Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: i risultati del 9 e 10 novembre 2019 (Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia)

Calcio: i risultati del 9 e 10 novembre 2019 (Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia)

I risultati delle gare disputate sabato 9 e  domenica 10 novembre 2019, nel girone I del campionato di Serie D, nei due girone di Eccellenza e nei quattro di Promozione Sicilia.
Serie D, girone I, 11^ giornata  (10/11/19- ore 14:30):
Biancavilla-Città di Acireale 1-1
Cittanovese-San Tommaso 3-1
Corigliano Calabro-ACR Messina 1-4
Licata-Troina 1-0
Marina di Ragusa-Palemese 1-0
FC Messina-Castrovillari 0-2
FC Nola 1925-Fc Giugliano 1928 0-1
Palermo-Savoia 0-1
Roccella-Marsala 0-1
Classifica:
Palermo 30
Città di Acireale 1946 21
Calcio Biancavilla 1990 21
Troina 21
Savoia 1908 20
FC Giugliano 1928 19
Licata 18
Acr Messina 17
Marsala 14*
FC Messina 14
FC Nola 1925 13
Cittanovese 13
Castrovillari 13
Marina di Ragusa 10
San Tommaso 8*
Corigliano Calabro 8
Roccella 6
Palmese 5
*una partita in meno
Da recuperare la gara della 10^ giornata:
20/11/2019- San Tommaso – Marsala
Prossimo turno, 12^ g. (17/11/19-14,30):
Castrovillari-Cittanovese
Città di Acireale-Licata
Giugliano-Corigliano Calabro
Marsala-Marina di Ragusa
ACR Messina-Biancavilla
San Tommaso-Roccella
Palmese-Palermo
Troina-FC Messina
Savoia-Nola
Eccellenza e Promozione, 9^ giornata (9 e 10/11/19 ore 14:30)
Eccellenza A:
Akragas 2018-Pro Favara (ore 15,00) 2-0
Castellammare Calcio 94-Sancataldese Calcio(ore 15,00) 1-1 
Don Carlo Misilmeri-Alba Alcamo 1928 (ore 15,00) 1-0
Geraci- Sporting Vallone (sabato, ore 15,00) 0-0 
Mazara Calcio- Cephaledium (ore 15,00) 3-1
Monreale Calcio- Canicattì 1-2
Oratorio S. Ciro e Giorgio-Dattilo Noir 0-2
Parmonval- Cus Palermo (sabato, ore 15,00) 1-0
Classifica:
Dattilo Noir 27
Akragas 2018 21
Geraci 18
Canicattì 17
Parmonval 17
Sporting Vallone 16
Castellammare Calcio 94 15
Cephaledium 13
Mazara 12
Pro Favara 10
Don Carlo Misilmeri 9
Sancataldese 9
C.U.S. Palermo 8
Monreale 3
Oratorio S.Ciro e Giorgio 2
Alba Alcamo 1928 1
Prossimo turno, 10^ g. (16 e 17/11/19 ore 14:30):
Alba Alcamo 1928- Mazara Calcio (ore 15,00)
Cus Palermo-Geraci (sabato, ore 15,00)
Canicattì- Castellammare Calcio 94 (ore 15,00)
Cephaledium-Monreale Calcio (ore 15,00)
Dattilo Noir-Parmonval (ore 15,00)
Pro Favara-Don Carlo Misilmeri
Sancataldese Calcio-Oratorio S. Ciro e Giorgio (ore 15,00)
Sporting Vallone-Akragas 2018
Eccellenza B:
Acicatena Calcio 1973 – Catania San Pio X  0-3
Atletico Catania – Enna Calcio 1-2
Carlentini Calcio – Ragusa Calcio 1-2
Città di Sant’Agata – 1937 Milazzo 3-1
Città di Scordia – Paternò Calcio 1-1
Giarre 1946 – Città di Rosolini 1953 1-0
Real Siracusa Belvedere – Santa Croce (sabato) 1-4
Sport Club Palazzolo – Sporting Pedara 4-0
Classifica:
Ragusa Calcio 25
Giarre 1946 21
Città di Sant’Agata 21
Paternò 21
Città di Rosolini 1953 19*
Santa Croce 19
Sport Club Palazzolo 14
Catania S.Pio X  11
Carlentini 11
1937 Milazzo 11
Real Siracusa Belvedere (-1) 10
Enna 4
Sporting Pedara 4
Acicatena Calcio 1973 4*
Atletico Catania 1
Città di Scordia (-1)  1
*una gara in meno
Da recuperare la gara della 7^ giornata:
13.11.2019 ore 15.00-Acicatena Calcio 1973/Città di Rosolini
Prossimo turno, 10^ g. (16 e 17/11/19 ore 14:30):
1937 Milazzo – Sport Club Palazzolo
Catania San Pio X – Città di Scordia (sabato, ore 14.45)
Città di Rosolini 1953 – Carlentini Calcio
Enna Calcio – Real Siracusa Belvedere
Paternò Calcio – Giarre 1946 (ore 15.00)
Ragusa Calcio – Città di Sant’Agata (sabato)
Santa Croce – Acicatena Calcio 1973
Sporting Pedara – Atletico Catania
Promozione A:
Albatros Fair Play-Villabate 3-0
Bagheria Città Delle Ville-Città Di Casteldaccia (ore 15,00) 0-2
Casteldaccia – Partinicaudace 1-0
Casteltermini-Città di San Vito Lo Capo 2-1
Empedoclina- Nissa F. C. 3-0
Football Club Gattopardo- Dolce Onorio Folgore (ore 15,00) 2-1
Lascari-S. C. Mazarese. 2 (ore 15,00) 1-1
Unitas Sciacca Calcio-Kamarat 3-1
Classifica:
Albatros Fair Play 20
Casteltermini 18
Dolce Onorio Folgore 18
Lascari 18
Unitas Sciacca 17
SC Mazarese 2 15
ASD Casteldaccia 13
Partinicaudace 12
Empedoclina 12
Bagheria Città delle Ville 10
Nissa FC 9
Kamarat 8
Città di San Vito Lo Capo 8
Gattopardo FC 4
Villabate 3
Prossimo turno, 10^ g. (17/11/19 ore 14:30):
Città di Casteldaccia – Casteltermini
Città di San Vito Lo Capo-Lascari (ore 15,00)
Dolce Onorio Folgore-Bagheria Città Delle Ville (ore 15,00)
Kamarat- Football Club Gattopardo (ore 15,00)
Nissa F. C.-Casteldaccia (ore 15,00)
Partinicaudace-Unitas Sciacca Calcio
S. C. Mazarese. 2-Albatros Fair Play
Villabate-Empedoclina
Promozione B:
1946 Igea-Supergiovane Castelbuono (ore 15,00) 6-2
Acr Castelluccese-Stefanese Calcio 2-1
Meri-Pro Falcone (sabato) 0-4
Nuova Pol. Torrenovese-Sinagra Calcio 1-0
Nuova Rinascita-Gangi 2-1
Pol.Gioiosa-Acquedolcese Nebrodi (ore 15,00) 0-1
Rocca di Caprileone-Due Torri(ore 15,00) 3-3
Santangiolese -Nuova Pol. Acquedolci (ore 15,00) 1-1
Classifica:
1946 Igea 22
Nuova Pol. Acquedolci 21
Santangiolese 19
Nuova Rinascita 16
Polisportiva Gioiosa 14
Rocca di Caprileone 11
Due Torri 11
Acquedolcese Nebrodi 11
Gangi 10
Sinagra Calcio 10
Pro Falcone 10
Acr Castelluccese 10
Merì 9
Supergiovane Castelbuono 8
Nuova Pol. Torrenovese 8
Stefanese 6
Prossimo turno, 10^ g. (16 e 17/11/19 ore 14:30):
Acquedolcese Nebrodi-Acr Castelluccese
Due Torri-1946 Igea (ore 15,00)
Gangi-Polisportiva Gioiosa
Nuova Pol. Acquedolci-Nuova Pol. Torrenovese
Pro Falcone- Nuova Rinascita
Sinagra Calcio-Rocca di Caprileone (sabato)
Stefanese Calcio-Santangiolese (sabato)
Supergiovane Castelbuono-Meri (ore 15,00)
Promozione C:
Atletico Messina-Ciclope Bronte (sabato) 4-0
Città di Calatabiano-Città di Misterbianco (sabato) 0-0
F. C. Motta 2011-Valdinisi Calcio (sabato, ore 15,00) 2-0
Gescal- F.C.Aci S. Antonio Calcio (sabato) 0-2
Jonica F. C.-Villaggio Sant Agata 2016 (ore 15,00)
Milazzo-Sporting Taormina 1-1
Palagonia-Sporting Viagrande 2-1
Real Aci-Villafranca Messana 1966(sabato, ore 14,45) 1-0
Classifica:
FC Aci S.Antonio 21
Jonica FC 20
Atletico Messina 19
Milazzo 16
Sporting Taormina 16
FC Motta 2011 14*
Palagonia 13
Città di Calatabiano 12
Valdinisi 11
Sporting Viagrande 10
Gescal 9
Città di Misterbianco 8
Ciclope Bronte 8
Real Aci 8
Villafranca Messana 1966 6*
Villaggio Sant’Agata 2016 2
*una gara in meno
Da recuperare la gara della 7^ giornata:
13.11.2019 ore 14.30-F. C. Motta 2011- Villafranca Messana 1966
Prossimo turno, 10^ g. (16 e 17/11/19 ore 14:30):
Ciclope Bronte-F. C. Motta 2011 (sabato, ore 15,00)
Città di Misterbianco-Palagonia
F.C.Aci S. Antonio Calcio-Jonica F. C.
Sporting Taormina-Real Aci (sabato)
Sporting Viagrande-Atletico Messina
Valdinisi Calcio-Milazzo
Villafranca Messana 1966-Gescal (sabato)
Villaggio Sant Agata 2016-Città di Calatabiano
Promozione D:
Caltagirone Calcio-F.C. Megara Augusta (sabato) 1-1
Climiti F. C. San Paolo Priolo-Armerina 0-1
Don Bosco 2000-Città di Comiso 2-3
Floridia-Siracusa 0-2
Leonfortese-New Pozzallo (ore 15,00) 0-1
Pol. Modica Calcio-Atletico Scicli (ore 15,00) 2-1
Rg-Sporting Eubea 1-3
Virtus Ispica-Frigintini (ore 15,00) 0-1
Classifica:
New Pozzallo 20
FC Megara Augusta 20
ASD Siracusa 19
Caltagirone 17
Virtus Ispica 15
Pol. Modica 13
Città di Comiso 13
Leonfortese 13
Atletico Scicli 11
Sporting Eubea 10
Floridia 10
RG 10
Frigintini 10
Don Bosco 2000 6
Armerina 5
Climiti FC S.Paolo Priolo 4
Prossimo turno, 10^ g. (16 e 17/11/19 ore 14:30):
Armerina-Don Bosco 2000
Atletico Scicli-Floridia
Città di Comiso-Caltagirone Calcio
F.C. Megara Augusta-Pol. Modica Calcio (sabato)
Frigintini-Leonfortese (ore 15,00)
New Pozzallo- Climiti F. C. San Paolo Priolo
Siracusa-Rg
Sporting Eubea-Virtus Ispica