- Città Di Calatabiano (sabato) 1-0
Milazzo- Villaggio Sant Agata 2016 6-1
F. C. Motta 2011- F.C.Aci S. Antonio Calcio (sabato) 0-2
Real Aci- Città di Misterbianco (sabato) 3-0
Valdinisi Calcio- Sporting Viagrande (ore 14,30) 4-0
Classifica: 
FC Aci S.Antonio (-1) 56
Milazzo 45
Jonica FC 43
Sporting Taormina 38
FC Motta 2011 37
Atletico Messina 36
Città di Calatabiano 29
Real Aci 26
Sporting Viagrande 23
Gescal 22
Ciclope Bronte 20
Villafranca Messana 1966 20
Palagonia 20
Valdinisi 19
Città di Misterbianco 17
Villaggio Sant’Agata 2016 10
Prossimo turno, 22^ giornata, 7^ rit. 15 e 16/2/20, ore 15,00:
Città di Misterbianco- Gescal
F.C. Aci S. Antonio Calcio- Milazzo
Palagonia- Jonica F. C. (14,30)
Sporting Taormina- Atletico Messina (sabato)
Sporting Viagrande- Città di Calatabiano
Valdinisi Calcio- Ciclope Bronte  (14,30)
Villafranca Messana 1966- F. C. Motta 2011 (sabato, ore 14,30)
Villaggio Sant Agata 2016- Real Aci
Promozione D, i risultati della 21^g., 6^ r. 8 e 9/02/2020-15,00:
Caltagirone – Pol. Modica 1-2
Climiti FC S.Paolo Priolo – Atletico Scicli 3-3
Don Bosco 2000 – Floridia (sabato) 0-1 
Frigintini – ASD Siracusa 2-3
Leonfortese – FC Megara Augusta 2-0
RG – Armerina 1-0
Sporting Eubea – New Pozzallo 1-5
Virtus Ispica – Città di Comiso 2-1
Classifica:
ASD Siracusa 44
New Pozzallo 43
FC Megara Augusta 43
Caltagirone 38
Pol. Modica 35
Floridia 33
Virtus Ispica 32
Città di Comiso 30
Sporting Eubea 28
Leonfortese 27
Frigintini 24
RG 22
Atletico Scicli 20
Armerina 19
Don Bosco 2000 13
Climiti FC S.Paolo Priolo 9
Prossimo turno, 22^ giornata, 7^ rit. 15 e 16/2/20, ore 15,00:
Armerina-Virtus Ispica
Atletico Scicli- Don Bosco 2000
Città di Comiso- Leonfortese
F.C. Megara Augusta- Climiti F. C. San Paolo Priolo (sabato)
Floridia- Caltagirone Calcio
Frigintini- Sporting Eubea
New Pozzallo-Rg
Siracusa- Pol. Modica Calcio