Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: i risultati dell’18 e 19/1/2020 (Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia)

Calcio: i risultati dell’18 e 19/1/2020 (Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia)

Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 18 e domenica 19 gennaio 2020, nel girone I del campionato di Serie D, nei due girone di Eccellenza e nei quattro di Promozione Sicilia.
Serie D, girone I, i risultati della 20^ giornata, 3^ r. 19/01/2020-14,30
ACR Messina – San Tommaso 1-0
Biancavilla 1990 – Licata 1-0
Città di Acireale 1946 – Castrovillari 3-1
Corigliano Calabro – FC Messina 0-1
FC Giugliano 1928 – Marsala 2-1
FC Nola 1925 – Cittanovese 2-0
Palermo – Roccella 1-0
Palmese – Troina 1-0
Savoia 1908 – Marina di Ragusa 0-0
Classifica:
Palermo 48
Savoia 1908 43
FC Messina 36
FC Giugliano 1928 35
Troina 34
Città di Acireale 1946 (-4) 33
Licata 32
Biancavilla 1990 32
Cittanovese 31
Acr Messina 29
FC Nola 1925 24
Castrovillari 21
Marina di Ragusa 20
Marsala 19
Roccella 18
Corigliano Calabro 15*
San Tommaso 13*
Palmese 11
(*) gara in meno
Da recuperare
17^ giornata:
Mercoledì 22.1.2020 – ore 14,30-Corigliano-San Tommaso.
Prossimo turno – 26/01/20, ore 14:30:
Castrovillari – ACR Messina
Cittanovese – Corigliano Calabro
Licata – Palmese
Marina di Ragusa – Palermo
Marsala – Savoia 1908
FC Messina – Biancavilla 1990
Roccella – FC Nola 1925
San Tommaso – FC Giugliano 1928
Troina – Città di Acireale 1946
Eccellenza A, i risultati della 18ª giornata – 3^ r. 19/01/2020-14,30:
Alba Alcamo 1928- Pro Favara (ore 15,00) 1-1
Canicattì- Cus Palermo(ore 15,00) 4-1
Castellammare Calcio 94-Akragas 2018 (ore 15,00) 3-3
Cephaledium- Sporting Vallone (ore 15,00) 0-6
Dattilo Noir-Mazara Calcio (ore 15,00) 0-0
Monreale Calcio- Don Carlo Misilmeri (ore 18,00) 3-4
Oratorio S. Ciro e Giorgio- Geraci 2-1
Sancataldese Calcio-Parmonval (15,00) 1-0
Classifica:
Dattilo Noir 44
Canicattì 41
Akragas 2018 38
Sancataldese 32
Geraci 31
Castellammare Calcio 94 29
Sporting Vallone 27
Parmonval 26
Don Carlo Misilmeri 26
Mazara 22
Pro Favara 21
Cephaledium 16

C.U.S. Palermo 16
Oratorio S.Ciro e Giorgio 16
Monreale 9
Alba Alcamo 1928 5
Prossimo turno, 19ª giornata – 4^ r. 25 e 26/01/2020, ore 15,00:
Akragas 2018-Oratorio S. Ciro e Giorgio (ore 14,45)
Cus Palermo- Cephaledium (sabato, ore 14.30)
Don Carlo Misilmeri- Castellammare Calcio 94
Geraci- Sancataldese Calcio (sabato, ore 15,00)
Mazara Calcio-Monreale Calcio
Parmonval- Canicattì (sabato, ore 15,00)
Pro Favara-Dattilo Noir
Sporting Vallone-Alba Alcamo 1928
Eccellenza B, i risultati della 18ª giornata – 3^ r. 18 e 19/01/2020-14,30:
Carlentini Calcio-Real Siracusa Belvedere 2-0
Catania San Pio X-Santa Croce (sabato, ore 14.45) 2-2
Città di Rosolini 1953-Sporting Pedara 1-0
Città di Sant’Agata- Atletico Catania 7-0 (gara sospesa, inf. num. degli ospiti)
Giarre 1946- Acicatena Calcio 1973 (sabato, ore 15,00) 3-0
Paternò Calcio-Enna Calcio (ore 15,00) 1-1
Ragusa Calcio- Sport Club Palazzolo (sabato) 0-2
Riposa: Città di Scordia
Classifica:
Paternò 43
Città di Sant’Agata 37
Città di Rosolini 1953 37
Giarre 1946 36
Sport Club Palazzolo 34
Ragusa 34
Catania S.Pio X 27
Santa Croce 24
Real Siracusa Belvedere (-1) 23
Carlentini 21
Sporting Pedara 13
Enna 10
Acicatena Calcio 1973 10
Città di Scordia (-1) 8
Atletico Catania 1
1937 Milazzo (esclusa per rinuncia)
Prossimo turno, 19ª giornata – 4^ r. 26/01/2020, ore 15,00:
Acicatena Calcio 1973- Carlentini Calcio
Atletico Catania-Ragusa Calcio
Città di Scordia-Giarre 1946
Enna Calcio-Catania San Pio X
Real Siracusa Belvedere.Città di Sant’Agata
Sport Club Palazzolo- Città di Rosolini 1953
Sporting Pedara-Paternò Calcio
Riposa: Santa Croce
Promozione A, i risultati della 18ª giornata – 3^ r. 18 e 19/01/2020-14,30:
Casteldaccia- Casteltermini 0-0
Empedoclina- Lascari (sabato, ore 15,00) 1-0
Kamarat- Albatros Fair Play 0-4
Nissa F. C.- Dolce Onorio Folgore (ore 15,00) 0-2
Partinicaudace- F.C. Gattopardo 1-0
S. C. Mazarese. 2- Città di San Vito Lo Capo 2-1
Unitas Sciacca Calcio- Bagheria Città Delle Ville 2-0
Villabate- Città di Casteldaccia (sabato) 3-0
Classifica:
Unitas Sciacca 44
Casteltermini 38
Dolce Onorio Folgore 37
SC Mazarese 2 36
Empedoclina 32
Albatros Fair Play 31*
ASD Casteldaccia 27
Lascari 24*
Città di San Vito Lo Capo 21
Partinicaudace 21
Nissa FC 20
Bagheria Città delle Ville 19
Kamarat 15
Città di Casteldaccia 15
Villabate 11
FC Gattopardo 7
(*) gara da recuperare 17^ giornata
Mercoledì 22.1.2020 – ore 15,00-Lascari- Albatros Fair Play
Prossimo turno, 19ª giornata – 4^ r. 26/01/2020, ore 15,00:
Albatros Fair Play- Empedoclina
Bagheria Città Delle Ville- Partinicaudace
Casteltermini- Unitas Sciacca Calcio
Città di Casteldaccia- S. C. Mazarese. 2 (sabato, 14,30)
Città di San Vito Lo Capo- Kamarat
Dolce Onorio Folgore- Villabate
Football Club Gattopardo- Nissa F. C.
Lascari- Casteldaccia
Promozione B, i risultati della 18ª giornata – 3^ r. 18 e 19/01/2020-14,30
Acquedolcese Nebrodi- Santangiolese Calcio (sabato) 3-3
Acr Castelluccese- Nuova Pol. Torrenovese 4-0
Gangi- Nuova Acquedolci (ore 15,00) 1-0
Nuova Rinascita-1946 Igea 0-4
Pol. Gioiosa- Rocca di Caprileone (ore 15,00) 3-1
Pro Falcone- Sinagra Calcio 2-1
Stefanese Calcio- Meri (sabato) 1-0
Supergiovane Castelbuono- Due Torri(ore 15,00) 1-1
Classifica:
Nuova Pol. Acquedolci 43
1946 Igea 43
Santangiolese 34
Gangi 29*
Acquedolcese Nebrodi 27
Polisportiva Gioiosa (-1) 26
Sinagra Calcio 26
Rocca di Caprileone 26
Due Torri 25*
Castelluccese 24
Pro Falcone 20
Nuova Rinascita 19
Supergiovane Castelbuono 16
Nuova Pol. Torrenovese 13
Stefanese 13
Merì 13
(*) gara in meno
Recupero 16^ giornata (1^ rit):
Mercoledì 29.1.2020 ore 15.00 Gangi- Due Torri
Prossimo turno, 19ª giornata – 4^ r. 26/01/2020, ore 15,00:
1946 Igea- Polisportiva Gioiosa
Due Torri- Stefanese Calcio
Meri- Nuova Rinascita (sabato, ore 14,30)
Nuova Pol. Acquedolci- Pro Falcone
Nuova Pol. Torrenovese- Acquedolcese Nebrodi
Rocca di Caprileone- Acr Castelluccese
Santangiolese- Gangi
Sinagra Calcio- Supergiovane Castelbuono (sabato, ore 14,30)
Promozione C, i risultati della 18ª giornata – 3^ r. 18 e 19/01/2020-14,30:
Città di Calatabiano- Milazzo (sabato) 0-0
Città Di Misterbianco- Atletico Messina 0-0
F.C.Aci S. Antonio Calcio- Valdinisi Calcio 3-1
Jonica F. C.- Real Aci (sabato, ore 15.00) 1-0
Palagonia- F. C. Motta 2011 0-2
Sporting Viagrande- Gescal 0-1
Villafranca Messana 1966- Sporting Taormina (sabato) 0-4
Villaggio Sant Agata 2016- Ciclope Bronte 1-3
Classifica:
FC Aci S.Antonio 48
Jonica FC 37
Milazzo 36
FC Motta 2011 34
Sporting Taormina 33
Atletico Messina 32
Città di Calatabiano 25
Sporting Viagrande 22
Palagonia 20
Real Aci 19
Ciclope Bronte 19
Valdinisi 16
Gescal 16
Città di Misterbianco 14
Villafranca Messana 1966 13
Villaggio Sant’Agata 2016 10
Prossimo turno, 19ª giornata – 4^ r. 26/01/2020, ore 15,00:
Atletico Messina- Villaggio Sant Agata 2016 (sabato, ore 14,30)
Ciclope Bronte- F.C. Aci S. Antonio Calcio (giovedì 23.1.2020 ore 15.00)
F C. Motta 2011- Città Di Misterbianco (sabato, ore 15,00)
Gescal- Jonica F. C. (sabato, ore 14,30)
Milazzo- Palagonia
Real Aci- Città di Calatabiano (sabato, ore 15,00)
Sporting Taormina- Sporting Viagrande (sabato, ore 14,30)
Valdinisi Calcio- Villafranca Messana 1966 (ore 14,30)
Promozione D, i risultati della 18ª giornata – 3^ r. 18 e 19/01/2020-14,30:
Armerina- New Pozzallo (ore 15,00) 1-0
Atletico Scicli- Rg (ore 15,00) 0-0
Caltagirone Calcio- Climiti F. C. San Paolo Priolo 3-0
Città di Comiso- Frigintini (ore 15,00) 5-1
Floridia-Virtus Ispica (sabato) 2-1
F.C. Megara Augusta- Sporting Eubea (sabato) 2-0
Pol. Modica Calcio- Leonfortese (ore 15,00) 4-0
Siracusa- Don Bosco 2000 8-0
Classifica:
FC Megara Augusta 39
ASD Siracusa 37
New Pozzallo 36
Caltagirone 35
Modica 28
Città di Comiso 27
Floridia 27
Virtus Ispica 26
Sporting Eubea 24
Frigintini 21
Atletico Scicli 19
Leonfortese 18
RG 18
Armerina 18
Don Bosco 2000 13
Climiti FC S.Paolo Priolo 7
Prossimo turno, 19ª giornata – 4^ r. 26/01/2020. ore 15,00:
Climiti F. C. San Paolo Priolo- Pol. Modica Calcio
Don Bosco 2000- Caltagirone Calcio
Frigintini- Armerina
Leonfortese- Floridia
New Pozzallo- Siracusa
Rg- F.C. Megara Augusta
Sporting Eubea- Città di Comiso
Virtus Ispica- Atletico Scicli