Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: i risultati dell’11 e 12/1/2020 (Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia)

Calcio: i risultati dell’11 e 12/1/2020 (Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia)

Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 11 e domenica 12 gennaio 2020, nel girone I del campionato di Serie D, nei due girone di Eccellenza e nei quattro di Promozione Sicilia. Nella foto, il rigore di Matinella del Milazzo di Promozione, per il momentaneo 1-1 (alla fine del primo tempo), della gara del “Salmeri”, vinta dalla Jonica per 2-1. Nel finale, il Milazzo sbaglia dal dischetto, per il possibile 2-2, incappando nella prima sconfitta interna stagionale, dopo quattro vittorie ed altrettanti pareggi. Nonostante la battuta d’arresto, Milazzo avanti un punto sulla squadra di Santa Teresa di Riva. alla quinta vittoria esterna di campionato. Nel prossimo turno, anticipata a sabato, Città di Calatabiano- Milazzo.
Nel girone B di Promozione, l’Igea vince contro il Merì e si porta a tre punti dalla capolista Nuova Pol. Acquedolci, 2-2, nella derby contro l’Acquedolcese Nebrodi. 


Serie D girone I, 19^ g. 2^ di ritorno, 12/1/2020, ore 14,30:
Castrovillari – Savoia 1908 1-1 
Città di Acireale 1946 – ACR Messina 3-1
Cittanovese – Licata 1-0
Marina di Ragusa – Corigliano Calabro 1-1 
Marsala – FC Nola 1925 1-1 
FC Messina – Palmese 1-0
Roccella – Biancavilla 1990 2-0
San Tommaso – Palermo (sabato) 1-1 
Troina – FC Giugliano 1928 1-0
Classifica:
Palermo 45
Savoia 1908 42
Troina 34
FC Messina 33
Licata 32
FC Giugliano 1928 32
Cittanovese 31
Città di Acireale 1946 (-4) 30
Biancavilla 1990 29
Acr Messina 26
FC Nola 1925 21
Castrovillari 21
Marina di Ragusa 19
Marsala 19
Roccella 18
Corigliano Calabro 15*
San Tommaso 13*
Palmese 8
(*) gara in meno
Da recuperare: 17^ giornata:
Mercoledì 22.1.2020 – ore 14,30-Corigliano-San Tommaso.
Prossimo turno 20^ giornata, 3^ ritorno 19/01/20:
ACR Messina – San Tommaso
Biancavilla 1990 – Licata
Città di Acireale 1946 – Castrovillari
Corigliano Calabro – FC Messina
FC Giugliano 1928 – Marsala
FC Nola 1925 – Cittanovese
Palermo – Roccella
Palmese – Troina
Savoia 1908 – Marina di Ragusa
Eccellenza A, 17^ giornata 2^ ritorno (11 e 12/01/20, ore 14,30)
Akragas 2018-Monreale Calcio (ore 14,45) 1-0
Alba Alcamo 1928-Dattilo Noir (ore 15,00) 1-4
Cus Palermo- Sancataldese Calcio (sabato) 0-1
Don Carlo Misilmeri-Mazara Calcio (ore 15,00) 3-1
Geraci-Castellammare Calcio 94 (sabato, ore 15,00) 3-1 
Parmonval-Oratorio S. Ciro e Giorgio (sabato, ore 15,00) 2-2 
Pro Favara-Cephaledium (ore 14,45) 9-3 
Sporting Vallone-Canicattì (ore 14,45) 0-1 
Classifica:
Dattilo Noir 43
Canicattì 38
Akragas 2018 37
Geraci 31
Sancataldese Calcio 29
Castellammare Calcio 94 28
Parmonval 26
Sporting Vallone 24
Don Carlo Misilmeri 23
Mazara Calcio 21
Pro Favara 20
Cephaledium 16
Cus Palermo 16
Oratorio S. Ciro e Giorgio 13
Monreale Calcio 9
Alba Alcamo 1928 4
Prossimo turno, 18 giornata, 3^ r. 19/01/2020-14,30:
Alba Alcamo 1928- Pro Favara (ore 15,00)
Canicattì- Cus Palermo (ore 15,00)
Castellammare Calcio 94-Akragas 2018 (ore 15,00)
Cephaledium- Sporting Vallone (ore 15,00)
Dattilo Noir-Mazara Calcio (ore 15,00)
Monreale Calcio- Don Carlo Misilmeri
Oratorio S. Ciro e Giorgio- Geraci
Sancataldese Calcio-Parmonval (ore 15,00)
Eccellenza B, 17^ giornata 2^ ritorno (11 e 12/01/20, ore 14,30):
Acicatena Calcio 1973-Città di Scordia 0-4
Atletico Catania-Carlentini Calcio 0-8
Enna Calcio-Città di Rosolini 1953 0-1
Real Siracusa Belvedere-Giarre 1946 (sabato) 0-2
Santa Croce –Paternò Calcio 0-1
Sport Club Palazzolo-Città di Sant’Agata 1-1
Sporting Pedara –Ragusa Calcio 1-2
Riposa: Catania San Pio X
Classifica:
Paternò 42
Città di Sant’Agata 34
Città di Rosolini 1953 34
Ragusa 34
Giarre 1946 33
Sport Club Palazzolo 31
Catania S.Pio X 26
Santa Croce 23
Real Siracusa Belvedere (-1) 23
Carlentini 18
Sporting Pedara 13
Acicatena Calcio 1973 10
Enna 9
Città di Scordia (-1) 8
Atletico Catania 1
1937 Milazzo (esclusa per rinuncia)
Prossimo turno, 18 giornata, 3^ r. 18 e 19/01/2020-14,30:
Carlentini Calcio-Real Siracusa Belvedere
Catania San Pio X-Santa Croce (sabato, ore 14.45)
Città di Rosolini 1953-Sporting Pedara
Città di Sant’Agata- Atletico Catania
Giarre 1946- Acicatena Calcio 1973
Paternò Calcio-Enna Calcio (ore 15,00)
Ragusa Calcio- Sport Club Palazzolo (sabato)
Riposa: Città di Scordia
Promozione A, 17^ giornata 2^ ritorno (11 e 12/01/20, ore 14,30):
Bagheria Città delle Ville- Casteldaccia (ore 15,00) 1-3
Casteltermini – Empedoclina (ore 15,00) 0-1
Città di Casteldaccia- Nissa F.C. (sabato) 1-1
Città di San Vito Lo Capo- Villabate (ore 15,00) 4-0
Dolce Onorio Folgore- Partinicaudace (ore 18,00) 3-1
Football Club Gattopardo- Unitas Sciacca Calcio (ore 15,00) 0-5
Lascari- Albatros Fair Play (ore 15,00) partita sospesa
S. C. Mazarese.2- Kamarat 5-1
Classifica:
Unitas Sciacca 41
Casteltermini 37
Dolce Onario Forgore 34
SC Mazarese2  33

Empedoclina 29
Albatros Fair Play 28*
ASD Casteldaccia 26
Lascari 24*
Città di San Vito Lo Capo 21
Nissa FC 20
Bagheria Città delle Ville 19
Partinicaudace 18
Kamarat 15
Città di Casteldaccia 15
Villabate 8
FC Gattopardo 7
(*) gara da recuperare
17^ giornata Lascari- Albatros Fair Play
Prossimo turno, 18 giornata, 3^ r. 18 e 19/01/2020-14,30:
Casteldaccia- Casteltermini
Empedoclina- Lascari
Kamarat- Albatros Fair Play (ore 15,00)
Nissa F. C.- Dolce Onorio Folgore (ore 15,00)
Partinicaudace- F.C. Gattopardo
S. C. Mazarese. 2- Città di San Vito Lo Capo
Unitas Sciacca Calcio- Bagheria Città Delle Ville
Villabate- Città di Casteldaccia (sabato)
Promozione B, 17^ giornata 2^ ritorno (11 e 12/01/20, ore 14,30)::
1946 Igea- Merì (ore 15,00) 4-1
Due Torri- Pro Falcone (ore 15,00) 3-1
Nuova Pol. Acquedolci- Acquedolcese Nebrodi 2-2
Nuova Pol. Torrenovese- Pol. Gioiosa 1-5
Rocca di Caprileone- Nuova Rinascita (ore 15,00) 2-1
Santangiolese – Acr Castelluccese (ore 15,00) 2-2
Sinagra Calcio- Gangi 3-1
Supergiovane Castelbuono- Stefanese Calcio (ore 15,00) 2-1
Classifica:
Nuova Pol. Acquedolci 43
1946 Igea 40
Santangiolese 33
Gangi 26*
Sinagra 26
Acquedolcese Nebrodi 26
Rocca di Caprileone 26
Due Torri 24*
Polisportiva Gioiosa (-1) 23
Castelluccese 21
Nuova Rinascita 19
Pro Falcone 17
Supergiovane Castelbuono 15
Merì 13
Nuova Pol. Torrenovese 13
Stefanese 10
(*) gara in meno
Recupero 16^ giornata (1^ rit):
Mercoledì 15.1.2020 ore 14.30 Gangi- Due Torri 
Prossimo turno, 18 giornata, 3^ r. 18 e 19/01/2020-14,30:
Acquedolcese Nebrodi- Santangiolese Calcio
Acr Castelluccese- Nuova Pol. Torrenovese
Gangi- Nuova Acquedolci (ore 15,00)
Nuova Rinascita-1946 Igea
Polisportiva Gioiosa- Rocca di Caprileone (sabato, ore 15,00)
Pro Falcone- Sinagra Calcio
Stefanese Calcio- Meri (sabato)
Supergiovane Castelbuono- Due Torri (ore 15,00)
Promozione C, 17^ giornata 2^ ritorno (11 e 12/01/20, ore 14,30):
Atletico Messina- Palagonia (sabato) 3-0 (a tavolino)
Ciclope Bronte- Città di Misterbianco (sabato, ore 15,00) 0-0
F. C. Motta 2011-Città di Calatabiano (sabato) 1-1
Milazzo- Jonica F. C. 1-2
Real Aci – Gescal (sabato, ore 15,00) 1-1
Sporting Taormina- FC Aci S. Antonio Calcio (sabato) 0-2
Valdinisi Calcio- Villaggio Sant Agata 2016 0-0
Villafranca Messana 1966- Sporting Viagrande (sabato) 0-3
Classifica:
FC Aci S.Antonio 45
Milazzo 35
Jonica FC 34
Atletico Messina 31
FC Motta 2011 31
Sporting Taormina 30
Città di Calatabiano 24
Sporting Viagrande 22
Palagonia 20
Real Aci 19
Ciclope Bronte 16
Valdinisi 16
Villafranca Messana 1966 13
Città di Misterbianco 13
Gescal 13
Villaggio Sant’Agata 2016 10
Prossimo turno, 18 giornata, 3^ r. 18 e 19/01/2020-14,30:
Città di Calatabiano- Milazzo (sabato)
Città Di Misterbianco- Atletico Messina
F.C.Aci S. Antonio Calcio- Valdinisi Calcio
Jonica F. C.- Real Aci (sabato, ore 15.00)
Palagonia- F. C. Motta 2011
Sporting Viagrande- Gescal
Villafranca Messana 1966- Sporting Taormina (sabato)
Villaggio Sant Agata 2016- Ciclope Bronte
Promozione D,17^ giornata 2^ ritorno (12/01/20, ore 14,30):
Armerina- Siracusa 1-1
Climiti F. C. San Paolo Priolo- Don Bosco 2000 3-0
Frigintini- F.C. Megara Augusta (ore 15,00) 2-2
Leonfortese- Caltagirone Calcio (ore 15,00) 1-4
New Pozzallo- Città di Comiso 2-3
Rg – Floridia 0-0
Sporting Eubea- Atletico Scicli 2-0
Virtus Ispica- Pol. Modica Calcio (ore 15,00) 2-3
Classifica:
New Pozzallo 36
FC Megara Augusta 36
ASD Siracusa 34
Caltagirone 32
Virtus Ispica 26

Pol. Modica 25
Città di Comiso 24
Floridia 24
Sporting Eubea 24
Frigintini 21
Leonfortese 18
Atletico Scicli 18
RG 17
Armerina 15
Don Bosco 2000 13
Climiti FC S.Paolo Priolo 7
Prossimo turno, 18 giornata, 3^ r. 18 e 19/01/2020-14,30::
Armerina- New Pozzallo
Atletico Scicli- Rg (ore 15,00)
Caltagirone Calcio- Climiti F. C. San Paolo Priolo
Città di Comiso- Frigintini (ore 15,00)
F.C. Megara Augusta- Sporting Eubea (sabato)
Floridia-Virtus Ispica
Pol. Modica Calcio- Leonfortese (ore 15,00)
Siracusa- Don Bosco 2000