Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: i risultati dell’1 e 2/2/2020 (Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia)

Calcio: i risultati dell’1 e 2/2/2020 (Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia)

Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 1 e domenica 2 febbraio 2020, nel girone I del campionato di Serie D, nei due girone di Eccellenza e nei quattro di Promozione Sicilia.
Serie D, girone I, i risultati della 22^ g. 5^ rit. (02/02/2020, ore 14,30):
ACR Messina – Marina di Ragusa 0-1
Città di Acireale 1946 – Marsala (ore 15,00) 2-1
Corigliano Calabro – Biancavilla 1990 2-0
FC Giugliano 1928 – Roccella 3-2
FC Nola 1925 – Licata 2-0
Palermo – FC Messina 2-0
Palmese – Castrovillari (ore 15,00) 3-4
Savoia 1908 – Cittanovese (ore 15,00) 3-0
Troina – San Tommaso 0-1
Classifica:
Palermo 54
Savoia 1908 49
FC Messina 39
FC Giugliano 1928 39
Troina 37
Città di Acireale 1946 (-4) 36
Licata 35
Biancavilla 1990 32
Cittanovese 32
Acr Messina 30
FC Nola 1925 30
Castrovillari 25
Marina di Ragusa 23
Corigliano Calabro 22
Marsala 19
Roccella 18
San Tommaso 17
Palmese 11
Prossimo turno, 23^, 6^ rit. 09/02/20, ore 14,30:
Biancavilla 1990 – Palmese
Castrovillari – Troina
Cittanovese – Palermo
Licata – Corigliano Calabro
Marina di Ragusa – FC Giugliano 1928
Marsala – ACR Messina
FC Messina – FC Nola 1925
Roccella – Savoia 1908
San Tommaso – Città di Acireale 1946
Eccellenza A, i risultati della 20^ g., 5^ r. 1 e 2/02/2020-15,00:
Alba Alcamo 1928- Cus Palermo 0-1
Canicattì- Geraci 4-1
Castellammare Calcio 94-Mazara Calcio 0-3
Cephaledium-Parmonval (sabato) 0-4
Dattilo Noir- Monreale Calcio 2-0
Oratorio S. Ciro e Giorgio-Don Carlo Misilmeri 1-1
Pro Favara-Sporting Vallone 7-0
Sancataldese Calcio- Akragas 2018 1-1
Classifica:
Dattilo Noir 50
Canicattì 44
Akragas 2018 42
Sancataldese 34
Geraci 32
Castellammare Calcio 94 32
Parmonval 32
Sporting Vallone 30
Mazara 28
Don Carlo Misilmeri 27
Pro Favara 24
C.U.S. Palermo 22
Oratorio S.Ciro e Giorgio 17
Cephaledium 16
Monreale 9
Alba Alcamo 1928 5
Prossimo turno, 21^g., 6^ r. 8 e 9/02/2020-15,00:
Akragas 2018- Canicattì
Cus Palermo- Pro Favara (sabato)
Don Carlo Misilmeri- Sancataldese Calcio
Geraci-Cephaledium (sabato)
Mazara Calcio- Oratorio S. Ciro e Giorgio
Monreale- Castellammare Calcio 94
Parmonval-Alba Alcamo 1928 (sabato)
Sporting Vallone- Dattilo Noir
Eccellenza B, i risultati della 20^ g., 5^ r. 1 e 2/02/2020-15,00:
Carlentini Calcio-Città di Scordia 6-0
Catania San Pio X-Sporting Pedara (sabato, ore 14.45) 1-1
Città di Rosolini 1953-Atletico Catania 4-0
Città di Sant’Agata- Acicatena Calcio 1973 4-0
Paternò Calcio-Sport Club Palazzolo 2-0
Ragusa Calcio-Real Siracusa Belvedere (sabato) 2-0
Santa Croce-Enna Calcio 1-0
Ha riposato: Giarre 1946
Classifica:
Paternò 49
Città di Sant’Agata 43
Città di Rosolini 1953 43
Ragusa 40
Giarre 1946 36
Sport Club Palazzolo 34
Catania S.Pio X 31
Santa Croce 27
Carlentini 25
Real Siracusa Belvedere (-1)  23
Sporting Pedara 14
Città di Scordia (-1) 11
Acicatena Calcio 1973 11
Enna 10
Atletico Catania 1
1937 Milazzo (ritirata)

Prossimo turno, 21^g., 6^ r. 9/02/2020-15,00:
Acicatena Calcio 1973-Ragusa Calcio
Atletico Catania-Paternò Calcio
Città di Scordia-Città di Sant’Agata
Giarre 1946-Carlentini Calcio
Real Siracusa Belvedere-Città di Rosolini 1953
Sport Club Palazzolo-Catania San Pio X
Sporting Pedara-Santa Croce
Riposa: Enna Calcio
Promozione A, i risultati della 20^ g., 5^ r. 1 e 2/02/2020-15,00:
Casteldaccia- Albatros Fair Play 0-0
Città Di San Vito Lo Capo- Città di Casteldaccia 2-3
Kamarat- Empedoclina 1-1
Nissa F. C.- Bagheria Città Delle Ville 1-0
Partinicaudace- Casteltermini 1-1
S. C. Mazarese. 2- Dolce Onorio Folgore 1-2
Unitas Sciacca Calcio-Lascari (sabato) 4-0
Villabate- Football Club Gattopardo (sabato) 3-2  
Classifica:
Unitas Sciacca 47
Dolce Onorio Folgore 43
Casteltermini 42
SC Mazarese 2 39
Albatros Fair Play 35
Empedoclina 33
ASD Casteldaccia 31
Lascari 27
Partinicaudace 25
Città di San Vito Lo Capo 24
Nissa FC 24
Bagheria Città delle Ville 19
Città di Casteldaccia 18
Kamarat 16
Villabate 14
FC Gattopardo 8
Prossimo turno, 21^g., 6^ r. 8 e 9/02/2020-15,00:
Albatros Fair Play- Unitas Sciacca Calcio
Bagheria Città Delle Ville- Villabate
Casteltermini- Nissa F. C.
Città di Casteldaccia- Kamarat (sabato)
Dolce Onorio Folgore- Città di San Vito Lo Capo
Empedoclina- Casteldaccia
Football Club Gattopardo- S. C. Mazarese. 2
Lascari- Partinicaudace
Promozione B, i risultati della 20^ g., 5^ r. 1 e 2/02/2020-15,00:
Acquedolcese Nebrodi- Rocca di Caprileone 3-2
Acr Castelluccese-1946 Igea 2-5
Due Torri- Sinagra Calcio 4-1
Gangi- Nuova Pol. Torrenovese 1-2
Polisportiva Gioiosa- Meri (sabato) 0-1
Pro Falcone- Santangiolese Calcio 1-2
Stefanese Calcio- Nuova Rinascita (sabato) 0-1
Supergiovane Castelbuono- Nuova Pol. Acquedolci 1-2
Classifica:
Nuova Pol. Acquedolci 49
1946 Igea 49
Santangiolese 40
Acquedolcese Nebrodi 33
Due Torri 32
Gangi 30
Sinagra 29
Rocca di Caprileone 29
Polisportiva Gioiosa (-1) 26
Castelluccese 24
Nuova Rinascita 23
Pro Falcone 20
Merì 17
Supergiovane Castelbuono 16
Nuova Pol. Torrenovese 16
Stefanese 13
Prossimo turno, 21^g., 6^ r. 8 e 9/02/2020-15,00:
1946 Igea-Acquedolcese Nebrodi
Meri- Acr Castelluccese (sabato)
Nuova Pol. Acquedolci- Due Torri
Nuova Pol. Torrenovese- Pro Falcone
Nuova Rinascita- Polisportiva Gioiosa
Rocca di Caprileone- Gangi
Santangiolese Calcio-Supergiovane Castelbuono
Sinagra Calcio- Stefanese Calcio (sabato)
Promozione C, i risultati della 20^ g., 5^ r. 1 e 2/02/2020-15,00:
Città di Calatabiano- Gescal (sabato) 3-0
Città di Misterbianco- Milazzo 0-2
F.C. Aci S. Antonio Calcio- Atletico Messina 1-0
Palagonia- Real Aci (ore 14,30) 0-3
Sporting Taormina- Valdinisi Calcio (sabato) 2-1
Sporting Viagrande- Jonica F. C. 0-3
Villafranca Messana 1966- Ciclope Bronte (sabato, ore 14,30) 1-0
Villaggio Sant Agata 2016- F. C. Motta 2011 0-2
Classifica:
FC Aci S.Antonio 54
Milazzo 42
Jonica FC 40
Sporting Taormina 37
FC Motta 2011 37

Atletico Messina 35
Città di Calatabiano 29
Sporting Viagrande 23
Real Aci 23
Palagonia 20
Ciclope Bronte 19
Villafranca Messana 1966 19
Gescal 19
Città di Misterbianco 17
Valdinisi 16
Villaggio Sant’Agata 2016 10
Prossimo turno, 21^g., 6^ r. 8 e 9/02/2020-15,00:
Atletico Messina- Villafranca Messana 1966 (sabato)
Ciclope Bronte- Sporting Taormina (sabato)
F. C. Motta 2011- F.C.Aci S. Antonio Calcio (sabato)
Gescal- Palagonia (sabato, ore 14,30)
Jonica F. C.- Città Di Calatabiano
Milazzo- Villaggio Sant Agata 2016
Real Aci- Città di Misterbianco (sabato)
Valdinisi Calcio- Sporting Viagrande (ore 14,30)
Promozione D, i risultati della 20^ g., 5^ r. 1 e 2/02/2020-15,00:
Armerina- Sporting Eubea 0-0
Atletico Scicli-Leonfortese 1-2
Città di Comiso-RG 2-0
F.C. Megara Augusta- Virtus Ispica (sabato) 1-0
Floridia- Climiti F. C. San Paolo Priolo (5/2/20, ore 14,30) 3-0
New Pozzallo- Frigintini 2-1
Pol. Modica Calcio- Don Bosco 2000 5-1
Siracusa- Caltagirone Calcio 3-0
Classifica:
FC Megara Augusta 43
ASD Siracusa 41
New Pozzallo 40
Caltagirone 38
Pol. Modica 32
Città di Comiso 30
Floridia 30
Virtus Ispica 29
Sporting Eubea 28
Frigintini 24
Leonfortese 24
RG 19
Armerina 19
Atletico Scicli 19
Don Bosco 2000 13
Climiti FC S.Paolo Priolo 8
Prossimo turno, 21^g., 6^ r. 8 e 9/02/2020-15,00:
Caltagirone Calcio- Pol. Modica Calcio
Climiti F. C. San Paolo Priolo- Atletico Scicli
Don Bosco 2000- Floridia (sabato)
Frigintini- Siracusa
Leonfortese- F.C. Megara Augusta
Rg-Armerina
Sporting Eubea- New Pozzallo
Virtus Ispica- Città di Comiso